Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Народные приметы мая

Народный календарь на май

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.

Ф. Тютчев

майский сад

Май, цветущий месяц весны, древние славяне звали "ярец" (в честь божества плодородия Ярило). Имел он и прозвища: "протальник", "травень", "цветень", "травный".

Современное название месяц получил от латинского слова — "майус" — от древнеримской богини природы Майи. На Руси любили этот месяц, ведь недаром сложили о нем такие "теплые" пословицы: "Май — всего года рай", "Май — соловьиное лето".

Первыми из плодовых деревьев раскрывают свои бутоны вишня, груша и дикая яблоня, а из деревьев в это время зеленеют бузина красная и тополь, и только потом появятся листья у черемухи, ольхи, жимолости, вяза, лещины, желтой акации, боярышника и сирени.

В этом месяце на приусадебных участках разгар посевных работ. Трудятся садоводы и огородники на своих грядках, а сами поглядывают на небо: не польется ли оттуда дождь? Поэтому обратимся к природным приметам, накопленным в народе. Они подскажут о всех переменах в погоде, о видах на урожай...

Звезды на рассвете сильно мерцают — к дождю в ближайшие дни. Бледный цвет луны — к плохой погоде. Молодой месяц пологий — весь лунный месяц (до следующего новолуния) дождь. Сильно печет в тихую погоду солнце — к грозе или граду, а в облачный день или после дождя — к вечернему дождю.

Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца, недаром шутили: "В рубахах пахать — в шубах сеять", но замечали " Май холодный — год хлебородный".

майский сад

Лопнувшие на Кузьму (1 мая) черемуховые почки говорят, что весна уже в полной силе. Окажется день теплым, вторая половина месяца будет холодной, и наоборот. Чем теплее начало месяца, тем холоднее в конце мая и лето будет дождливым. Сеют морковь и свеклу.

Если на Федора (3 мая) пчелы с утра летят за взятком, день будет солнечным.

Зацвела черемуха до Кондратьева дня (4 мая) — быть лету теплому.

Егорий вешний (6 мая) весну начинает. Как в егорьевскую ночь заморозит, так сорок утренников еще будет на все лето, пока хлеб в поле стоит. В старину говорили: "Егорий с теплом, Никола — с травой" (22 мая).

С Ясона, Евсея и Максима (11 мая) начинали собирать и заготавливать березовый сок. Теплый ветер в этот день приносит здоровье, старые люди старались выбираться из изб, чтобы посидеть на завалинке. Теплая и звездная ночь на Ясона — к урожаю. Но ясный восход солнца — к ведренному лету.

Теплый вечер и звездная тихая ночь на Якова (13 мая) — к урожаю, но предвещают теплое грозовое лето.

Если к Еремею (14 мая) еловые почки распускаются рано и споро, то медлить с посевом нельзя. Дождь и ветер в этот день сулят суровую и холодную будущую зиму: "На Еремея непогода — всю зиму промаешься".

В день святых Бориса и Глеба (15 мая), покровителей земледельцев, начинают петь соловьи (этот день называли в старину "соловьиным"), а это значит: весна пошла на убыль (зацветет все дружно), а лето — на прибыль.

майский сад

На Ирину (Арину)-рассадницу (18 мая) высаживают рассаду ранней капусты. По преданиям полагалось, что эту работу должны выполнять только женщины (посадит овощи мужчина — зацветут они, но не дадут плодов).

Иов день (19 мая) горошника и огуречника считался самым ранним сроком для посева огурцов в открытый грунт. Большая роса утром и ясный день предвещают урожай огурцов, нет росы — жди дождя.

Если на Акакия (20 мая) сначала опушилась береза, то лето будет сухое, а ольха или клен — мокрое.

Дождливый день на Иоана Богослова (21 мая) — к урожаю грибов. Кстати, поговорки грибникам на заметку: "Зацветает ольха да береза — придут сморчки да строчки", "Как пошла цвести сирень — подбежали шампиньоны".

От Николы весеннего (22 мая) — дня посадки картофеля в нашей области — огороднику надо помнить: впереди еще 12 холодных утренников.

Мокей Мокрый (24 мая) о погоде на все лето судит-предсказывает: дождь или туман — все лето мокрое и сырое.

"Утро Епифана (25 мая) — в красном кафтане, лето сухо да жарко".

С Лукерьи-комарницы (26 мая) ожидай массового появления комаров.

По дню Сидора-огуречника (27 мая) судили о предстоящем урожае огурцов: весь день ясный, то ожидай хорошего урожая огурцов.

На Пахомия (28 мая), бокогрея и огуречника, теплый день — все лето тепло, с него устанавливается по-настоящему теплая погода. Если этот день ясный, жди хорошего урожая огурцов.

майский сад

Зацвела береза — через неделю зацветут черемуха и лиловая сирень, а потом в мае два холода жди — "черемуховые" и особенно, когда дуб лист развернет.

"Пустит дуб листочек перед ясенем или береза прежде клена — к сухому лету".

Береза перед ольхой лист распустит — лето будет сухое, зеленеет она обычно за 5-6 дней до перехода средней температуры суток к +10°С.

Поздний расцвет рябины — к поздней и долгой осени.

Появился на поверхности водоемов широкий лист белой лилии — заморозков больше не будет. Хотя по хмурому небу тучи плывут — не будет дождя, раз цветки одуванчиков открыты. Зато ясно на небе, а одуванчик закрыл свои цветки — готовься к дождю.

Отцветший одуванчик в сухую погоду легко разбрасывает пушинки, но перед дождем даже сильному ветру их не под силу оторвать.

Перед дождем (за 15-20 часов) папоротник и костянка загибают свои листья вверх (перед солнечной погодой — вниз). А раскрытые цветы желтой акации тогда выделяют столько нектара, что его аромат слышен за сотни метров: летят за ним пчелы, шмели и другие любители, торопятся. Но "выскочила после дождя на небо радуга — и убежал дождик далеко".

К. Леонов,
биолог

19126
0
ИВАН ПЧЕЛИНЦЕВ
ЗИМА 2014-2015 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ БУДЕТ ЭКСТРЕМАЛЬНО ХОЛОДНОЙ.
Имя Цитировать 0
0
Гость
Цитата
ИВАН ПЧЕЛИНЦЕВ пишет:
ЗИМА 2014-2015 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ БУДЕТ ЭКСТРЕМАЛЬНО ХОЛОДНОЙ.
Не вышел из Ивана Нострадамус. :D
Имя Цитировать 0

Народные приметы мая


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru