Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сорта картофеля для Северо-Запада

Огород Петра I, с которого картофель начал свое шествие по России

сорта картофеля

Родина любимого всеми россиянами «второго» хлеба – картофеля – Южная Америка, Анды, где в горах до сих пор встречаются его дикие виды. Впервые он был завезен в Европу (Испанию) во второй половине XVI века конкистадорами, которые вместе с награбленным золотом и серебром везли в качестве еды клубни картофеля.

Задолго до появления европейцев индейские племена использовали это растение в пищу. До первой половины XVIII века картофель был мало известен. Он считался в те времена деликатесом, и его могли употреблять только состоятельные люди. В те времена чаще использовали цветки картофеля – для изготовления бутоньерок, которыми украшали головные уборы, прически и платья.

В Россию картофель, как гласит легенда, завез Петр I и высадил клубни на огороде в Стрельне, близ Деревянного дворца. Картошка в то время считалась весьма изысканным блюдом, и подавалась она только к царскому столу, причем посыпали ее сахарной пудрой, а не солью.

Начиная с 1765 года, в период правления императрицы Екатерины II, этот овощ получает самое широкое распространение на территории всей Российской Империи. Сегодня мы уже не можем себе представить свой стол без традиционных блюд из картофеля. В клубнях этой культуры в среднем содержится до 18% легко усваиваемого крахмала, до 2,5% высококачественных белков, 1% клетчатки, 0,3% жира, до 1% минеральных солей, каротин, витамины C, B1, B2, B6, PP, K. Картофель – культура светолюбивая, он требователен к плодородию почв, поэтому для его выращивания необходимы следующие условия: почва должна иметь глубокий пахотный слой, богатый гумусом и нейтральную кислотность.

Для создания этих условий с осени вносят органические удобрения (навоз – 4–5 кг/м²; минеральные удобрения: суперфосфат – 15–20 г/м²; сульфат калия – 20–25 г/м² и доломитовая мука – 20–25 г/м²).

Перед посадкой клубни обычно проращивают при температуре + 15…16°С в течение пяти недель. Благоприятным для высадки являются условия, когда почва успеет прогреться на глубину 8–10 см и при этом температура ее составит не менее + 7°С. При посадке дополнительно можно внести в каждую лунку еще 50–80 г древесной золы или удобрения Кемира-картофельная из расчета 15–17 г в лунку.



Клубни в ряду размещают на расстоянии 25–30 см при ширине междурядий 60 см – для ранних сортов; для средне- и позднеспелых сортов густота посадки 30–35 см и ширина междурядий 70 см. В течение вегетационного периода картофель нуждается в окучивании: первое из них проводят, когда ростки достигнут высоты 10–12 см; второе – при высоте стебля 15–20 см. Заканчивают обработку междурядий ко времени смыкания растений. Уборку раннеспелых сортов картофеля начинают в середине июля, средне– и позднеспелых – в августе, сентябре.

Для получения стабильного и высокого урожая картофеля необходимо иметь здоровый сортовой посадочный материал. Для отбора клубней на своем участке обратите внимание на те растения, которые хорошо развивались в течение вегетационного периода и дали наибольший урожай с куста. Именно из этих кустов картофеля клубни (весом 50–80 г) отложите на семена. Поскольку мы не можем предугадать погодных условий текущего сезона, то для обеспечения стабильного урожая нужно высадить не менее двух–трех сортов.

Картофель можно выращивать на одном месте в течение 3–5 лет, но необходимо помнить, что его не следует высаживать после пасленовых культур (перца, томатов, баклажанов). Для оздоровления почвы после уборки урожая на грядки, где рос картофель, можно посеять озимую рожь на зеленое удобрение. Ниже приведена характеристика некоторых наиболее урожайных сортов, которые дают хорошие результаты при выращивании на наших огородах. Все они в разные годы выращивались на грядках возле Дворца Петра I в Стрельне. В минувшем сезоне мы выращивали в своем огороде сорта Наяда, Чародей, Памяти Осиповой, Сударушка, семена которых нам подарили ученые Белогорки. Урожай клубней на наших грядках в условиях минувшего жаркого лета оказался очень хорошим.

Лучшие сорта для Северо-Запада:

сорта картофеля

Чародей (районирован с 2000 г.). Среднеранний сорт, клубни белые, массой 80–120 граммов. Клубни содержат 18–22% крахмала и обладают отличным вкусом. При варке они полурассыпчатые. Мякоть белая. Товарность 92–95%. Этот сорт обламывания ростков не боится, «деткование» клубней не наблюдается. Лежкость их хорошая.

Сорт устойчив к раку и вироиду, среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Он высоко устойчив к фитофторозу. Корневая система у него настолько мощная, что даже и в условиях засухи позволяет оставаться растениям этого сорта зелеными, сохраняя хороший тургор. Сорт Чародей очень обильно цветет, и его крупные белые цветки обладают приятным запахом.

Лига. Сорт ранний, универсальный, высокоурожайный. Крахмал – 16–19%. Вкус отличный. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде; относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Клубни белые, овальные (очень красивые), глазки очень мелкие. Мякоть слабо-кремовая. Лежкость клубней хорошая. Они пригодны для приготовления чипсов. С 2005 года сорт проходит Госсортоиспытание.

Сказка (районирован с 2004 г.). Этот сорт также имеет среднеранние сроки созревания клубней. Средняя урожайность его равняется примерно 400 ц/га. Товарность клубней 85–88%. Вкусовые качества клубней этого сорта очень хорошие. Содержание крахмала в клубнях 14–17%. Сорт устойчив к раку, среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной и вирусным заболеваниям. Обладает очень высокой степенью устойчивости к фитофторозу. Отличительной особенностью сорта Сказка является его многоклубневость – он может давать до 30 и более клубней с каждого картофельного куста. Хотя размер этих клубней и, соответственно, урожайность в сильной степени зависят от условий выращивания. Этот сорт предпочитает легкие суглинистые и супесчаные почвы, разработанные торфяники. Избыточного увлажнения не любит. При благоприятных условиях может давать высокий урожай при выращивании даже из мелких клубней. У Сказки клубни округло-овальные, белые с розовыми пятнами различной формы вокруг глазков. Глазки мелкие, красные. Мякоть белая.

Куст прямостоячий, средней высоты. Цветки бледно-сиреневые с белыми кончиками.

сорта картофеля

Алый парус – сорт среднеранний, универсальный. Он высокоурожайный – 400-500 ц/га, высоко крахмалистый – 18,5–23,3%. Вкус отличный, в вареном виде этот картофель полурассыпчатый. Мякоть его кремовая. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, фитофторозу, относительно устойчив к парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Клубни его интенсивно-розовые, очень красивые, овальные, глазки – мелкие. Лежкость клубней хорошая. Они пригодны для приготовления из них пюре. С 2007 года сорт готовится к передаче на Госсортоиспытание.

Даная – среднеранний сорт универсального назначения, высокоурожайный – дает 400–500 ц/га. Содержание крахмала в клубнях – 15–18%. Вкусовые качества клубней отличные. Мякоть слабо-кремовая. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Клубни его коротко-овальные, чуть уплощенные, белые. Глазки очень мелкие. Лежкость клубней хорошая. Сорт пригоден для приготовления чипсов.

Наяда (районирован с 2004 г.). Среднеспелый сорт универсального назначения. Обладает отличными вкусовыми качествами, клубни в вареном виде рассыпчатые, с белой мякотью. Содержание крахмала в клубнях в отдельные годы достигает 25%. Урожайность 350–470 ц/га. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Лежкость клубней хорошая. У него белые овальные клубни, глазки мелкие. Сорт пригоден для приготовления чипсов и на пюре.

Вдохновение (районирован с 2006 г.). Среднеранний сорт. Столовый. Имеет высокую урожайность – 500–600 ц/га. Содержание крахмала в клубнях 14–19%. Вкус его клубней очень хороший. Мякоть их белая, плотная, не темнеющая при резке. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, к фитофторозу устойчивость выше среднего, относительно устойчив к парше обыкновенной; слабо устойчив к ризоктониозу, вирусным заболеваниям. Клубни его белые, длинные. Глазки очень мелкие. Лежкость клубней хорошая.

сорта картофеля

Загадка Питера (районирован с 2005 г.). Среднеспелый сорт столового назначения. Высокоурожайный – до 450–550 ц/га. Имеет хорошие вкусовые качества. Содержание крахмала в клубнях до 14–19%. Сорт устойчив к раку, высоко устойчив к фитофторозу, ризоктониозу, относительно устойчив к парше обыкновенной, вирусным заболеваниям, макроспориозу. Лежкость клубней хорошая. Клубни овальные, очень красивые, розовые, глазки мелкие, красные.

Очарование – среднеспелый сорт универсального назначения. Он высокоурожайный – 400–500 ц/га. Содержание крахмала в клубнях – 17–21%. Вкус клубней отличный, в вареном виде они полурассыпчатые. Мякоть слабо желтая, не темнеющая при резке. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде; относительно устойчив к фитофторозу, вирусным заболеваниям, парше обыкновенной. Клубни желтые, очень красивые, округло-овальные, глазки очень мелкие. Мякоть кремовая, не темнеющая при резке. Лежкость клубней хорошая. Этот картофель пригоден для приготовления пюре, а также для изготовления чипсов. С 2006 года проходит Госсортоиспытание.

Желаю всем садоводам-огородникам хороших урожаев в новом сезоне!

Елена Кузьменко,
мастер-озеленитель ГМЗ «Петергоф»
(Дворец Петра I в Стрельне)

23836

Сорта картофеля для Северо-Запада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru