Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Когда убирать озимый чеснок

Какие проблемы возникают при выращивании чеснока

чеснокПросматривая рекомендации по выращиванию чеснока, иногда видишь рекомендации, которые не подтверждаются практикой. Возможно, для каких-нибудь других регионов эти рекомендации и справедливы. Данный материал не ставит целью опровергнуть советы и опыт других авторов. Хочу лишь, чтобы огородники обратили внимание на свои растения и сами убедились, какие советы стоит использовать в местных условиях, а какие – нет. Цитаты, взятые из рекомендаций, привожу курсивом. Свои комментарии – обычным шрифтом.

«Лучшее время для уборки – распрямление стрелок», «Лучшее время для уборки – момент начала лопанья соцветий». Пожалуй, это важная рекомендация для начала уборки чеснока, предназначенного для хранения. Но вот в чем загвоздка. Крайне мало огородников выращивают чистосортный чеснок. Чаще всего – местные отборы. Чеснок по внешнему виду одинаков, а созревает по разному – один раньше, другой – позже. И даже в пределах одного сорта разница в поспевании чеснока может быть значительной. В моих наблюдениях разница в созревании растений одного сорта составила три недели. Ориентируются обычно по контрольным стрелкам. А оставляют обычно первые появившиеся стрелки. При поспевании этих первых чесночин 70 процентов других растений чеснока еще могут спокойно расти дальше (и накапливать массу) без угрозы снижения срока хранения.

Как-то я решил понаблюдать за поспеванием чеснока. Крупные головки были убраны, а самые мелкие оставлены на грядке. Стрелки на этих растениях были удалены, ориентироваться приходилось по состоянию листьев. Не поленился разгрести землю вокруг головок, чтобы оставить чесночины примерно одного диаметра. Часть выкопал сразу и оставил отдельно – контроль. Еще несколько штук выкопал при пожелтении нижних двух листьев. Головки были примерно такие же. И так постепенно очередную партию выкапывал с интервалом пожелтения следующей пары листьев. Это продолжалось до того момента, когда все листья на стебле высохли. Головки чеснока, выкопанного при полностью высохших листьях, были крупнее контроля – первой выкопки – на 30 (!) процентов. При внимательном сравнении чесночин, выкопанных в разное время, четко прослеживалась тенденция: чем позже выкопан, тем крупней. И ничего тут странного нет – растения поспевают не одновременно.

Параллельно со сравнениями размеров я сравнивал и состояние кроющих чешуй. Во всех случаях кроющие чешуи не лопнули. У последней партии верхние чешуи частично подверглись разложению почвенными микроорганизмами.

Эти наблюдения не имеют значения при промышленном выращивании чеснока. Но для частника они весьма актуальны. Используя всего лишь выборочную уборку (по степени спелости), можно добиться весомого – до 30% увеличения урожая. Для меня при выращивании озимого чеснока на двух сотках такая постепенная уборка совсем не обременительна, скорее даже удобна. Сушить приходится не сразу весь урожай, а постепенно. Реализации урожая это тоже не мешает – чеснок мешками не покупают.

Встречал такую рекомендацию: «Самый простой способ узнать, готов ли чеснок к уборке, – это внимательнее присмотреться к чесночным листьям. В момент созревания чесночной головки листья ложатся на землю и желтеют». Много лет наблюдая за озимым чесноком, никогда не видел, чтобы листья легли на землю. Они высыхают и повисают на прямостоячем стебле. Ложатся стебли у ярового чеснока и у однозубков, выращенных из бульбочек. Наверное, то же самое происходит и у нестрелкующихся зимних (южных) сортов.

Принимая к сведению описанные выше наблюдения, стоит учесть один важный момент: наблюдения проводились в сухой год, при отсутствии дождей летом и осенью. При высокой влажности почвы ждать высыхания всех листьев нельзя. В таких условиях гораздо быстрее происходит разрушение кроющих чешуй. Я это связываю с высокой микробиологической активностью влажной почвы (по сравнению с сухой). Задержавшись с уборкой, можно получить развалившиеся головки, которые не долежат и до декабря.

Выходит, если есть желание получить максимальный урожай чеснока, придется наблюдать и сравнивать состояние листьев и состояние кроющих чешуй. Нужно для условий своего климата определить внешние признаки (состояние листьев), при которых рост головок уже закончен, но кроющие чешуи еще целые. Как узнать: закончен ли рост? Я ориентируюсь просто: на растении начинают появляться отмирающие корни – они становятся сероватыми (а не белыми) и вялыми.

Все сказанное о выборочной уборке еще более справедливо при выращивании разных сортов. Огородники привыкли, что сорт чеснока всегда один: «тот, что бабушки на рынке продают». А между тем чеснок бывает разной скороспелости. Например, сорт Лазурный у меня начинает стрелковаться на две недели раньше, чем сорт Осенний. Но растения этих двух сортов невозможно перепутать – внешне они разные.

Но многие сорта крайне трудно отличить один от другого. А отбирать для последущего размножения специалисты рекомендуют «мощные, скороспелые растения». Следуя этой рекомендации из года в год, вы создадите популяцию скороспелого чеснока. Это само по себе неплохо. Но при этом вы невольно выбраковываете перспективные, высокоурожайные образцы, но с большим периодом вегетации. Нельзя сказать категорично: «позднеспелые – урожайней», может быть и наоборот. Но, убирая весь чеснок «в период лопанья первых соцветий», вы не даете позднеспелому чесноку ни одного шанса показать себя. И тогда точно никогда не узнаете, насколько он мог быть урожайным.


Однажды обратил внимание, что некоторые растения чеснока (грядка с отборами) выглядят «более молодыми» – верхний лист был явно растущим – не до конца развитым. Посчитал количество листьев на «молодых» и «взрослых» растениях с одинаковой толщиной ложного стебля. На «взрослых» – 7-8 листьев. На «молодых» – 9-11. Чеснок с большим количеством листьев оставил на грядке до вызревания. При сравнении восьмилиственных и десятилиственных растений явное преимущество было на стороне десятилиственных. Внешне они были на 20% крупней. В последующие годы обращал внимание на соотношение «количество листьев – размер головки». И всегда результат был такой же. Убирая весь чеснок «в период лопанья первых соцветий», мы явно «проморгаем» более урожайный отбор – ведь ему еще расти и расти.

Так почему же никто не рекомендует отбирать более позднеспелые формы чеснока? Для меня этот вопрос до сих пор нерешенная загадка. Может, позднеспелый озимый чеснок не успевает вызреть за лето? Но это вряд ли – самый поздний чеснок у меня поспевает в середине августа. Может, необходимо получить ранний чеснок для ранней реализации? Так ведь наибольший спрос на него бывает перед осенней посадкой чеснока, а к тому времени любой успеет созреть.

Думаю, стоит вести отборы лучших экземпляров по двум направлениям: ранний чеснок и чеснок долго вегетирующий (при условии, что он более урожайный).

Стоит сказать, что большее количество листьев – не всегда сортовой признак. Несколько лет назад узнал о зимней посадке чеснока (читайте на сайте журнала «Флора Price» мою статью «Маленькие секреты крупного чеснока часть 1 и часть 2» ). И как раз зимой увидел на рынке крупные головки. Купил и посадил 4 штуки. Следующим летом этот чеснок развивался до конца августа, образовал 11-12 листьев и 100-граммовые головки. Я радовался – нашел выдающуюся форму. А на следующий год потомство этого чеснока дало 7-8 листьев и более мелкую головку. Наблюдение за ним в последующие годы показало: отбор хороший, но не настолько выдающийся…

Зимняя посадка других сортов показала то же самое – листьев больше – головка крупней. Но при последующей обычной посадке количество листьев приходит в норму в соответствии с сортовыми признаками. То же самое увидели и другие огородники, с кем общался на эту тему. Напрашивается вопрос: почему бы весь чеснок не выращивать через зимнюю посадку? К сожалению, этот способ гораздо более трудоемкий, чем тот, что я применяю.

Читать продолжение статьи →

Олег Телепов, г. Омск
Фото автора

62215
Метки:  чеснок
0
ЕЛЕНА
Очень познавательно,спасибо!
Имя Цитировать 0

Когда убирать озимый чеснок


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru