Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбор сорта картофеля как слагаемое урожая

Качественный посадочный материал - залог будущего урожая картофеля

сорта картофеля

Успех выращивания картофеля, независимо где - на больших полях сельскохозяйственных предприятий или на приусадебных участках, зависит в основном от трех факторов: во-первых, - от сорта и качества семян; во-вторых, от уровня агротехники, и, в третьих - от почвенно-климатических условий.

Каждый из этих факторов, как в отдельности, так и во взаимодействии с остальными, значительно влияет на развитие, урожай растений и его качество. Отсутствие одного из факторов резко снижает влияние остальных.

Так, например, даже самый идеальный сорт не обеспечит высокую урожайность при низкой агротехнике и плохом почвенном питании. И, наоборот, отсутствие хороших сортовых высококачественных клубней сводит на нет все усилия по выращиванию этой культуры даже на самой богатой почве. Сегодня мы будем говорить о значении сорта и качестве посадочного материала.


Значение сорта

Сегодня, наверное, абсолютное большинство огородников, выращивающих "второй хлеб", уже убедились, что нельзя добиться хорошего урожая без качественного сортового посадочного материала. Если сравнить сортовое разнообразие картофеля в наши дни и ту ситуацию, которая была 20 лет назад, то создается впечатление, что с посадочным материалом положение у современного огородника должно быть лучше. В стране обилие сортов, в том числе десятки зарубежных, о чем мы могли только мечтать три десятилетия назад. Однако изобилие сортов еще не означает, что мы достигли изобилия картофеля в стране.

К сожалению, изменение государственного устройства в основном сказалось отрицательно на отечественном сельском хозяйстве. В короткий срок развалилась система семеноводства не только картофеля, но и других сельскохозяйственных культур. Вместе с так называемой гуманитарной помощью фермерам в начале 90-х годов мы получили из Голландии, Шотландии, Германии, Польши и других стран целый букет болезней и вредителей картофеля, в том числе и усиленное распространение золотистой картофельной нематоды. Кроме того, несмотря на изобилие сортов, мы не обеспечиваем картофель теми остальными двумя факторами - должным уровнем агротехники и питания растений.

Несмотря на обилие сортов в стране, а их в Государственном реестре Российской Федерации 2004-го года было около 200, в том числе 110 российских и более 20 белорусских, далеко не каждый из них можно вырастить в любом регионе страны. Например, для Северо-Западной зоны подходят только сорта, которые успешно прошли испытание в течение 3-5 лет и имели стабильные показатели по всем хозяйственно-ценным признакам, в том числе по урожайности, качеству и устойчивости к основным болезням и вредителям.

Поэтому все, кто желает иметь стабильно высокий и качественный урожай картофеля на своем участке, должны стараться возделывать только те сорта, которые рекомендуют специалисты. Исследования по изучению сортов мировой коллекции картофеля ВИР, а также испытания на государственных сортоучастках, показали, что в условиях нашего региона можно успешно вырастить следующие сорта.


Рекомендуемые сорта картофеля

сорта картофеля

Ранние: Жуковский ранний*, Изора, Удача, Утенок (Россия), Аксамит, Архидея*, Дельфин, Лазурит* (Беларусь), Латона*, Фреско* (Нидерланды), Тимо (Финляндия), Дориза (Германия).

Среднеранние: Бежицкий*, Елизавета, Наяда, Невский, Пушкинец, Рождественский*, Россиянка*, Сказка, Снегирь, Чародей (Россия), Одиссей, Бригантина*, Дина*, Живица*, Орхидея (Беларусь), Свитанок киевский (Украина), Скала (Германия), Санте*, Романо (Нидерланды).

Среднеспелые: Аспия*, Бронницкий, Голубизна, Лукьяновский*, Петербургский, Резерв, Ресурс (Россия), Атлант, Здабытак, Криница*, Ласунак, Орбита, Скарб*, Талисман, Луговской, Зарево (Украина), Гранола (Германия).

Сорта, отмеченные звездочкой, обладают устойчивостью к золотистой картофельной нематоде.

Здесь хочу обратить внимание всех огородников на то, что в последнее десятилетие в связи ослаблением системы карантинного контроля наблюдается сильное распространение одного из самых опасных вредителей этой культуры - картофельной нематоды по всей Северо-Западной зоне страны, где более 1/3 почв уже заражены ею.

Поэтому, чтобы избежать такой неприятности на своем огороде, рекомендую всем садоводам и жителям сел и деревень обзавестись как минимум одним из сортов, обладающих устойчивостью к нематоде. Если все-таки выявлено, что на участке присутствует нематода, и нет возможности приобрести семена нематодоустойчивых сортов, то на зараженных грядках нельзя выращивать картофель как минимум 8-10 лет.

Характеризуя в целом рекомендуемые выше сорта, хочу отметить, что каждый из них отличается своими достоинствами. Все они обладают не одним, а несколькими полезными признаками, включая высокую урожайность и устойчивость к основным болезням и вредителям. Следует отдать должное белорусским селекционерам, которые с большим успехом в последнее десятилетие создали множество сортов, сочетающих целый комплекс признаков, с устойчивостью к фитофторозу и картофельной нематоде. При этом большинство из них успешно прошли испытания в различных регионах нашей страны и были районированы.

Нужно также отметить, что большинство из перечисленных сортов достаточно новые, но, тем не менее, они уже завоевали популярность среди тех, кто любит выращивать картофель. Поэтому советую и тем, кто еще не знаком с ними, убедиться в этом.

Читать следующую часть. О качестве посадочных клубней и их подготовке →

С. Киру,
доктор биологических наук

4229

Выбор сорта картофеля как слагаемое урожая


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru