Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание огурцов

Огурцы в открытом грунте
Второй год я выращиваю огурцы и в открытом грунте. Этот способ хорош для садоводов, которые не имеют высоких теплиц. Главное условие успеха - выбор правильного сорта для местных условий и соблюдение технологии
Два сева огурцов за сезон
Если хотите получать огурчики уже в мае, то рассаду надо вырастить с «забегом» в 25 дней. Есть гибриды, которые начинают плодоносить уже на 36-40 день. Но такие "спринтеры", в августе уже "выдыхаются". Поэтому, если будете их выращивать, переходите на два посева.
10 правил выращивания крепкой рассады
Многие садоводы задаются вопросом: что делать, чтобы рассада была крепкой? Несмотря на то, что выращивание отдельных культур имеет свою специфику, есть общие правила, соблюдая которые, вы получите крепкие, здоровые растения. Сегодня мы расскажем об этих правилах
«Подушка» для огурцов
Подсмотрела я этот способ выращивания огурцов в сибирской деревне. Весной огородник сооружает высокую грядку из прошлогоднего соломистого навоза, делает в ней углубления, насыпает в них землю и накрывает полиэтиленом.
Слагаемые урожая: использование гибридов и борьба с болезнями растений
Не все сорта овощей могут противостоять новым болезням. Новые возбудители стали проявлять удивительную «универсальность». Даже севооборот перестал быть фактором, который разрывает цепочку передачи инфекции. Что делать?
Как вырастить момордику
Момордику называют ещё ослиным или жёлтым огурцом, огурцом-крокодилом, бешенной дыней. Растет она и в открытом грунте и на подоконнике. Неприхотливость и экзотический вид сделали её популярной у садоводов.
Болезни томатов, перцев и огурцов, и их профилактика
В июле основную головную боль у садоводов вызывают проблемы в теплицах: начинаются болезни томатов и огурцов, неприятности с перцами. Если вы не сделали профилактику против фитофторы, то она обязательно начнется сначала на картофеле, а затем и на томатах.
Как закрепить высокие растения на грядках и в саду с помощью шпалер и опор
Если говорить об огурцах и помидорах, выращиваемых, как правило, в теплицах, то для закрепления стеблей этих растений советую использовать проволочную шпалеру, проходящую вдоль прогонов и прикрепленную к поперечным распоркам изогнутыми гвоздями
Как получить ранние огурцы в зонах рискованного земледелия
Огурцы вполне реально можно рассматривать в качестве ранней культуры даже в наших непростых условиях, ведь первые их плоды при желании можно получать уже в середине июня. Правда, выращивать эту культуру придется несколько иначе, чем это общепринято.
Как вырастить огурец-лимон
Единственный сорт огурца с шаровидными плодами, прижившийся в Европе, это Crystal Apple. В России его назвали "огурец-лимон" за сходство с лимоном. Но никакого отношения к лимону этот огурец не конечно не имеет.
Пикули, корнишоны, зеленцы
По агротехнике корнишонные и пикульные сорта немного отличаются от зеленцовых, к которым мы привыкли. Требования к температурному режиму при выращивании рассады у них одинаковы. Но некоторые особенности при выращивании корнишонов и пикулей все-таки есть.
Экзотические виды и сорта огурцов
На своем приусадебном участке выращиваю около 40 сортов и разновидностей огурцов. О них мне и хочется рассказать. Удивителен и разнообразен мир тыквенных растений. Важнейшее место среди них, конечно же, занимают, огуречные растения.
Как повысить производительность парников и теплиц
Многие ограничиваются выращиванием в теплицах томатов, огурцов, перцев и баклажанов. А ведь можно заставить работать теплицы гораздо активнее и увеличить отдачу от дорогого закрытого грунта. Как? Об этом мы и поговорим.
Выращивание здоровой рассады капусты, огурцов и томатов
Об основных правилах выращивания рассады капусты, огурцов и томатов рассказывает Александр Лазарев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВИЗР.
Слагаемые урожая: устойчивость сортов и гибридов к различным заболеваниям
Поговорим о сортах семян. Прежде всего, хочу сказать, что, по моему мнению, в наших климатических условиях рациональнее использовать для посева гетерозисные гибриды F1. Когда-то в далёкие времена огородники уже заметили, что сорта вырождаются, и прибегали к различным ухищрениям, чтобы сохранить свойства сорта.
Подготовка семян и выращивание овощной рассады
Несколько простых и практичных советов по подготовке семян, перцев, томатов, огурцов к севу, выращиванию овощной рассады и получению ранней зелени от Луизы Ниловны Климцевой, которые помогут Вам избежать потерь урожая
Как получить три урожая овощей за сезон
У нас участки маленькие, и эту площадь надо использовать по максимуму. Но чтобы растения успели порадовать нас продукцией несколько раз за сезон, надо выращивать рассаду, сокращая время пребывания культуры на грядке.
Почему вырастают нестандартные овощи: огурцы, томаты, свекла, морковь
Почему огурцы вырастают горькими, помидоры не вкусными и мелкими, свекла "отпускает" бороду и отказывается быть сладкой, а морковь похожа на крысиные хвосты? Основные ошибки, которые становятся причиной наших "огородных" неудач
Как правильно поливать растения в саду и огороде?
У растений разное отношение к влаге. Одним только давай воду, другие от её избытка могут и погибнуть. К влаголюбивым относятся: огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы и капуста. Особенно важен для них полив в момент плодоношения.
Выращивание партенокарпических голландских гибридов огурцов
Партенокарпические, или "самоплодные" растения, образовывают завязи без оплодотворения, в отличие от самоопыляемых растений. Обладая массой достоинств, они не годятся для получения семенного материала, так как их семена не жизнеспособны
Выращивание огурцов в теплице
В моей огуречной тепличке шириной 2 м по центру проход шириной 60 см, ширина грядок по бокам - 70 см. Сажаю современные тепличные сорта, примерно по 2,5-3 растения на квадратный метр, и только в один ряд. Получается два растения на погонный метр.
Выращивание огурцов в теплицах и в открытом грунте
Если подобрать несколько сортов, а лучше - партенокарпических гибридов огурцов, и, то с помощью комбинирования рассадного и безрассадного методов, можно организовать беспрерывный и длительный конвейер по производству этого ценного овоща
Теплица работает с апреля до ноября – три урожая за сезон
К посевной свою теплицу мы готовим с осени. Мы снимаем почвенный слой на штык лопаты, моем и дезинфицируем поликарбонат. Вносим навоз, компост, перекапываем и разравниваем поверхность гряды. И вот теплица к весне готова.
Слагаемые урожая: свет - синий, красный, фиолетовый...
Механизм действия на растения лучей света различной длины волны еще не совсем изучен. Но можно твёрдо сказать, что спектральный состав света регулирует основные жизненные процессы в растительном организме.
Выращивание огурцов и пасленовых в теплице
На практике при работах в огороде очень часто требуется быстро получить ответ на тот или иной вопрос, чтобы сразу принять правильное решение. Надеюсь, что многим помогут в этом наши шпаргалки.
Статьи 26 - 50 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Выращивание огурцов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru