Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание репы, свеклы, бобовых и других культур

Что нужно знать, покупая семена овощных культур
На что стоит обращать внимание при покупке семян, сколько семян нужно для посева, что покупать - сорта или гибриды, как обрабатывать и хранить семена. Закаливание, замачивание, калибровка семян... На эти и другие вопросы отвечает специалист
Как снимать высокий урожай редиса с весны до осени
Редис - это разновидность редьки, но его корнеплоды отличаются от редьки размерами, формой и цветом и более нежным вкусом. Они обычно на 3/4 заглублены в почву, а их масса в фазе хозяйственной спелости составляет 13-30 г,
Что такое овощной гибрид и откуда он берется
Для создания гибрида нужно 12-15 лет. Но «новизна» гибрида, при этом, сохраняется примерно 5-6 лет, из-за конкуренции селекционных компаний, рождающей более востребованный гибрид, превосходящий предшественника. Это очень дорогостоящий процесс, требующий привлечения специалистов и наличия оборудования
Особенности овощного гороха
Овощной горох более требователен к условиям выращивания, чем зерновой. И почву для него необходимо рыхлить глубже, и высевают его позже. В начале вегетации он растет медленно, и сильнее зарастает сорняками, поражается болезнями и повреждается вредителями. Для гороха в огороде лучшим является сухое, открытое, солнечное место.
Фасоль лущильная и спаржевая
Зеленые стручки фасоли не только вкусны, но и полезны. Народные целители рекомендуют при начальных стадиях сахарного диабета пить водный настой створок овощной фасоли, это снижает содержание сахара в крови на четверть.
Выращивание дайкона
Примерно за 10-15 дней до пикировки сеянцев в грядки готовлю почвосмесь. Она состоит на 1/3 объема из созревшего компоста, смешанного с перепревшим навозом. Вторая треть объема - хорошо вылежавшийся и проветренный торф. Еще 1/3 объема - лесная почва с холмов или пригорков из-под сосен.
Как вырастить фасоль в огороде
Фасоль относится к очень теплолюбивым растениям (растет быстро при дневной температуре порядка 20...25°С), поэтому в холодное лето в открытом грунте трудно получить ее урожай. Даже в условиях Подмосковья весной фасоль желательно укрывать пленкой и располагать в местах, защищенных от ветров, а уж про Урал и говорить не стоит
Выращивание овощной фасоли на севере
Овощная фасоль на «лопатку» — один из самых ранних овощей, созревающих летом. Поэтому грех было бы его не использовать, тем более что растение это отличается отменным вкусом. А входящий в ее состав белок близок к белку животных. К тому же это растение декоративно. Более того, овощная фасоль применяется при лечении ряда заболеваний и в косметологии.
Общие сведения о дайконе
Мякоть корнеплода дайкона хрустящая, сочная, нежная и, главное, начисто лишенная специфической редечной горечи, что позволяет употреблять ее даже детям и пожилым людям в неограниченных количествах, не опасаясь вредного воздействия на сердце и печень.
Почему репа не растет
На Руси репу возделывали с незапамятных времен. А сейчас она числится у нас чуть ли не на самом последнем месте – ее практически полностью перестали выращивать. А, вообще то, зря. Репа достаточно вкусна как в свежем, так и в печеном или тушеном виде. Корнеплоды репы также жарят и фаршируют. Кроме того, нельзя, конечно же, сбрасывать со счетов ее необыкновенную полезность для организма.
Какую фасоль выбрать для выращивания
Все сорта фасоли делятся на зерновые и овощные (сахарные). Бывает, для овощной фасоли выделяют еще и промежуточный вариант — полусахарная. У зерновой фасоли на створках имеется толстый пергаментный слой, и даже в недозрелом виде такие "лопатки" грубоваты для употребления в пищу.
Биологические особенности брюквы и условия её выращивания
Брюква является культурой североевропейского происхождения. Исследованиями генетиков установлено, что брюква – это гибридный вид, возникший в результате скрещивания репы или сурепицы и капусты. Брюкву в качестве овощного растения широко возделывают в Европе, в Америке, меньше – в Азии.
Выращивание спаржевой фасоли вигна, урожайные сорта
Вигна – однолетнее вьющееся растение с длинными спаржевыми мясистыми бобами. Оно относится к семейству Бобовых. Родом из Центральной Африки. Есть у вигны и другие названия – коровий горох или лобия спаржевая.
Выращивание скорцонеры в холодном климате
Скорцонера или черная морковь по-прежнему в России известна лишь немногим увлеченным любителям. А зря - скорцонера удивительно полезна и отличается изысканным вкусом, напоминающим устрицы и спаржу одновременно.
Применение редиса в народной медицине
Редис возбуждает аппетит, способствует пищеварению и обмену веществ. В диетических целях, если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, редис лучше использовать протертым. Он обладает умеренным желчегонным, мочегонным, противомикробным и кроветворным действием, улучшает перистальтику и опорожнение кишечника.
Выращивание кукурузы на Севере - формирование, опыление, болезни
Початки кукурузы в молочной спелости перед добавлением зерен в различные блюда всегда предварительно отваривают. Перед варкой с початков срезают стебель так, чтобы не отпали листья, и хорошо промывают. Варят початок, не снимая с него листьев.
Как получить урожай столовой свеклы на Северо-Западе
Столовая свекла - скороспелая культура и она вполне удается посевом семян в открытом грунте. Для того чтобы урожай этого овоща радовал глаз и удовлетворял наши потребности, надо правильно подготовить почву и семена к посеву.
Как вырастить ревень
Ревень и щавель, пожалуй, самые ранние овощи на нашем столе. Ревень успешно заменяет и фрукты, и ягоды, причем созревает он ранней весной, когда еще только начинают цвести сады. Молодые черешки ревеня не только вкусны, но и полезны. Они обладают почти полным набором витаминов.
Какой горох выбрать для сева: лущильный или сахарный
Лущильный горох выращивается аграриями в больших количествах. Он дает бобы-зерна, которые мы покупаем в магазинах. У сахарного гороха лопатки не имеют пергаментного слоя, поэтому эти лопатки можно есть целиком.
Как вырастить хорошую свеклу
Иногда я слышу жалобы садоводов на то, что свекла никак не удается. И это понятно – у каждой культуры есть свои секреты. То же и со свеклой. Но для меня уже давно проблем с этими овощами нет. Вырастить такую свеклу, чтобы уродилась и хранилась до нового урожая – проще простого.
Выращивание редиса в теплицах и открытом грунте
Редис в быту чаще всего называют редиской. Однако более правильно называть его редисом. Название растения произошло от латинского "радикс", что в переводе означает "корень". Он известен людям давно. У нас в стране этот овощ получил распространение сравнительно недавно - лишь в начале ХХ века. Теперь это одна из самых почитаемых овощных культур.
Подготовка и проращивание семян к весенней посевной
Любые семена можно сажать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье; а какой вариант выбрать, вы решите сами, исходя от конкретных обстоятельств.
Посев семян в открытый и защищенный грунт
Многие растения у нас выращиваются рассадным способом. Но это увеличивает затраты труда, и некоторые культуры стоит высевать прямо в грунт. Рассмотрим способы посева для выращивания растений рассадным и безрассадным способами.
Рассадный способ выращивания овощных культур
Многие овощеводы, садоводы Северо-Западного региона получают хорошие урожаи овощных культур благодаря рассадному способу выращивания. Рассмотрим подробнее основные особенности этого способа
Секреты выращивания свеклы
Как ни странно, но обычная столовая свекла – это прямой родственник заполоняющей огороды лебеды. А употребляли ее еще за 2000 лет до нашей эры. К примеру, ассирийцы, вавилоняне и персы знали свеклу как овощное и лекарственное растение. Культурное же возделывание свеклы началось немного позднее, примерно за 1000 лет до нашей эры.
Статьи 1 - 25 из 168
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание репы, свеклы, редьки, бобовых и других культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru