Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Борьба с сорняками и вредителями и другие июньские работы в саду и огороде

Пока зреет урожай: что нам делать в июне

К началу июня обычно ночные заморозки заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. Однако пару лет назад, невзирая на все эти приметы, заморозок был в конце июня, и сильный — тогда погибла рассада томатов в теплицах и кабачки на улице. Так что приметы приметами, а укрытия снимать не спешите.

Если вы обработали яблони от парши, а крыжовник от мучнистой росы по молодым листьям, то сейчас опрыскивание препаратом "Вектра" следует повторить по молодым завязям.

Молодые сорняки следует уничтожить "Раундапом". Можно многолетние сорняки систематически угнетать, срезая их на глубине 2 см плоскорезом Фокина и оставляя прямо под кустами и деревьями — одновременно это будет мульчой, предохраняющей почву от пересыхания, и естественной органической подкормкой.

На кустах черной смородины могут появиться мелкие оранжевые пятна — столбчатая ржавчина или более крупные оранжевые вздутия — бокальчатая ржавчина. Обработайте кусты медесодержащим препаратом (проще всего "Хомом"). Можно использовать и биопрепараты — "Фитоспорин" или "Фито-плюс".

Если в прошлом году рано пожелтели и опали листья вишен и крыжовника, то опрыскайте их тоже любым из этих препаратов.

В сухую погоду может появиться тля на кустах и деревьях — систематически опрыскивайте посадки, особенно концы веток, настоем хвойных игл или луковой шелухи. Можно использовать настой цитрусовых корок. Существуют и биопрепараты: "Фитоверм" и "Агравертин".

От тли невозможно избавиться раз и навсегда. Летучая самка может прилететь издалека и сразу отложить сотни яиц. В течение недели тля размножится. Самые надежные наши помощники в борьбе против тли — божьи коровки и их черные крупные личинки с точечками красного или оранжевого цвета по бокам. Они уничтожают тлю и ее яйца ежедневно сотнями. Многие не знают, как выглядит личинка божьей коровки, и уничтожают ее. Другой наш помощник в борьбе против тли — хищная галлица. Она любит селиться на бобовых культурах и пряно-вкусовых, поэтому посадки этих растений надо на участке иметь всегда и не опрыскивать их ядохимикатами.

На красной смородине часто бывают красные вздутия, которые вызывает красногалловая тля. В сухую погоду вполне поможет профилактическое опрыскивание раствором питьевой соды или кальцинированной (3 столовых ложки на 10 л воды). Опрыскивание следует сделать по нижней стороне листьев. Если часто идут дожди, то лучше применить всасывающиеся листьями биопрепараты "Фитоверм" или "Агравертин". Но конечно при этом не должно быть дождя в течение 3-4 часов после опрыскивания, либо после опрыскивания надо накрыть кусты пленкой на 3-4 часа, чтобы дождь не смыл препарат.

В начале месяца долгоносик с земляники перебрался на малину, поэтому малину следует опрыскать "Ципершансом" — это химический препарат, или "Фитовермом" — это биопрепарат, что, конечно, предпочтительнее.

Скосите в округе травы, не давая им заколоситься, особенно осоку — рассадник ржавчины.

В середине — конце месяца начинают созревать ирга и жимолость. Птицы любят эти ягоды и могут оставить вас без урожая. Больше всего птицы боятся обыкновенной сетки, очевидно, она напоминает им силки.

Если стоит сухая и особенно ветреная погода, необходимы поливы земляники, черной смородины, облепихи, малины, посадок корнеплодов и капусты. Особенно в поливах в это время нуждаются облепиха и малина. Впрочем, малина нуждается в воде постоянно, как капуста или редис.

Как только малина достигнет метровой высоты — прищипните ей верхушки, чтобы концы веток разветвились — будет больше ягод, и малина будет плодоносить весь август.

После окончания заморозков можно все посадки подкормить настоем сорняков или любого азотного удобрения. До окончания заморозков этого делать не следует, поскольку азот снижает морозостойкость растений.

Можно высевать в начале месяца позднюю морковь, черную редьку, высаживать в открытый грунт рассаду огурцов, скороспелых сортов томатов, кабачков, тыкв, однолетних цветов, свеклы, георгинов и гладиолусов.

Надо сделать подкормку пионов, флоксов, ирисов, астр золой, которую подсыпают по влажной почве вокруг растения и слегка зарыхляют.

Во влажную погоду может появиться на землянике и малине серая гниль. Посыпьте почву вокруг кустов золой, а кусты опрыскайте биопрепаратом "Фитоспорин".

Розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1:10).

Посадки капусты полейте раствором кальциевой селитры (3 столовых ложки на 10 л воды) против килы или известковым молочком (1 стакан на 10 л воды).

Однолетние астры полейте раствором "Фитоспорина" против черной ножки.

В конце месяца снимите досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника, сожгите их — в ягодах личинки пилильщика.

Выщипывайте стрелки лука и чеснока.

Срезайте отцветающие кисти сирени, тюльпаны, нарциссы. Срежьте отцветающие люпины и дельфиниум под корень, не оставляя пенька. Опрыскайте весь сад одним из биопрепаратов для нормализации состава клеточного сока (вредители не трогают растения, в клеточном соке которых преобладают белки, поскольку вредители предпочитают углеводы).

Лучшим препаратом является "Силк". Можно использовать "Эпин" или гомеопатический препарат "Аурум-С" ("Здоровый сад"). Этим препаратом вообще следует один раз в месяц опрыскивать все посадки.

Если в теплицах растения плохо завязывают плоды, то раз в 10 дней опрыскивайте их препаратами "Завязь" или "Бутон"

Если кустики земляники "поскучнели" или в их середине появилась пенника (плевки), то облейте землянику очень горячей водой (60-65 градусов) с добавлением марганцовокислого калия. Раствор должен быть ярко-розового цвета.

Пора последний раз сделать окучивание картофеля. Если обнаружили личинок ярко-лососевого цвета или самих колорадских жуков в желто-черную полоску, то опрыскайте посадки картофеля препаратом "Сонет". Опрыскивание делают один раз за сезон до цветения. Этим же препаратом можно опрыскать лилии, если обнаружили на них красного жука, поедающего листья и цветы.

В теплице в конце месяца следует опрыскать томаты против фитофтороза и огурцы против бактериоза препаратом "Фитоспорин". Если на огурцах появился паутинный клещик (массовое пожелтение листьев целиком), то примените "Фитоверм".

Г. Кизима,
садовод-любитель

11573

Борьба с сорняками и вредителями и другие июньские работы в саду и огороде


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru