Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Портулак - основы агротехники и рецепты

Портулак или дандур в огороде и на клумбе

Портулак

Портулак или дандур известен людям с незапамятных времен. Древние египтяне, греки и римляне охотно употребляли его в пищу. Гиппократ, Плиний, другие врачи и ученые использовали это растение для лечения разных заболеваний, а в средние века у арабов оно считалось «благословенным».

Более того, портулак в древние времена считался антимагической травой, и гирлянды из него вокруг кровати считались защитой от дьявольских сил.

Но в Европе это растение появилось поздно. Сначала оно попало во Францию, где в XVII веке являлось одной из важнейших овощных культур, а оттуда и в другие европейские государства. В диком виде портулак попадается на Северном Кавказе и Украине. А вот в России этот овощ известен мало.


Портулак

А вообще портулак – это очень приятная садовая трава и витаминная добавка. Особенно хороши его толстые листья и молодые стебли в весенних салатах. Молодые побеги растения портулак отваривают, заправляют чесноком, уксусом, перцем и применяют в качестве приправы к мясу и рыбе. Более старые стебли добавляют в супы и тушения, толстые стебли растения маринуют для зимних салатов. С этими целями портулак выращивается в Голландии и других европейских странах. В равной пропорции со щавелем он используется для знаменитого французского блюда soup bonne femme.

Многие садоводы-любители считают портулак злостным сорняком, но они не правы. Это древнейшее лекарственное и пищевое растение. На вкус слегка кисловат, пахнет приятно, а внешне он слегка напоминает медвежье ушко; только с очень толстыми и мясистыми листьями и ползучим, ветвящимся от основания стеблем.

Портулак и вкусен, и полезен

Портулак

В пищу употребляют молодые побеги, листья и даже цветки. Сочная зелень портулака имеет приятный аромат и слегка жгучий кисловатый вкус, дающий ощущение свежести. И потому свежий портулак прекрасно утоляет жажду, возбуждает аппетит и повышает жизненный тонус.

Как лекарственное растение портулак широко использовался в народной медицине еще во времена Гиппократа. Считалось, то семена его очищают организм. В каноне врачебной науки Авиценны портулак огородный упоминался 70 раз. На русском языке подробное описание портулака огородного как лечебного средства и продукта питания дано в книге «Источник здравия, или Словарь всех употребляемых снедей...», изданной в Московском университете в 1800 году.

Молодые листья и побеги этой культуры богаты легкоусвояемыми белками, витаминами С, РР, Е и каротином. И потому салаты с портулаком – прекрасный способ от цинги.

Портулак

Портулак издавна применяют при болезнях почек и печени. Используют его как ранозаживляющее и противоцинготное средство. Отвары из портулака рекомендуют в качестве жаропонижающего, свежие листья прикладывают к местам укуса пчел. В литературе приводятся сведения, что портулак оказывает благоприятное действие при метеоризме и беспокойном сне.

Врачи назначают его как мочегонное и противовоспалительное средство. Рекомендуют для лечения сахарного диабета, так как он понижает уровень сахара в крови. Еще портулак повышает артериальное давление и усиливает сердечный ритм, так что полезен и гипотоникам, а вот при гипертонии употреблять эту культуру в больших количествах не следует.

А совсем недавно американские ученые пришли к довольно важному заключению – портулак в благоприятном сочетании и количестве содержит несколько противораковых антиоксидантов: изобилует аскорбиновой кислотой (витамин С), бета-каротином (провитамин А), глутатионом (природный антиокислитель, способный обезвреживать некоторые пестициды) и токоферолом (витамин Е), не говоря уже о жирных кислотах, способствующих снижению уровня холестерина. В итоге, мало можно назвать культур, которые могли бы сравниться с портулаком по содержанию полезных веществ, помогающих предотвратить возможность образования раковых клеток.

Как вырастить портулак

Портулак

Самое главное, что следует иметь в виду, – портулак очень теплолюбив – не выносит даже малейших заморозков, крайне светолюбив и влаголюбив. Поэтому подбирать для него нужно идеально освещаемую грядку и поливать практически каждый день, также как и шпинат. При задержке полива листья и побеги грубеют и становятся невкусными.

Это однолетнее растение, поэтому семена портулака сеют в прогретую почву примерно в начале мая, соблюдая промежуток в междурядье 50–60 см. Глубина заделки посевного материала 1–1,5 см. Сеять можно и гуще, если потом по мере роста растения прореживать и используют при приготовлении салатов.

Учитывая, что портулак теплолюбив, лучше сеять рассадой в парник или теплицу и потом часть растений употребить ранней весной прямо из теплицы, а часть высадить более редко уже на грядку. Обычно высаживают в грунт 30-дневную рассаду.

Если хотите продлить сезон употребления свежего портулака, то повторите посев два-три раза в течение лета.

Никакого особого ухода, кроме регулярных поливов, портулак не требует, разве что прополки и рыхления. Чтобы не рыхлить, лучше замульчировать почву под растениями опилками – этим вы убьете сразу двух зайцев: не нужно будет регулярно рыхлить после полива, и срезаемая зелень будет идеально чистой, что удобно и приятно.

Портулак быстро дичает. Семена в почве сохраняют всхожесть несколько лет, и если не закапывать глубоко растительные остатки, то на следующий сезон портулак у вас будет расти уже по всему огороду. С одной стороны, хорошо – сеять не придется, а с другой, прополкой будете обеспечены.


Уборка портулака

Через 20-30 дней после появления всходов можно провести первую срезку молодых сочных листьев. Затем срезку проводят по мере надобности. Зелень срезают почти полностью.

Вообще за сезон проводят 2–3 срезки. В пищу идут листья и верхушки стеблей, можно использовать и цветки, но вкус листьев портулака после начала цветения немного портится.

Что можно приготовить с портулаком

Портулак

Портулак съедобен в сыром виде в салатах, вкусен он и вареный в супах и соусах. Зелень можно замариновать впрок, кстати, в магазинах сейчас уже продают маринованный портулак, считается, что такой портулак – хорошая приправа к мясным блюдам. В этом случае молодые побеги растения отваривают, заправляют чесноком, уксусом, перцем и применяют в качестве приправы к мясу и рыбе.

Но чаще всего портулак используется для приготовления из него салатов – и просто и полезно.

В качестве пряного гарнира его подают к мясным и рыбным блюдам, добавляют в соусы и пикантные майонезы. Во Франции, Армении, Узбекистане из портулака в смеси с остропряными травами готовят витаминные салаты.

Портулак

Салат из портулака
На 200 г портулака: 8 г чеснока, соль, уксус, зелень кинзы и петрушки по вкусу.

Портулак перебрать, промыть, положить в подсоленный кипяток, припустить, откинуть на сито и охладить. Переложить портулак на блюдо, смешать с толченым чесноком, полить уксусом, посыпать кинзой и петрушкой.

Портулак с маслом
150 г портулака, 15 г масла сливочного

Консервированный портулак перед подачей выложить из банки вместе с отваром в кастрюлю, прокипятить, затем через дуршлаг слить отвар, заправить портулак маслом или подать масло кусочком отдельно.

Маринованный портулак
Для маринования портулака его сначала тщательно промывают в воде, сменяя ее несколько раз. Промытые побеги бланшируют в воде при 90-100°С, откидывают на решето и дают стечь воде. На дно полулитровых банок укладывают по одному лавровому листу и по 1-2 зубчика чеснока, разрезанного на ломтики. Бланшированный портулак плотно расфасовывают в банки, разрезая предварительно побеги на кусочки длиной 5-8 см. В заливку прибавляют соли – 2%, уксусной эссенции – 2%.

Декоративный портулак

Портулак

Почти столь же редко, как портулак огородный, на российских участках встречается портулак крупноцветковый – декоративное растение с цветками разнообразной окраски, раскрывающимися в солнечную погоду. Он значительно менее полезен в лекарственном и пищевом плане, но зато очень эффектно смотрится на клумбах, в цветниках и на каменистых горках. Очень красив декоративный портулак в вазонах, контейнерах, ящиках на балконах и лоджиях, поверх подпорных стенок и между плитами дорожек в саду.

Также как и огородный портулак, декоративный – растение высотой 15-20 см со стелющимися стеблями и сочными, мясистыми, светло-зелеными, а иногда с красноватым оттенком листьями.

Цветки могут быть простые, полумахровые или махровые, до 3-6 см в диаметре, белые, желтые, оранжевые, розовые и красные, разнообразных оттенков, они расположены на концах стеблей. Правда, открываются они только в ясные и солнечные дни, зато цвести растения могут с июня и до заморозков.

Венчики цветков бывают самых разнообразных окрасок, но махровые сорта пока еще довольно редки, но в продаже все же появляются, и их стоит поискать в магазинах, встречаются также и очень эффектные гибриды.

Декоративный портулак – растение теплолюбивое и крайне светолюбивое – при малейшем затенении он не цветет. В отличие от огородного портулака он засухоустойчив – требует лишь минимального полива.

Портулак

А чтобы декоративный портулак порадовал цветами, его придется сеять на рассаду еще в феврале и при этом надо соблюсти несколько правил:

- посеять поверхностно, не присыпая почвой, а лишь увлажнив из пульверизатора и прикрыв стеклом или пленкой; всхожесть декоративного портулака, особенно махровых форм, как правило, не очень высокая; добиться высокой всхожести семян можно только при содержании посевов в тепличке, оборудованной как для посева семян кактусов лампами ДС, обогревателем и терморегулятором (25…35°С); за неимением таковой можно использовать аквариум или просто ящик из оргстекла, накрытый полиэтиленовой пленкой, но при обязательном досвечивании всходов;

- субстрат ни в коем случае не должен содержать перегной или компост с участка; не подходят и готовые почвенные смеси с навозом, т.к. это приведет к мгновенной гибели сеянцев от грибных болезней; для повышения плодородия почвы можно воспользоваться термически обработанной органикой;

- даже до появления всходов плошки с семенами нужно держать на свету;

- всходы появляются через 7-14 дней, и через пару недель их пикируют в горшочки диаметром 5-6 см (пересадку портулак переносит хорошо):

- выращивают рассаду при минимальном поливе (до появления первой пары настоящих листьев субстрат следует поддерживать во влажном состоянии), т.к. очень велика вероятность появления грибных болезней; поливают один раз в неделю понемногу и только раствором биопрепаратов (ризоплана, триходермина и черных дрожжей).

Светлана Шляхтина, г. Екатеринбург

15996

Портулак - основы агротехники и рецепты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru