Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Посадка и выращивание земляники

Как получить высокий урожай земляники

Рузиля Зякиевна МаксютоваРузиля Зякиевна Максютова - инженер-технолог и садовод со стажем более 25 лет. На своих пяти сотках она выращивает томаты, огурцы, ягоды, яблони, грушу, айву японскую, виноград, цветы - более 40 видов растений. Имеется тепличка. И урожай радует каждый год.

Рузиля Зякиевна на своем огороде использует только методы экологического органического живого земледелия.
Урожай садовой земляники, выращенный мной в 2014 году, запомнится мне надолго! Такого количества ароматных, насыщенных солнечной энергией и витаминами, исключительно сладких ягод я еще не вкушала за сезон. Остальная часть ушла на заготовки и всю зиму радовала нас домашним вареньем, ягодными морсами и пирогами. С одного квадратного метра я собирала более трех килограммов ягод. Получить такой же, а то и больший урожай сможете и вы, уважаемые читатели, если внимательно отнесетесь к подбору посадочного материала и воспользуетесь моими советами.

Отбор посадочного материала (рассады) земляники

садовая земляника При выборе посадочного материала следует обращать особое внимание на диаметр розеток (не более 1,5 см) и длину корней (не менее 5 см). Лучшая рассада – это однолетние растения с 3-5 листьями в розетке. Желательно выбирать растения без цветоносов, в случае наличия их необходимо удалять, чтобы облегчить растению приживаемость. Чем раньше вы посадите землянику, тем лучше она приживется и быстрее появятся усы.

ВАЖНО! Знайте, что сорванная земляника одарит Вас многими витаминами (А, В1, В2, В5, В6, С, Е, В9) и 6-ю минералами. Мороженая же, два дня и более пролежавшая на прилавках магазинов теряет свои «живительные» свойства. Так что лучше поспешите за город  на земляничные поляны, грядки!

Технология ОЖЗ при выращивании садовой земляники

урожай земляникиСуществует практика время от времени менять место посадки растения из-за скопления патогенных грибов и вредителей. Предлагаю оздоравливать почву препаратами Органического Живого Земледелия, в частности Фитоспорином-М РеаниматоР, что сводит на нет грибные и бактериальные инфекции: пятнистость листьев, фузариозное и вертициллезное увядание, фитофторозную гниль, фитофтороз корней, антракноз и мучнистую росу.

Отличные результаты при выращивании клубники дает использование Фитоспорина-М Рассада, Овощи, Ягоды, Плодовые, который за счет дружественных бактерий борется с патогенами, а также Олимпийского Фитоспорина-К, обогащенного полным комплексом необходимых макро- и микроэлементов.

Фитоспорин-КРеаниматоРОбработку Фитоспорином следует проводить несколько  раз за сезон, начиная со  схода снега. Первый раз  земляника знакомится с Фитоспорином при посадке. Корни погружают в биораствор (50 капель Фитоспорина и 10 капель Гуми на 1 л воды) или в раствор КорнеСила.

Раствор Фитоспорина-М Рассада, Овощи, Ягоды, Плодовые из расчета 110 мл препарата на 30 л воды используем для полива прошлогодних грядок земляники – хватает на 300 растений. Во время вегетации используем Олимпийский Фитоспорин-К из расчета 200 г на 1 сотку, либо Фитоспорин-М Рассада, Овощи, Ягоды – 110 мл на 70 л воды (10 л рабочего раствора на сотку).

Перед весенней посадкой земляники в почву вносим Гуми-Оми Азот (0,5 кг на 10 м2) либо Гуми-Оми Ягодный (0,7 кг внесением в лунки на 60 саженцев). Азот необходим для роста растений, увеличения их массы, так как он входит в состав многих органических соединений, синтезируемых растениями. Непосредственно перед тем, когда начинается бутонизация, проводим опрыскивание раствором препарата Борогум-М + 11 микроэлементов (50 мл на 3 л воды в расчете на 1 сотку) для увеличения количества завязей и получения большего количества ягод.

Удобрение Гуми-Омипрепарат Борогум-М

Виды посадочных материалов

Для весенней посадки садовой земляники имеется несколько видов посадочных материалов:
1. Использование саженцев, высаженных осенью (в конце августа) из маточников. Выкапывать их надо как можно раньше, иначе есть вероятность опоздать с посадкой.
2. Рассада земляники в контейнерах (горшочках), выращенная в теплицах. У такой рассады корни почти не подвергаются повреждениям и сохранена основная масса корневых волосков. Удобно, что такой посадочный материал можно высаживать целое лето, избегая особенно жарких дней.
3. Рассада «фриго» (от латинского frigo – холод, то есть охлажденная рассада).
В последнее время стали популярными саженцы, которые выращиваются по новейшим технологиям. Они выкапываются из маточника (обычно в ноябре) и затем хранятся при низких температурах (-1,5 ºС) в полиэтиленовых мешках.
Земляника+чеснокПреимущества фриго-рассады:
- можно использовать для посадки клубники весной и летом, с апреля по июль;
- фриго-растения приживаются очень хорошо по сравнению с обычными саженцами;
- растения быстро развиваются из-за запаса питательных веществ в их корневищах.

ИНТЕРЕСНО! Земляника и чеснок, посаженные вместе, благоприятно влияют друг на друга. Специфический запах чеснока отпугивает некоторых земляничных вредителей. Головки чеснока обычно крупнее при таком соседстве, питательные вещества в земляничной грядке хорошо усваиваются и чесноком.
От слизней спасает петрушка, посаженная в междурядьях земляники.

Применение укрывного материала Агротекс

АгротексСадовую землянику обновляют, как правило, 1 раз в 3 года для получения максимальных урожаев. Поэтому особенно удобно применять материал Агротекс мульчирующий черного цвета, так как его срок службы от трех сезонов. Первым делом надо определиться с размерами гряды: важно знать, что расстояние между кустиками земляники должно быть не менее 30 см, а между рядами – 50-60 см.

Рассада высаживается в отверстия диаметром 4-5 см, проделанные в укрывной ткани. По периметру материал желательно прижать утяжелителями или присыпать землей. Преимущества такого способа: почти полностью исключаются сорняки, почва лучше удерживает влагу, ягоды, находясь на материале, гораздо меньше подвергаются гниению и повреждению вредителями. Полив производят обычным способом – Агротекс легко пропускает влагу. И немаловажно, что применение такого материала снижает трудозатраты, времени и сил остается больше на другие дела.

Борьба с вредителями земляники народными способами

Малинно-земляничный долгоносикМалинно-земляничный долгоносик
Методы борьбы:
1. Постоянная прополка сорняков, уничтожение засохших листьев земляники и мусора.
2. Категорически не рекомендуется совмещать посадки земляники и малины.
3. Опрыскивание настоем горчицы (200 г на 10 литров воды), повторить через 10-12 дней.
4.  Механический сбор повреждённых бутонов и их уничтожение.
5. Народное средство: в 3-литровую банку заложить луковую шелуху + траву чистотела в соотношении 2:1 на 1\3 объёма посуды и залить кипятком. После остывания процедить и опрыснуть растения. Первый раз при распускании цветков, второй раз через две недели.
6. Посадка лука и чеснока вокруг кустов земляники отпугивает жуков.

Земляничный клещЗемляничный клещ 
Методы борьбы:
1. Обеззараживание посадочного материала: выдерживают кусты 10-15 минут в воде с температурой 45-47 ºС, затем охлаждают в холодной воде и высаживают на постоянное место.
2. Весной при распускании молодых листочков опрыскивание отварами инсектицидных растений: томат, табак, перец горький и др.

Паутинный клещПаутинный клещ
Методы борьбы:
1. При первом появлении вредителя опрыскивание листьев с нижней стороны препаратом Гуми + БТБ из набора Гуми+БТБ +ЛПЦ.
2.Уничтожение сорной растительности, особенно лебеды и крапивы.
3. При большой численности вредителя опрыскивание химическими препаратами.

Тля
Методы борьбы:
Очистите несколько головок чеснока и, залив их 3 л воды (максимально холодной), настаивайте около недели. Приготовленным чесночным раствором, используя пульверизатор, нужно обработать кусты садовой земляники, подвергшиеся нападению вредителей.

Улитки и слизни Улитки и слизни
Методы борьбы:
1. Опыливать почву Гуми-ОМИ Фосфор (60-80 г на 1м2), Известь Гуми (60г), смесью Известь Гуми с табаком (20-25г) или опрыснуть раствором Гуми-ОМИ Калий 2 кг на 10 литров воды, норма расхода 1л на 1м2.
2. При небольшой численности отлавливать слизней под укрытиями, которые размещают на поверхности почвы. В качестве укрытия используют большие листья растений, доски, шифер и т. д. с использованием рецепта п. 1.

Производитель:
ООО Научно-Внедренческое Предприятие "БАШИНКОМ"
Тел: +7 (347)291-10-20; факс: 292-09-96
E-mail: bashinkom@mail.ru, info@bashinkom.ru
Сайт: bashinkom.ru

9555
Метки:  земляника

Посадка и выращивание земляники


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru