Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Использование люпина в качестве сидерата

Сидерат, который не хуже навоза

люпины

Зная положение дел на дачных и садовых участках, можно утверждать, что в последние годы из-за дефицита и дороговизны навоза довольно многие их владельцы стали проявлять интерес к растениям-сидератам.

К сожалению, если полистать агротехническую литературу, то сведения в ней о сидерации почв крайне скудны. Более того, почему-то считается, что сидерация — дело интуиции и опыта дачников и садоводов. А между тем им довольно часто приходится решать вопросы, связанные с использованием сидератов, например, такие как выбор растений-сидератов, их оптимальный возраст, когда и как их лучше использовать и в каком количестве применять на своем участке. Не претендуя на полноту освещения данной темы, хочу поделиться с читателями теми знаниями, которые получил из литературы и в процессе практического освоения сидерации на своих сотках.

Чтобы ответить на первый из вопросов, автору пришлось, прежде всего, хорошенько проштудировать литературу, раскрывающую процессы накопления биомассы наиболее известными сидератами и аккумулирования ими в ней питательных веществ. При этом учеными было установлено, что наилучшим с этой точки зрения является люпин однолетний.


люпин

Сам по себе любой люпин как бобовое растение обогащает почву азотом и улучшает ее структуру. Но люпин однолетний при своевременном скашивании дает в среднем около 6 кг с 1 м зелени и корневых остатков, что в 1,5-3 раза больше, чем можно получить от таких сидератов, как горох, вика, донник, сераделла, редька, фацелия, бобы и другие.

Причем важно здесь и то, что примерно во столько же раз больше он аккумулирует в себе и основных питательных веществ, включая азот, фосфор и калий и превосходя по ним навоз. И вероятно совсем не случайно в Европе люпин называют "благословением" для тяжелых почв: песчаных, глинистых и т.п.

Из трех видов люпина предпочтение было отдано синему, поскольку он в сравнении с белым и желтым обладает большей скоростью роста, развивает более мощную корневую систему, устойчивее к холоду и нечувствителен к кислотности почвы. Нужно отметить также и то, что в отличие от многих других сидератов корни синего люпина берут основное питание не из самой почвы, обедняя ее, а из ее глубин, поскольку уходят нередко на глубину до 1,5-2 м.



Что касается второго вопроса — возраста, то и здесь синий люпин превосходит большинство сидератов (донник, горох, вику, сераделлу, бобы и др.), уступая незначительно лишь редьке и фацелии. Об этом я уже могу судить по личному опыту: период от посева до набора им самой высокой и качественной зеленой массы не превышает, как правило, восьми недель. Ориентиром служит появление у растения цветочных бутонов. В более зрелом возрасте стебли люпина становятся деревянистыми и после заделки в почву разлагаются медленно. При этом микроорганизмы для своей жизнедеятельности вынуждены поглощать азот из почвы, отнимая его у культурных растений и замедляя их рост.

Более молодые растения люпина до образования бутонов очень слабо обогащают почву гумусом, так как содержат в основном быстроразлагающиеся органические вещества. Кроме того, указанный выше возраст синего люпина оптимален как с точки зрения наилучшего срока посева семян (в конце августа, после уборки урожая основных культур), так и с точки зрения сроков заделки его скошенной массы в почву (в конце октября перед заморозками).

Наиболее трудным является вопрос о глубине заделки биомассы и толщине ее слоя в почве, поскольку эти показатели зависят от очень многих факторов: типа почвы, ее рыхлости и влажности, состояния погоды и др. Если биомассу синего люпина заделать глубже 12-15 см, то знаю по опыту, что он очень плохо там разлагается, образуя торфообразную киснущую прослойку. При заделке на глубину до 5-6 см не исключается потеря из биомассы питательных веществ. Исходя из личного опыта могу сказать, что наилучшие результаты использования биомассы синего люпина достигаются при заделке ее в окультуренную почву на глубину 8 плюс минус 1 см. При этом, учитывая те же причины, толщина слоя биомассы не должна быть более 6 см.


огород

Если почва у вас еще в достаточной мере не окультурена, а лишь осваивается, то эти объемы зеленой массы следует заделывать в грубо вскопанную почву, затем ее нужно обязательно взрыхлить, так как в этом случае заметно лучше становится ее водно-воздушный режим и эффективнее идет разложение биомассы.

люпины

Нельзя также не отметить, что сеять люпин следует рядовым способом, заделывая семена на глубину около 2-2,5 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 15 см, а между растениями — около 6-7 см. В том случае, когда сидерируемую почву одолевают сорняки, эти показатели следует увеличить соответственно до 25 см и до 10-12 см, с тем, чтобы облегчить прополку. Если наступили ранние заморозки и не удалось провести уборку и заделку люпина в почву в те сроки, которые я называл, то его следует скосить и оставить биомассу либо на месте до весны, либо немедленно заложить ее в компост. При этом первое решение выгоднее, так как оказывает очень сильное разрыхляющее действие на почву, образует защищающую ее мульчу и тормозит появление весной сорняков. Посев или посадка в это время овощей ведется после мульчи и прогрева почвы под пленкой.

Многолетний опыт применения синего люпина на моих сотках полностью подтвердил достаточную эффективность приведенных особенностей его выращивания и использования. Как оказалось, он вполне способен заменить на участке до 4 кг навоза на 1 м или почти 40-45 г/м мочевины. Наиболее значимые результаты были получены при выращивании земляники и картофеля. При этом с учетом выделения подземной и надземной частями люпина органических кислот, взаимодействующих с почвенными минералами, эти культуры получают более доступное для них и обогащенное питание, причем азот и фосфор в первый же год используются почти в два раза лучше, чем в случае применения навоза. Урожайность земляники в таких условиях возросла в 1,3 раза, а картофеля — примерно в 1,5 раза, причем влияние люпина как предшественника явно ощущалось не менее 3-4 лет.

Заметные результаты удалось получить также при использовании люпина в междурядьях плодово-ягодного сада, причем в дополнение к синему высевались также белый и желтый люпины, из которых второй приживается в саду даже лучше синего, требуя лишь еженедельного полива водой. При этом осенью оба люпина мы скашивали и оставляли на месте, хорошо укрывая им почву, задерживая в ней тепло и поддерживая в ней жизненные силы на более долгий срок. Замечено даже, что у корней и корневищ, уходящих в междурядья, нередко проявляется благодаря такому укрытию второй ярус корневой системы, усиливающий питание и рост плодово-ягодных культур.

Хочу отметить также, что и на моем участке, и на участках многих других садоводов и дачников растения люпина выращиваются и ценятся еще и как цветочные растения, придающие участку более нарядный вид. Если приплюсовать к указанным выше достоинствам люпинов и это их качество, то сидерат, равный им, на участках вряд ли еще найдется.

Анатолий Веселов, садовод

45817
Метки:  сидераты

Использование люпина в качестве сидерата


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru