Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание томатов из пасынков - увеличение количества рассады

Томаты в теплице

Часто дачники испытывают недостаток помидорной рассады. По тем или иным причинам (мало места на подоконниках, гибель рассады из-за болезней и т.д.) выращенной рассады не хватает для всех грядок и теплиц.

Выйти из сложившейся ситуации можно простым способом, которым я воспользовался в прошлом году. Тогда я вывез свою рассаду и высадил ее в теплицу чуть раньше обычного времени, а случившиеся возвратные заморозки уничтожили больше половины растений.

Один из простых, широко известных и используемых способов размножения томатов – укоренение пасынков. Растения, предназначенные для взятия пасынков, я не пасынковал в обычные сроки. После того, как пасынки достигли 10-15 см длины, я их вырезал и поместил для укоренения в школку, присыпав плодородным субстратом часть стебля до основания листьев.

После посадки я поливал растения теплой водой. Укоренение в благоприятных условиях происходит довольно быстро. После того как укоренившиеся пасынки тронулись в рост, я их пересадил на постоянное место.

Преимуществами этого способа, наряду с увеличением коэффициента размножения, является также существенное ускорение вступления в плодоношение, а также точное сохранение сортовых качеств понравившегося овощеводу растения. Этим же способом можно воспользоваться при недостатке семян или при их низких посевных качествах. Семена стали дорогими, особенно гибриды. Купишь пакетик за 15-20 рублей, а там всего шесть-восемь семян. Вот и можно такой пакетик растянуть на 3-4 года, а необходимое количество посадочного материала вырастить, используя методику укоренения пасынков.

Укоренение пасынков можно проводить также в воде или в растворе минеральных удобрений, однако образующиеся в этом случае корни обычно более хрупкие. И при посадке необходимо соблюдать меры, обеспечивающие их сохранность.

Попробуйте, может и вам пригодится этот способ.

Виктор Фельк, садовод-опытник, г. Петрозаводск

25759

Выращивание томатов из пасынков - увеличение количества рассады


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru