Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание томатов

Опыт победителя конкурса "Дачный сезон 2008"
Несколько лет назад мы с мужем стали осваивать азы земледелия. Но изучив множество литературы и воспользовавшись рекомендациями, мы добилась довольно неплохих результатов, и решили принять участие в конкурсе, чтобы рассказать о своей дачной жизни.
Пленка для теплиц "Светлица" и мульчирующая - "Черномор"
Прошлое лето оказалось на редкость дождливым и холодным. Я, как и год назад, посеяла огурцы в дуговые парники и накрыла пленкой "Светлица" - "Тепличная". Она уже не один раз спасала мои урожаи. Так случилось и этим летом.
Помидорчики с подоконника
В прошлом, 2011 году, я купил пакетик семян томатов. Название сорта уже и не помню, наверное, это был один из сортов томатов типа «черри». Вся предпосевная и посевная подготовка были обычными. Горшок с высаженным растением поставил на подоконник.
Секреты выращивания овощей и фруктов
На земле работы не кончаются, она все время требует внимания и притягивает людей, которые сливаются с ней душой. И не случайно все эти болота вокруг Петербурга, на которых плодородного слоя совсем не было, превращены в сказочные миры, где все цветет и плодоносит.
Томаты, арбузы и дыни растут в Колпино
Сейчас мы многое понимаем глубже. Нам теперь понятно, что мало получить ошеломляющий урожай, нет, нужно повторить его успешно несколько раз, «обкатать» его. Только потом можно делиться своими результатами с читателями.
Формирование и подкормка томатов, огурцов, перцев и баклажанов
Как часто подкармливать растения? Как избежать накопления нитратов? Если растению чего-то не хватает... Как повысить настроение растений при неблагоприятных условиях
Выращивание томатов: посадка, формирование и подкормки
Если почва в теплице плохо прогрета, то плодоношение у томата сдвигается на неделю или больше. А почва весной прогревается очень медленно, что негативно сказывается на развитии растения. Благоприятную температуру почвы позволяет поддерживать формирование гряд
Чего боятся огурцы и помидоры
Томат – самоопыляющееся растение. Наибольшая восприимчивость рыльца пестика проявляется на второй – четвертый день цветения. При температуре ниже 12°С и выше 35°С, и при влажной погоде оплодотворения почти не происходит
Листовая плесень или бурая пятнистость – болезнь томатов в теплицах
Кладоспориоз – болезнь томатов, которая любит тепло и влажность, и в наших краях развивается только в теплицах. Болеют растения с ослабленным иммунитетом. Это очень распространенное заболевание, и я видела эту болезнь гораздо чаще, чем фитофтороз.
Агротехника конвейерного выращивания томатов
Рассада из семян находится в ювенильной фазе, когда цветение и плодоношение невозможно. Черенок же, с взрослого растения получает "по наследству" его возраст и сразу после укоренения начинает интенсивно расти и плодоносить
Разноцветные помидоры - сорта и особенности
Раньше мы считали, что цвет у томата должен быть красным, но вообще-то он должен быть розовым, так как он более насыщен полезными веществами. Желтые томаты идут на втором месте после розовоплодных. Томатов с крупными оранжевыми плодами значительно меньше.
Почему появляются овощные уродцы: огурцы, помидоры, репа и редька, хрен
Уродливость помидоров – явление нечастое. Как правило, огородники сталкиваются лишь со сросшимися плодами – плодами-мутантами, появление которых ни в коей мере не связано с особенностями агротехники
Сорта и гибриды томатов этого сезона - удачи и промахи
Расскажу сегодня о том, какие сорта томатов мы выращивали в этом сезоне, чем впечатлились, а чем остались недовольны
Выбор сортов и гибридов томатов на этот сезон
Cкоро все мы пойдем в магазины и будем выбирать из огромного ассортимента семян, те сорта и гибриды, которые посчитаем лучшими. В этой статье я расскажу о том, как мы решали эту задачу применительно к томатам
Выращивание здоровой рассады перцев и томатов
Семена можно посеять в общий объем почвы, а потом сеянцы распикировать – каждое растение в свою посудину. Можно сразу сеять в свою посудину каждое семечко. Оказалось, объем этой персональной посудины очень влияет на урожайность некоторых культур.
Выращивание крупноплодных сортов томатов
Высокорослые сорта томатов требуют от посадки до созревания плодов 130-150 дней, а где их взять? Ясно, что чем больше придется этих деньков на рассаду, тем раньше будут и плоды в теплице. Вот наш подсчет: до 100 дней проводит такой томат в комнатных условиях.
Как вырастить помидоры на подоконнике или на лоджии
У кого нет своего участка земли, тот может вырастить томаты на подоконнике, балконе, лоджии. О том, как это сделать, я и расскажу в этой статье
Опыт выращивания арбузов и дынь в теплице
Количество побегов на каждом дынном растении оставляла так: основной стебель плюс 4 первых боковых побега. Основной стебель я укладываю на землю на длину 70-80 см и пришпиливаю его, а от него идут вверх 4 первых боковых побега. Остальные побеги удаляю.
Вкусные помидоры: сорта, гибриды, тонкости агротехники
Высеваю семена в конце марта, замачиваю обычной водой. Окна у нас выходят на юг, рассада отлично растет. Окончания заморозков не жду, высаживаю рассаду в открытый грунт 10 мая. За два дня до высадки, дуги накрываю пленкой, и рассаду сажаю в прогретый грунт.
Выращивание и высадка рассады томатов и перцев
В конце 90-х годов мы по неопытности выращивали огромное количество рассады. В 1997 г. мы вырастили рассады: томатов - 116, перца - 76, баклажанов - 40 стаканчиков, а в этом году: томатов - 45, перца - 18, баклажанов - 14 стаканчиков. А урожай получился больше
Eco Tomato, коллекционные семена томатов
Интернет-магазин ecotomato.ru: семена помидоров для различных регионов. Признанные шедевры и фамильные сорта из России, США, Украины, Беларуси и Европы, селекции самых известных отечественных и зарубежных специалистов.
Мои любимые сорта томатов, перцев и огурцов
Посадочные ямы я делаю обычным садовым буром, прямо по нескошенным сидератам. Скашиваю их только через неделю после посадки томатов и ими же и мульчирую посадки. Не делаю этого раньше потому, что они отлично притеняют рассаду и регулируют водный баланс.
Уплотненные посадки овощей
Все мы наслышаны о сочетаемых и не сочетаемых продуктах, но мало кто задумывался о сочетаемых и не сочетаемых овощных культурах, совместное выращивание которых может очень сильно повлиять на качество и количество урожая в хорошую или плохую сторону.
Cорта томатов для выращивания в невысоких пленочных теплицах или парниках
Мы познакомим вас с сортами томатов, выведенных для выращивания в невысоких пленочных теплицах или парниках. Это среднерослые детерминантные сорта и гибриды, созревающие через 100-110 дней после всходов. Они урожайны, вкусны и неприхотливы
Вырастим урожай без химии
Прошлогодний сезон прошел у меня под девизом: "Обходиться без химии". Особое внимание удела золе, - вот уж действительно универсальное удобрение и эффективное лекарство для многих растений в борьбе с болезнями и вредителями.
Статьи 101 - 125 из 136
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Справочник огородника


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru