Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Пленка для теплиц "Светлица" и мульчирующая - "Черномор"

Пленка для теплиц Светлица
+7 (800) 222-33-41

Многолетняя сополимерная высокопрочная тепличная плёнка СВЕТЛИЦА ™


пленка для теплиц Светлица Прошлое лето оказалось на редкость дождливым и холодным. Солнце выглядывало из-за хмурых туч и снова пряталось за ними. Я, как и год назад, посеяла огурцы в дуговые парники и накрыла пленкой "Светлица" - "Тепличная". Она уже не один раз спасала мои урожаи. Так случилось и этим летом.

...Сначала все долго ждали, когда взойдут первые посеянные семена огурцов. Потом - появления первых настоящих листочков. Казалось, что теперь все будет прекрасно! Однако погода не улучшалась, а растения как будто замерли, но все это было у соседей...


Мои же 8 посеянных семян сорта Колет быстро взошли, дали настоящие листочки, а затем стали расти не по дням, а по часам. В какой-то момент я подумала, что для одного парничка я посадила слишком мало растений, но волновалась зря. На пяти квадратных метрах выросли 8 здоровых и сильных растений, которые вознаградили меня хорошим урожаем огурцов. Вы думаете, я была вознаграждена за свой труд? Вовсе нет. Я даже не позаботилась о том, чтобы сделать теплую грядку и улучшить почву!

Мой урожай спасла пленка! И не одна, а целых две! "Светлица" - "Тепличная" (желтого цвета), которая благодаря своей эластичности мягко лежала на дугах, не требуя шпалеры. Ветер не срывал ее, а только слегка приподнимал, проветривая в парнике растения и позволяя насекомым залетать и прятаться в них ночью, поскольку температура воздуха под этой пленкой на несколько градусов выше, чем под обычной. Цветы не намокали, а завязи не гнили.

На земле же лежала тоже пленка "Светлица", но не "Тепличная" (желтая), а черная мульчирующая, и называется она "Черномор". Это более тонкая пленка, но очень прочная, эластичная и совсем не рвется (в ней даже трудно вырезать отверстия для растений), однако она отлично сыграла роль мульчи. Сорняков в парнике не было, почва была теплой и влажной, но не переувлажненной.

пленка для теплиц Светлица Сейчас, открывая очередную банку корнишонов, я вспоминаю лето, и оно не кажется мне таким уж плохим, как это было на самом деле. И я снова думаю о предстоящей весне, посевах и, конечно же, о пленке. Ведь благодаря ей я не потеряла свой урожай огурцов. А значит, надо ставить второй парник, снова покупать пленки, и не только "Светлицу" - "Тепличную", но и "Светлицу" - "Черномор" и выращивать в нем томаты или перцы. "Черномор" пригодится и для мульчирования земляничных грядок. Уверена, без урожая я не останусь!

"А что же делать с пленками в конце сезона?" - спросите вы. Все очень просто! Даже если вы не уберете их на зиму, и они останутся лежать на земле, с ними ничего не случится. Пленки выдерживают мороз -80 градусов, и при этом служат: "Черномор" - не менее пяти лет, а "Тепличная" - не менее семи лет. А теперь решайте - что лучше, проще и выгоднее!

С. Королькова, садовод-опытник

Производитель: НПО "Шар", СПб
Адрес:
СПб, ул. Комсомола, 1-3, Литера БЩ100 (въезд с ул. Минеральная, 32) (вход с ул. Михайлова, 21)
Телефоны: +7 (812) 962-77-27, (812) 222-67-85, (812) 702-48-24 Показать телефоны

Мульчирующая пленка СВЕТЛИЦА™ ГРУНТ

6385

Пленка для теплиц "Светлица" и мульчирующая - "Черномор"


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru