Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сорта томатов с необычной окраской - яблочные, тигровые, бархатные

Томаты с экзотической окраской

сорта томатовСорт помидоров Тигровые

Ни про одну культуру, наверное, столько не написано, как про томаты.

Каких видов и сортов его только не бывает: с маленькими, как вишня или виноградина, плодами или плодами крупноплодными - килограммовыми; бывают высокорослые лианы до 6-8 м или совсем крохотные - по 20-30 см высотой; по форме плодов они могут быть круглыми, плоскоокруглыми, овальными, "с носиком", "сосульками", "бочонками", перцевидными, сердцевидными, даже бывают ромбическими и квадратными.

Стебли, листья и даже плоды могут быть гладкими и с опушением, а цветовая гамма созревших плодов польстит самому смелому воображению: белые, малиновые, розовые, красные, желтые, оранжевые, зеленые, коричневые, черные и, наконец, с узорчатыми плодами - такого многообразия окрасок плодов, пожалуй, не найти ни у одного овощного растения.


томаты

Меньше всего информации можно встретить о томатах с узорчатой окраской плодов. Я выращиваю три сорта томатов с такими плодами уже более 13 лет. Все лни были получены по любительским каналам из зарубежных стран. Сорта Яблочный окрас и Тигровые отличаются неравномерными радиальными полосами желто-зеленого цвета у незрелых плодов, при созревании эти полосы также сохраняют более бледный цвет на фоне основной красной окраски плодов, становясь при этом желтыми и оранжевыми.

Прерывистые желто-оранжевые полосы сорта Яблочный окрас делают некоторые плоды очень похожими на яблоки сорта Коричное полосатое. По размеру они тоже с яблоко, довольно крупные, в пределах 200 г. Кусты полудетерминантного типа высотой около 180 см. Для получения обильных урожаев и вызревания всех плодов верхушки кустов чеканятся примерно на высоте 150 см. Каждая кисть несет до 10 плодов. Они по структуре плотные, хороши при консервировании, лежкие, транспортабельные.

Этот сорт в 1992 году при первом испытании показал себя очень позднеспелым, но в результате многолетней акклиматизации повел себя как среднего срока созревания. В последние пять-шесть лет все плоды вызревают прямо на кусте до конца августа. Фитофторой и другими болезнями ни разу не поражался. Выращивается в летней пленочной теплице.


Фомирование томатов

Сорт помидоров Тигровые тоже имеет узорчатую полосатую окраску, за что и получил свое название. Он сразу повел себя как сорт среднего срока созревания. Теперь же скорее его можно охарактеризовать как среднеранний. Плоды у него весом 80-100 г с яркими взаимопроникающими желто-оранжевыми полосками. Кусты высотой около 200 см, но допускать их неконтролируемого роста не следует и для полной отдачи урожая лучше чеканить верхушки на высоте примерно 160-170 см.

Выращивается этот томат в один стебель, как и сорт Яблочный окрас, пасынки в процессе роста удаляются. Томаты Тигровые вызревают и в открытом грунте, в этом случае чеканить верхушку надо ниже указанного раньше роста на 20-50 см в зависимости от климата в вашей местности. Примечательно, что при использовании этих цветных томатов в засолке нарядная окраска плодов сохраняется.

В сравнении с вышеназванными сортами узоры на плодах томатов сорта Фейерверк немного другого характера. Подкожная желто-оранжевая окраска плодов на фоне красного цвета незначительна, зато рисунок создается на эпидермисе (на кожице плодов). Рисунки как прерывистые, так и непрерывные, в виде радиальных точек и полос, ороговевших чешуек на поверхности плода - это признак еще более редкий и трудно закрепляемый в последующих поколениях при отборе, даже более трудный и редкий, по опыту моих 13-летних наблюдений и испытаний, чем признак желто-оранжевых полос.


Ультраскороспелые сорта томатов

Объяснение возникновения подобных рисунков на плодах следующее. В них под кожицей сохраняется хлорофилл в виде радиальных полос более длительное время, чем в основной массе плода. Хлорофилл придает плодам узор в виде желто-зеленых полос у недозрелых плодов, затем в процессе их созревания полосы меняют свой цвет на желто-оранжевый.

Признаки образования прозелени и полосатости в случае с сортами Яблочный окрас и Тигровые не пропадают и повторяются при отборе уже 13 поколений. Столько же повторяются признаки узоров и на кожице сорта "Фейерверк". По вкусовым качествам Фейерверк - мясистый салатный сорт. Кусты высокорослые, масса плодов может достигать 400-500 г.

сорта томатов Сорт томатов Бархатные

И еще об одном чудесном сорте. Сорт Бархатные имеет опушенные листья, стебель и плоды. Кусты высокорослые около 200 см, плоды средних размеров, круглые, урожайность высокая. По строению куста он очень похож на хорошо известный сорт Мани Мейкер. В 1992 году, когда я только начал выращивать этот сорт, в потомстве получилось раздвоение на низкорослые мелкоплодные и высокорослые с плодами средних размеров.

Естественно, при отборе была выбрана вторая линия, которую я сейчас веду. Томаты сорта Бархатные очень декоративны белым опушением стеблей, листьев и плодов, плоды достаточно плотные, вкус очень хороший, сладкий с едва заметной кислинкой. В настоящее время сорт полностью акклиматизировался, до середины сентября весь урожай созревает прямо на кустах, хотя первые 5-6 лет выращивания все плоды дозревали только в лежке.


посев семян томатов

В заключение необходимо заметить, что открытие зеленых полос как устойчивого признака прозелени или узорчатости томатов было сделано американскими учеными Ларсеном и Поблаком в 1951 году, а выделение опушенности как признака сорта - Риком и Батлером в 1966 году.

Выращивание томатов - занятие очень увлекательное и в то же время благодарное. Если вы смогли понять несложную агротехнику при выращивании этих растений и твердо усвоили основные правила - меньше полива, больше проветривания, меньше загущения - значит, вам захочется вырастить и эти экзотические сорта. Своей необычной окраской и отличными вкусовыми качествами они не один раз удивят вас и порадуют.

Высылаю семена спаржевой фасоли Вигна со стручками до 1-го метра, различные лагенарии, редкие сорта томатов, перцев, баклажанов и других овощных, декоративных и лекарственных растений. Саженцы морозостойких сортов винограда, яблонь, груш и др.

Ю. Петров,
садовод-опытник

14945

Сорта томатов с необычной окраской - яблочные, тигровые, бархатные


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru