Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить большую тыкву — рассказ победителя выставки "АгроРусь"

Опыт выращивания тыквы

Выращивание тыквыМне всегда нравилось выращивать тыкву. Она быстро, почти на глазах, растет и дает высокие урожаи, несмотря на свое южное происхождение. Уже в 90-х годах прошлого столетия у меня был большой опыт по выращиванию этой культуры.

В 1997 году я занимался крупноплодными тыквами, и два десятка огромных плодов стали тогда украшением двух рынков: Кузнечного и Сенного. Много людей сбежалось, чтобы посмотреть на огромные тыквы. О том славном времени у меня сохранилась одна-единственная фотография, где я снят с огромной тыквой на Кузнечном рынке.

И вот спустя десять лет, зимой 2007 года, мы с женой решили вырастить одну тыкву-рекордсменку — специально для выставки "АгроРусь". Занялись поиском семян тыквы для этой цели. Наш выбор пал на тыкву Русский размер XXL F1 фирмы "Русский огород". Производитель семян гарантировал, что при хорошей погоде и отличном уходе тыква наберет вес до 150 кг, а вкусовые качества будут выше всяких похвал. Но созревает эта тыква через 120-140 дней. Такой крупный плод можно вырастить только рассадным способом.

И вот 3 апреля в знаке Весы была посеяна в двух литровых емкостях тыква на рассаду. Глубина заделки семян 4 см. Температуру проращивания держали около 25...30°С. В первой емкости тыква взошла 11 апреля, но сеянец был очень слабый, во второй емкости тыква взошла 15 апреля, и росток был крепеньким. Он и развивался быстрее и лучше первого. Впоследствии из этого горшочка рассада тыквы была высажена на приготовленную для нее грядку.

А сама грядка под посадку готовилась особенно тщательно. Вначале апреля на участок был привезен свежий навоз. Для изготовления теплых гряд я использую всегда свежий коровяк. Обычно с осени я делаю выбор места и половину работы по изготовлению теплой гряды. Но так как этот проект родился зимой, то вся нагрузка по изготовлению гряды для тыквы пришлась на весну, работу проводил с 10 по 20 апреля.

По технологии выращивания крупноплодных тыкв огромное значение имеет правильное расположение гряды под посадку. Лучшим местом я посчитал то, где посадка будет защищена с северной стороны шестиметровой грядой малины и следующими за ней тремя яблонями. Все остальные "теплые" места на моем участке с осени уже были спланированы под другие теплолюбивые культуры.

Выращивание тыквыНа облюбованном месте находились четыре грядки садовой земляники, расположенные с севера на юг. Посадки эти были уже в "возрасте", и я пожертвовал одной грядкой с западного края. Скосил на ней серпом землянику, оставив скошенную ботву на гряде, и засыпал посадку опилками слоем около 10 см. Потом разделил грядку на три части: 1,5 м, 1 м, 1 м и нарастил окантовку гряды на каждом участке по-разному: северная часть длиной 1,5 м и высотой 70 см, средняя часть длиной 1 м, высотой 50 см и южная часть длиной 1 м, высотой 30 см. Получились три ступени, обращенные на юг.

На опилки я выкладываю слой навоза 10-15 см, следом слой сена, потом — слой плодородной земли и утаптываю. В самом высоком коробе уложил в такой последовательности три слоя, в среднем — два слоя, а в низком — один слой. Утрамбовывая все ногами последний раз, я добавил плодородной земли столько, чтобы она была выше окантовки на 5-7 см, так как гряда постепенно оседает. Все ступени посыпал золой и пролил теплой водой с марганцовкой, закрыл гряду старой пленкой для разогрева.

Над высокой частью гряды сделал простейший мини-парник и покрыл его пленкой. К середине мая процесс горения в гряде пошел, особенно в высокой. В мини-парнике я снял разогревающую пленку и посадил одно растение тыквы, без излишнего переувлажнения во время посадки. Тыква прижилась сразу. Дней десять не поливал.

В конце мая с южного торца была снята пленка. В это время были очень сильные холодные ветра, и в первых числах июня плеть тыквы вдруг стала хиреть. Было такое впечатление, что процесс горения в гряде прекратился. Я понял, что совершил две ошибки: не надо было снимать разогревающую пленку, рассаду нужно было высадить в небольшую крестообразную прорезь в пленке и оставить ее на гряде.

Срочно стал принимать меры для исправления этой ошибки. Утром под корень подкормил тыкву раствором удобрения "Кемира-люкс", осторожно закрыл землю на грядке старой пленкой. Короб с посадкой тыквы дополнительно утеплил, для этого обернул его сначала черной, потом светлой старой пленкой, так, чтобы от солнца гряда нагревалась еще и с боков, и тепло не уходило наружу. На ночь на мини-парник накидывал еще и пленку для утепления.

ТыкваПредпринятые меры за неделю исправили куст тыквы. Плеть дала боковые побеги и заполнила площадь мини-парника. В это время (к середине июня) на плети был один-единственный цветок с завязью, я его опылил цветком мужским. И 18 июня заметил, что плод опылился и пошел в рост. Я понял, что успел в последний момент сесть на убегающий хвост удачи.

Из многолетнего опыта знаю, что крупноплодные тыквы должны завязываться в конце мая — начале июня, только в этом случае они могут стать очень крупными и достичь почти полной спелости к концу августа и при этом иметь максимальную толщину слоя, пригодного к употреблению. 17 июня — это был один из последних сроков, когда можно добиться желаемых результатов. Для получения очень качественной тыквы нужно, чтобы она росла на грядке три луны.

После 17 июня вся наша семья убедилась, что тыква пошла в быстрый рост: и ботва, и плод. Кроме основной плети мы оставили еще два первых сильных побега. Все три плети равномерно расположились по площади первой ступени, были направлены на юг и спадали с первой ступени на вторую, а потом на третью. Сам плод лежал на средней ступени, под него подложили деревянную дощечку размером 40х40 см.

С какой целью мы оставили еще два побега, кроме основной плети, на которой уже завязался плод? Ответ однозначен: для развития очень мощного корня, нужного в начальный период, для получения мощной большой по площади ботвы. Но это надо делать только когда завязались плоды, иначе куст может зажиреть и пойти в ботву. Одна плеть с плодом не может быстро дать большую массу ботвы, а три плети буквально на глазах занимают большое пространство. Ведь у каждой плети еще имеются боковые побеги.

Я не буду здесь подробно описывать зависимость развития ботвы, корня, плода от лунного календаря. Это я сделаю в следующей статье о выращивании огурцов в открытом грунте.

Нарастив мощную ботву после завязывания плода тыквы, в конце июня — начале июля я начал умелыми поливами теплой слегка подзоленной водой и работой над ботвой настраивать растение с его корневой системой на усиленное формирование плода. К этом времени растение тыквы у меня уже вошло в лунный календарь.

Когда луна проходит последнюю четверть, тыква кустится, выбрасывая новые боковые побеги, а корни в это время углубляются. В этот период я поливаю ее реже, но обильнее.

В растущую луну поливы часты и скорость нарастания велика. Чистку ботвы и удаление лишних побегов я провожу в первых числах растущей луны, как бы освобождая пространство для вновь быстро растущих побегов. Но резкого удаления и ограничения ботвы никогда не допускаю.

Самые лучшие результаты в работе с тыквами мне удавались тогда, когда сам плод по мере быстрого роста регулировал развитие ботвы, а мне приходилось заниматься только оздоровительной чисткой посадки, удаляя хилые и больные побеги и места, сильно загущенные.

Кроме Лунного календаря, правильных поливов и подкормок, на растение влияет и погода. Она часто мешает нормальному развитию растения.

В конце июня — начале июля было много пасмурных дней. А ведь это самый важный период для развивающегося плода, когда нужны мощные поливы и мощное испарение с ботвы. Это пора, когда плод надувается, как воздушный шарик, буквально на глазах. Но в прошлом сезоне пострадала из-за такой погоды не только моя тыква, но и посадки дынь и арбузов в открытом грунте.


Недаром говорят, что бывают года тыквенные, помидорные и т. д.Замедление нарастания плода в этот период (из-за нехватки солнца) соответствовало бурному росту ботвы. Влаги много, парниковый эффект, жара — вот ботва и растет.

ТыкваС горем пополам я преодолел этот сложный период для тыквы и бахчевых. Но в конце июля — августе снова установилась солнечная погода, было много теплых ночей, чем я умело смог воспользоваться и через поливы и работу с ботвой довел дело до конца.

К концу августа я почувствовал, что все, что мог, уже сделал, и большего размера тыкву мне уже не вырастить. Да, все три плети укоренились и на второй, и на третьей ступени, а когда вышли на дорожку за грядой, были прищипнуты. Основной стебель на второй ступени также укоренился рядом с тыквой.

По мере роста плода тыквы вверх плеть не могла подняться вслед за ней, а потому мне пришлось под тыкву подложить вторую деревянную подкладку размером 50х50 см и затем под углом поднимать заднюю часть тыквы, наклоняя ее к основному стеблю, чтобы не произошел отрыв плода от него. Возникла явная угроза обрыва плодоножки от тыквы, плодоножка сильно оттягивала основную плеть от земли, а корень не давал этого сделать.

Перед отправкой гигантской тыквы на выставку "АгроРусь" 23 августа мы взвесили ее — она потянула на 93 килограмма.

Поставленную перед собой задачу — вырастить тыкву за 100 кг — я не выполнил. Если бы я в начальный период не допустил ошибку, то тыква могла бы набрать вес и 100 кг.

До середины сентября стояла хорошая погода без заморозков, и на кусте после срезки гиганта к 20 сентября подросли две молодые тыквы весом 8 кг и 5 кг, которые мы сняли после первого заморозка.

Уход за тыквой у нас заключался в основном в поливах слегка подзоленной водой. Два раза за сезон я подкармливал ее легким раствором суперфосфата. Два-три раза делал внекорневые подкормки микроудобрениями по листве.

Для выращивания любых культур мы не жалеем времени для тщательной подготовки гряд под посадку, заправляем их питанием на весь летний сезон. А всевозможными подкормками мы не занимаемся, не хватает времени, успеваем только поливать растения.

Перед снятием тыквы и вывозом ее на выставку я был уверен, что она станет рекордсменкой, так как год оказался не тыквенным. Я оказался прав — привезенные на выставку другими участниками-садоводами тыквы были весом 25-30 кг.

Борис Романов,
садовод,
лауреат Всероссийской выставки "АгроРусь — 2007"

22841
Метки:  тыква
0
Пинки Syper Пай
Я когда- то осадилабыли, тыквенные семечки, и они проростали  :D   ;)   :) , но увы долго не жыли, по Вашым фоткам тыквы у Вас очень сл:-) авные, но я не уверена что смогу их выростить, мне всего 12 лет
Имя Цитировать 0
0
Гость
Спасибо Вам за Вас совет!
Имя Цитировать 0

Как вырастить большую тыкву — рассказ победителя выставки "АгроРусь"


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru