Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника кабачков, тыкв и патиссонов

Напрасно забытый патиссон
Редко в каком огороде встретишь сейчас патиссон. Все увлеклись кабачками да тыквами. А патиссон незаслуженно забыт, несмотря на то, что молодые плоды его обладают высокой питательной ценностью и невероятно вкусны.
Выращивание тыквы в низких парниках
Тыква – культура теплолюбивая. У нас, на Северо-Западе, она хорошо удается на компостных кучах, где ее корни получают дополнительное тепло. Чтобы гарантировано получать урожай зрелых тыкв, я разработал свою агротехнику.
Быстрое освоение садового участка. Часть 1
Как обычно поступают начинающие садоводы? Либо вручную вскапывают целину, либо нанимают трактор. И то, и другое неразумно. Первое потребует нечеловеческих сил и займет не один сезон, а второе чаще всего вообще бессмысленно
Почему не всходят семена тыкв, кабачков и патиссонов
Многие садоводы жалуются, что семена тыкв, кабачков, патиссонов не всходят или загнивают при замачивании, и винят при этом семеноводческие фирмы за продажу некачественного материала. А семена не всходят из-за того, что у них очень плотная оболочка.
Как правильно выбрать тыкву
Самое подходящее место для посадки тыкв – песчаная почва. Для посадки нужно осенью вырыть траншею, и больше чем наполовину заполнить её органикой. После этого хорошо пролить водой, а затем укрыть ее верхним слоем почвы.
Тыква - виды, сорта, использование
Тыква - это кладезь витаминов и микроэлементов. К стандартному витаминному комплекту (С, В, Е) стоит прибавить витамин К, железо, пектиновые вещества, а каротина в ней в пять раз (!) больше, чем в моркови.
Кабачок — агротехника и сорта
Высаживаем рассаду кабачков на подготовленный участок, когда минуют заморозки (в начале июня). Важно ее не перерастить и высадить в фазе 1-2-х настоящих листочков; позднее растения долго болеют, тяжело приживаются.
Болезни и вредители кабачков
Мучнистая роса. Одно из самых распространенных заболеваний. Поражает старые листья, постепенно переходя на молодые. На листьях появляется белый налет в виде пятен. При сильном распространении заболевания пятна сливаются
Выращивание трихозанта японского - змеевидного огурца
Плоды трихозанта имеют длину до 1 метра, и его стоит выращивать на шпалерах. В теплице растения надо выращивать в один стебель по технологии огурцов, оставляя на боковых побегах по одной - две завязи после второго листа.
Выращивание рассады овощей в теплицах и парниках
Посевы и распикированные сеянцы в теплицах прикрывают тонким укрывным материалом, а на грядах внутри теплицы устанавливают дуги и набрасывают на них толстый укрывной материал. Все время выращивания растения тщательно поливают и проветривают.
Как нас экзаменовала природа в минувшем сезоне
Овощи в минувшем сезоне вели себя нестандартно. Но был богатый урожай овощей, ягод и плодов. Почти все довольны прошедшим сезоном: полгода кормились с огородов и садов, а заготовок сделали столько, что до нового урожая хватит.
Выращивание кабачка в пленочных укрытиях
Под пленочными укрытиями в Лен.области урожай кабачка в 2-2,5 раза выше, чем при выращивании в открытом грунте. Для этого лучше подходят раннеспелые сорта типа цуккини с одностебельным типом куста.
Работа на садовом участке в засушливое лето
Наша дача расположена на Карельском перешейке, и поэтому мы приступаем к работе на две недели позже, чем, скажем, садоводы, чьи участки находятся южнее Финского залива. Я это знаю, потому что живу в Петергофе и могу сравнивать
Как подготовить грядку под овощные культуры
Я расскажу как можно подготовить грядки на задерненном участке. Ножом проведите по периметру грядки. Затем, подрезая дерн, снимите верхний слой, закатайте его в рулон, и, перевернув, положите на грядку. Это будет основание.
Сроки выращивания рассады для разных культур
Мартовские посевы делают в посудины глубиной 5-6 см, семена заделывают на глубину 0,5-1 см. Сеянцы пикируют в стадии развитых семядольных листьев. В апреле лучше сразу сеять в стаканчики - по одному хорошему семечку в каждый.
Тыквы растут на тыквах
Этот метод выращивания тыкв появился неожиданно. Как-то осенью, когда уже был собран урожай тыкв и они лежали на дозаривании, заметила, что одна из них начала портиться, и я бросила ей в компостный ящик.
Посадка выращенной рассады в открытый грунт. Типичные ошибки
Главное – не только вырастить здоровую рассаду, но и правильно посадить ее в открытый грунт. Важно защищать ее  не только от холодов, но и от избыточного тепла и жгучего солнца, от избыточной солнечной радиации, которой с каждым годом у нас становится все больше.
Тыква: сорта, полезные свойства, рецепты, использование в дизайне
Популярный в Италии овощ тыква украшает сады и балконы, дает к столу удивительно вкусные плоды и цветки
Выращивание кабачков на высоких грядках в низинной местности
Я убежден, что устройство "высоких грядок" на низких участках является гарантией получения высоких качественных урожаев овощей и ягод, позволяет собрать больше качественных органических материалов для производства компоста - основы плодородия при органическом способе земледелия. К тому же, такие грядки улучшают дизайн участка.
Статьи 26 - 44 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Агротехника кабачков, тыкв и патиссонов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru