Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уплотненные посадки овощей

Сочетаемые и не сочетаемые в выращивании культуры

грядкиСудя по опыту Европы, для повышения урожаев огородных культур широко практикуется применение уплотненных смешанных посадок, позволяющих поднять урожайность на участках почти в 1,5 раза.

К сожалению, как свидетельствуют факты, этот резерв наши дачники и садоводы пока что явно недооценили. И это при том, что он практически не требует никаких дополнительных финансовых или трудовых затрат.

Опыт показывает, что такой метод выращивания огородных культур крайне прост, поскольку отличается от традиционного лишь тем, что культуры в посадках чередуются не по годам, а по отдельным рядкам в один год. При этом возникают искусственные растительные сообщества вроде тех, что существуют в природе, например, общеизвестное лесное сообщество малины и крапивы.

На сегодня, как об этом свидетельствует имеющийся опыт, практически для каждой из основных культур можно подобрать одно или несколько растений-партнеров, которые благотворно влияют друг на друга, оказывая как физическое, так и биохимическое взаимодействие. Например:
• для капусты — сельдерей, укроп, салат;
• для огурца — капуста, салат, редька, горох;
• для томата — перец, сельдерей, лук, петрушка;
• для картофеля — капуста, лук, баклажаны;
• для свеклы — лук, салат, фасоль;
• для моркови — лук, салат, томат, горох;
• для редьки — свекла, морковь, тыква, дыня.

На протяжении уже многих лет я успешно выращиваю в уплотненных смешанных посадках морковь и лук, чередуя их рядки. При этом в практике не было ни одного случая, чтобы морковь была поражена морковной мухой, а лук — луковой мухой. Как морковь, так и лук отличаются, как правило, высоким качеством и повышенным, примерно на 30%, урожаем. Примерно аналогичный результат достигается также в случае партнерства моркови с чесноком.

Некоторый эффект, причем со значительной экономией площади и сил, ежегодно достигается в теплице, где совместно с томатом и перцем в уплотненной посадке выращиваются ранний лук, петрушка и сельдерей.

Хорошо оправдала себя также практика уплотнения кабачков и патиссонов редисом, а огурцов — укропом и салатом. При этом в первом случае редис успевает созреть, пока кабачки и патиссоны еще не сильно разрослись. Во втором случае наилучший результат достигается тогда, когда выращивается раннеспелый укроп, например, сорта Грибовский, не дающий густой зелени, не очень высокий и не затеняющий огурцы.

Интересен опыт садовода М. Демьяновой по совместному выращиванию ранней капусты с сельдереем, благодаря чему достигнута устойчивость этой пары к неблагоприятным факторам в сравнении с раздельными посадками, причем сельдерей успешно отпугивает бабочек-капустниц. Так как сельдерей развивается медленно, то в первую половину лета он занимает мало места и не мешает капусте. В начале второй половины лета капусту убирают, и сельдерей получает большое жизненное пространство, благодаря чему его масса ко времени уборки достигает 2 кг вместо обычных 1 кг с 1 м².

В то же время практикой выявлено, что при соседстве некоторых овощных культур происходит либо одностороннее, либо взаимное угнетение растений, снижение их продуктивности и сопротивляемости болезням и вредителям.

Чтобы дачнику и садоводу избежать нежелательных соседей, назовем наиболее характерные из них:
• для капусты — томат и фасоль;
• для свеклы — укроп и горчица;
• для огурца — картофель и травы;
• для картофеля — огурец, тыква и сельдерей;
• для томата — картофель и кольраби;
• для редьки — иссоп;
• для лука — горох и фасоль.

Не менее полезен дачнику и садоводу учет и еще двух факторов, связанных с рассматриваемым уплотнением различных культур.

Во-первых, в смешанных посадках нельзя выращивать растения одного вида, но с разными сроками созревания. Например, нельзя чередовать в рядках или высаживать вдоль одного бортика раннюю капусту, а вдоль другого позднюю, поскольку для них характерно отрицательное влияние друг на друга.

Во-вторых, если число подкормок, требующихся растущим на одной грядке овощам, одинаково, культуры высаживают подряд, а если число подкормок разное, то на границах между разными видами растений поперек гряд следует делать внутренние бортики.

Как свидетельствует практика, рассмотренный резерв повышения урожаев за счет уплотненных посадок может быть дополнен увеличением видового разнообразия растений на участке путем подсева к основным культурам трав и цветов, которые бы обеспечивали:
• выделение в среду обитания фитонцидных или инсектицидных веществ (календула, бархатцы, настурция и др.);
• привлечение в посадки насекомых-опылителей (иссоп, базилик, чабер и др.);
• привлечение полезных для посадок насекомых (тмин, анис, укроп, ромашка, маргаритки, космея, цинния, алиссум, лаванда, душица и др.)

При таком подходе к посадкам сообщество растений будет все более приближаться к природному, где нет проблемы вредителей, поскольку существует гармоничное равновесие между различными видами. При этом, вероятней всего, вредители не исчезнут, но они не смогут лавинообразно размножаться, нанося немалый вред выращиваемым культурам. Например, уже несколько лет я высаживаю в междурядья земляники бархатцы и чеснок, которые надежно защищают ее кусты от серой гнили и долгоносика. При этом повышается как качество ягод, так и их урожай.

Считаю, что доказанное практикой повышение урожайности огородных культур за счет уплотненных смешанных посадок вполне заслуживает более широкого распространения на участках. При этом обязательно следует учитывать необходимость чередования культур, что снижает численность вредителей и распространение болезней.

Особое внимание должно быть обращено на такие культуры, как картофель, капуста, земляника.

Анатолий Веселов,
садовод

Читать следующую часть. Агротехника уплотненных посадок овощей 

7406
Метки:  овощи   огород

Уплотненные посадки овощей


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru