Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Урожайная теплица

Наш конкурс "Дачный сезон"

овощи

Теплицу на участке мы построили из подручного материала, полученного при раскорчевке участка. Закрыли ее пленкой Стабилен . И хотя она дороже других пленок, но пожалеть нам об этом не пришлось. Пленка отлично перенесла три зимы, морозы, сильные ветры, горы снега на крыше. Не порвалась и не растянулась.

Плюсы этой пленки, которую мы не снимаем в конце сезона, я вижу следующие:
- отпала трудоемкая работа по ежегодному снятию и натягиванию пленки;
- сезон работ в парнике начинается раньше и заканчивается позже, без спешки (и все под крышей, т.е. под пленкой);
- сама пленка в ходе эксплуатации обходится дешевле более чем в два раза по сравнению с обычной пленкой.



В марте, как только начинает пригревать солнышко, я прикрываю грядки (их три) старой, бывшей в употреблении пленкой и стеклянными рамами. Бочку у средней грядки наполняем водой. Когда почва оттает на 10 см, я рыхлю ее плоскорезом Стриж и сею белую горчицу. Она отлично переносит морозы до -7°С. Для лучшего роста горчицы закрываю грядки пленкой или лутрасилом.

В середине апреля горчица начинает расти очень хорошо, т.е. почва прогрелась, и можно высаживать по периметру грядки петрушку, укроп, редис сорта Моховский (в теплице он не стрелкуется). На рассаду по периметру высаживаю душистый лук, мангольд, шалфей, свеклу, салат Азарт.

В середине апреля по центру грядки высаживаю салат из мартовской рассады сортов Азарт и Лолло Росса. К 5-9 мая салат уже можно выдергивать через один, а к 20 мая грядка от салата очищается полностью. Часть урожая обычно раздаю соседям, потому что нашей семье его хватает с избытком.

Горчицу на салат собираем со второй половины апреля. Её тоже хватает и для нашего стола, и соседей угощаем. В середине мая горчица уже зацветает, и я ее выдергиваю, измельчаю и снова рыхлю почву плоскорезом Стриж, заделывая им зеленое удобрение. Потом поливаю почву раствором Байкала ЭМ (для лучшего перегнивания) и высаживаю основные культуры.

На одной грядке рос перец трех сортов: Черный красавец, Снегирек, Здоровье. На высоте 0,8-1 м от почвы я натягиваю веревку и укрываю рассаду спанбондом. Неожиданные заморозки растения перца перенесли хорошо и урожай дали отменный. Самым лучшим, на мой взгляд, и по урожайности и по красоте плодов оказался сорт Снегирек.

Помидоры занимали две грядки. На средней росли четыре куста сорта Лимон-лиана, на другой - сорта Северная красавица, Северное сияние и Гаврош.

Томаты сорта Северная красавица дали немного помидоров, заболели и пришлось их уничтожить, а вот сорта Северное сияние и Гаврош, как всегда, порадовали своим урожаем. С томатов сорта Лимон-лиана собрали четыре ведра желтых помидоров.

Все лето под кустами помидоров по периметру рос салат Азарт из семян, не стрелковался. Последний урожай салата и петрушки собрали в середине октября (когда перекапывали грядки).

Кроме того, в начале мая в теплице я высеваю в стаканчики 0,3 л огурцы и кабачки на рассаду. Она растет крепенькая и хорошо адаптированная. Сверху грядку прикрываю лутрасилом.

После сбора урожая в октябре убираю растительные остатки (срезаю стебли секатором), а корни отлично срезаются Стрижом. Пленку мою изнутри теплицы раствором медного купороса из лейки. И снова высеваю белую горчицу. Но прошлой осенью посеяла поздно, и она выросла всего на 10 см. Я добавила еще люпин и все перекопала. Грядку полила раствором фитоспорина. В парнике остались зимовать укорененные летом под перцами клематисы, петрушка Богатырь на раннюю зелень.

Вот такая у нас урожайная теплица.

Т. Разина, садовод, призер конкурса

4961
Метки:  теплица   участок

Урожайная теплица


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru