Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание картофеля траншейным способом

выращивание картофеля

Наше садоводство расположено вблизи Ладоги. Участок у меня, как и у всех, шесть соток, поэтому каждый клочок земли на учете, а ведь вырастить хочется и овощи, и землянику, и плодовые деревья, и ягодные кустарники, и цветы... Приходится все строго планировать. Например, картофель на своем участке сажаю поштучно. Поэтому меня очень долго занимал вопрос: как же вырастить максимальный урожай клубней? Я много читала, перепробовала много способов. Урожай обычно был не очень высокий. Наконец решила: а почему обязательно надо сажать на гребнях? Сделаю наоборот!

Начала с того, что очень внимательно занялась выкопкой картофеля и отбором будущего посадочного материала. За 7-10 дней до уборки срезаю всю ботву. Потом, когда картофель выкопан, то возле каждого куста оставляю урожай. И лишь после этого просматриваю клубни, полученные с каждого куста.

С наиболее урожайных отбираю на семена картофель величиной с куриное яйцо. Семенные клубни ополаскиваю в слабом растворе марганцовки, просушиваю, обязательно прозеленяю. Только потом уже раскладываю по сеткам, в каждую из которых кладку записку с названием сорта. После уборки урожая сорняки и ботву сжигаю. Участок теперь чистый.

И вот после этого начинаю делать все наоборот! Конечно, сразу хочу сказать, что способ этот довольно трудоемкий, на большой площади его не применить, но те, кто каждый метр участка планирует, вполне могут его освоить.

Итак, рою траншею глубиной в полтора штыка лопаты. В нее закладываю все отходы с огорода: остатки ботвы свеклы, моркови, цветов. Можно добавить листья из леса и т.д. Когда траншея будет полностью заполнена, начинаю делать следующую через 75 см. Копаю строго по шнуру. Траншеи ориентированы с севера на юг. Следующую траншею, как и первую, тоже засыпаю отходами. Так постепенно выкапываю нужное мне количество траншей. К весенней посадке все готово.

В начале февраля картофель вынимаю и раскладываю в коробки с невысокими бортами - 4-5 см. Картофель уже начал прорастать, поэтому обращаюсь с ним очень бережно. Коробки расставляю на шкафы, подоконники. К моменту переезда на дачу клубни немного теряют тургор, то есть становятся немного сморщенными. Но зато на них замечательные ростки - толстые, зеленые. Их много, и каждый покрыт пупырышками. Кажется, положи клубень в землю, и из них мгновенно вырастут корни.

Первого - второго мая коробки с клубнями отвожу на дачу и приступаю ко второму этапу. В ящики насыпаю слой земли (её надо прогреть до 18°С), на него кладу слой клубней, засыпаю их сверху слоем земли 20 см и снова кладу слой клубней, который тоже засыпаю землей. И так укладываю несколько слоев. Ящики составляю на веранду.

Через 10-12 дней появляются корешки. Картофель готов к посадке. К 12-15 мая земля на участке прогревается, можно приступать к посадке.



выращивание картофеляВ траншее слой отходов чуть-чуть посыпаю суперфосфатом, золой и присыпаю землей слоем 1-2 см. Затем проливаю траншеи раствором медного купороса (2-5 г на 10 литров воды). И уже на эту подушку раскладываю клубни на расстоянии 25 см друг от друга. Из ящика вынимаю их очень аккуратно, ведь они хорошо проросли и имеют пышные "бороды" из корней. Разложив в траншее все клубни, аккуратно лопатой с ее бортов присыпаю их землей слоем 3-5 см. Вот эта подушка из отходов будет и дренажом, и подогревом, и удобрением. И вот посадка закончена.

Соседи первое время спрашивали: "Что это у тебя весь участок в каких-то канавах?" Я только посмеивалась. Всходы обычно появляются быстро, картофель растет очень хорошо. Листья на кустах темно-зеленые, стебли - мощные. За время роста окучиваю посадки 3-5 раз. Перед каждым окучиванием землю посыпаю золой. Когда растения достигают высоты 10-15 см, опрыскиваю от фитофтороза раствором медного купороса (5 г на 10 литров воды). После окучивания мои траншеи превращаются в высокие остроконечные пирамиды, а над ними красуется темно-зеленый лес.

Многие, увидев посадки, спрашивают: что это такое? Не верят, что такими красивыми могут быть картофельные кусты. Но вот растения набирают бутоны, скоро зацветут, а я бутоны все обрываю, не даю зацвести. Пусть вся сила уходит в клубни.

И вот приближается долгожданное время сбора урожая. За 70 дней до этого я срезаю ботву. Копать картофель - любимое занятие. И это понятно: урожай отменный! Под каждым кустом крупные, чистые, здоровые клубни. С каждого куста собираю от одного до трех с половиной килограммов картофеля. Посадила 69 клубней. Собрав урожай, не поленилась его взвесить. Оказалось, что получила 161 килограмм клубней!

Когда копаю, стараюсь быть очень аккуратной, чтобы не порезать клубни, ведь они расположены в несколько ярусов. Помню, когда первый раз посадила картофель этим способом, начала копать и расстроилась. Раскопали с дочерью первый куст. Перед нами лежали около десяти клубней размером с куриное яйцо. Обидно как! А дочь говорит: "Мама, копай еще!" Я раскопала глубже, а там оказался еще один ярус с клубнями средней величины. В следующем ярусе оказался крупный картофель. Думаю: покопаю-ка еще лопатой. Заглубила ее и ахнула - на дне лежали крупные 5 клубней. Взвесили все вместе - три килограмма семьсот граммов с куста. Вот так урожай!

Потом убедилась, что количество ярусов зависит от количества окучиваний. Говорят, картошку не окучишь - урожай не получишь. Вот я и придумала копать траншеи, чтобы было больше земли для окучивания.

выращивание картофеляКазалось бы, что минувшим дождливым летом при таком способе выращивания клубни должны были сгнить. Но все получилось хорошо. Картофель при уборке оказался чистым, без всяких повреждений. И внутри больших клубней не было пустот и черных пятен. Видимо, все отходы, что закладывались с осени в траншеи, выполняли роль дренажа. А в засушливом году они сохраняли влагу. Урожай тоже был хорошим.

Таким же способом выращиваю и ранний картофель . 15-20 апреля покрываю на неделю грядки пленкой. Через неделю траншеи проливаю раствором медного купороса. После посадки грядки снова покрываю пленкой. Если теплая погода, пленку днем откидываю, но на ночь снова закрываю. Урожай получаю такой же, но на 2-3 недели раньше.

Может, кому-то будет интересно: какие сорта я выращиваю. Я никогда особенно не увлекалась иностранными сортами. Есть хороший выбор сортов нашей селекции. За это огромное спасибо нашим ученым-селекционерам. Вот некоторые, порадовавшие хорошим урожаем: Очень ранние и ранние: Весна розовая, Пушкинец, Снегирь. Средние и среднеспелые: Детскосельский, Елизавета, Чародей, Шаман, Гатчинский, Петербуржский. Среднепоздние: Зарево, Темп, Сотка.

Если вы достали клубень очень хорошего сорта, то его можно быстро размножить. Я использую два способа.

Первый способ: клубень прозеленить, прорастить и посадить в большую емкость. Когда появятся всходы высотой 5-7 см, их надо аккуратно лезвием срезать, оставив пенек 1-2 см. Затем сразу посадить в торфяные горшочки, оставив на поверхности макушку 1-1,5 см, и полить. Приживаемость 100%-ная. Таким образом из одного клубня вы получите 10-15 горшочков с рассадой. Каждый саженец даст к осени 3-5 отличных клубней. Посадочный материал готов.

Второй способ: прорастить клубень так, чтобы были длинные ростки. Для этого сначала подержать его в темном теплом месте. Когда появятся длинные ростки, переложить в полумрак. Далее клубень постепенно передвигайте к свету. Когда ростки станут зелеными, срежьте их лезвием, оставив пенек 0,5 см. Затем их разрежьте на деленки так, чтобы в каждой было одно междоузлие. От одного картофеля можно получить до 30 деленок. Их разложите на влажную тряпочку. Когда появятся росточки, рассадите их в горшки. Из одного клубня получилось 30 кустов картофеля. Этот рассадный картофель надо высаживать 10-15 июня.

Если ростки попадут под заморозок, то уже не восстановятся. Поэтому стоит их на ночь прикрывать пленкой. При посадке горшки надо снимать. Так растения лучше развиваются.

Л. Кызьюрова, садовод.
На снимках: вот такой урожай получается при выращивании картофеля траншейным способом
Фото автора.

16411

Выращивание картофеля траншейным способом


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru