Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника зеленных и пряных культур

Агротехника подзимнего сева овощей и зеленных культур
При подзимнем посеве садоводам сложно определить оптимальные сроки. В одном и том же регионе зима может прийти по-разному, да и какой именно будет она, понять тоже невозможно – нормальной, теплой или холодной.
Выгонка лука, выращивание сельдерея и пастернака
Выгонка лука на перо. Вредители комнатных растений. Защита от грызунов. В какие сроки сеять? Секреты сельдерея. Выращивайте пастернак. Рецепты, проверенные временем. Практические советы Луизы Ниловны Климцевой
Гобо – овощной лопух
Попробуем абстрагироваться от назойливого репейника и поговорим о разновидности лопуха, называемого в Японии гобо, – овощном лопухе. Зелень этого лопуха – кладезь минералов, в том числе дефицитного железа, витаминов, клетчатки.
Условия выращивания и размножение спаржи
Спаржа в общем-то неприхотливое растение, но ей нужно создать определенные условия. Она хорошо растет на рыхлой супесчаной почве, богатой питательными веществами. На бедных почвах побеги становятся волокнистыми и жесткими.
Хрен: сорта, размножение и способы посадки
Овощеводы-любители чаще всего используют сорта хрена: Ростовский, Суздальский и другие. В последние годы появились новые селекционные сорта, обладающие ценными хозяйственными признаками: Атлант и Толпуховский
Спаржа - биологические особенности и целебные свойства
Растения спаржи могут расти на одном месте до 15-20 лет. Они очень морозостойки. Отлично зимуют в условиях Лен. области даже при небольшом слое снега, потому что корневища взрослых растений выдерживают морозы -30°С.
Выращивание многолетнего лука косого (Allium obliguum)
Особое место среди дикорастущих пищевых и декоративных растений занимает лук косой (Allium obliguum L.), который называют еще уксуном или горным чесноком. В естественной флоре он растет в горах Средней Азии.
Выращивание и хранение озимого чеснока
Чеснок – одна из незаменимых культур. Выращивается он в любом огороде, что и неудивительно, так как это растение относится к числу совершенно уникальных пряностей. Статья о выращивании, размножении и хранении озимого чеснока.
Грамотная работа с теплицами, парниками, укрывными материалами
Одного солнечного тепла для получения ранних урожаев в теплице или парнике недостаточно, поэтому надо продумать обогрев грунта. Способов много, но самым доступным остается применение биотоплива, к примеру - конского навоза.
Климат и почвы Ленинградской области, выращивание овощей
Ленобласть относится к зонам критического земледелия. Самые сильные морозы достигают -54°С. Самый теплый месяц – июль. В начале октября начинаются устойчивые заморозки. Влажность воздуха в среднем за год составляет 80-84%
Спаржа — 2000 лет на столе
Перед посевом, семена спаржи нужно выдержать 48 часов в теплой воде – это позволит повысить их всхожесть. Как только семена набухнут, их рассыпают в опилки, а сверху прикрывают влажной мешковиной и помещают в место.
Зелень и корнеплоды для укрепления здоровья
Если у нас на грядках в основном выращивают укроп, петрушку, щавель и еще 5-6 видов зеленных культур, и этим набор ограничивается, то в Японии их выращивают около трехсот и, надо заметить, что японцы живут дольше нас...
Кервель
Кервель — трава для гурманов, имеет нежный аромат, сочетающий в себе запахи аниса, петрушки. Если попробовать кервель в салатах, супах, в рассольниках, в добавках к гарнирам, к рыбе, фасоли, то он начинает нравиться, и даже очень.
Выращивание хрена, уборка урожая, болезни и вредители
Нельзя допускать уплотнения почвы, она должна быть рыхлой. Это способствует сбережению влаги, облегчает доступ воздуха, улучшает жизнедеятельность микроорганизмов и содействует накоплению в почве питательных веществ.
Как вырастить чеснок рокамболь
Весной появились всходы, отличавшиеся от обычного чеснока. Пришло время уборки - и велико было мое удивление, ведь при выкопке показалась головка размером с мужской кулак да еще и с многочисленным семейством деток.
Лечебные свойства черемши и лука угловатого
Черемша - одно из любимых растений сибиряков. Используют ее и в свежем виде, и солят, и квасят. Ее листья используют для приготовления салатов, закусок, для заправки в первые блюда и как начинку для пирожков
Лук косой или садовая черемша
Лук косой увидишь далеко не в каждом огороде. В культуре его стали выращивать совсем недавно в отличие от других луков. Еще его называют уксун, ускун, горный чеснок. В пищу у этого вида лука используются как листья, так и луковица.  
Выращивание сибирской черемши
Только два вида лука имеют широкие, как у ландыша, листья. В обиходе их называют одинаково - черемша, но это разные виды. Один по классификации - лук медвежий (Allium ursinum), другой - лук победный (Allium victorialis)
Укроп: агротехника, сорта, хранение
Укроп требователен к влажности почвы, – при недостатке влаги листья его становятся мелкими и грубыми. К освещенности укроп также неравнодушен, т.к. очень светолюбив – на затененных участках растет и развивается слабо.
Выращивание пастернака из семян
Лучше пастернак всего растет на торфяниках, суглинистых и супесчаных почвах. Так как это перекрестноопыляющееся растение, подбирать место следует так, чтобы оно находилось на приличном расстоянии от посевов другого сорта
Выгонка зелени лука, салата, укропа на подоконнике
По моему опыту, для выгонки зелени хорошо подходят лук, укроп, салат, салатная горчица, шпинат, редис, дайкон и морковь, причем урожай достигается в короткие сроки и с минимумом затрат и отличается хорошим качеством.
Выращивание черемши или медвежьего лука
Черемша – долгожитель, на одном месте она растет много лет. При необходимости размножения целесообразно использовать вегетативный метод – луковичками рано весной или осенью, что еще лучше.
Как подготовить грядку под овощные культуры
Я расскажу как можно подготовить грядки на задерненном участке. Ножом проведите по периметру грядки. Затем, подрезая дерн, снимите верхний слой, закатайте его в рулон, и, перевернув, положите на грядку. Это будет основание.
Сроки выращивания рассады для разных культур
Мартовские посевы делают в посудины глубиной 5-6 см, семена заделывают на глубину 0,5-1 см. Сеянцы пикируют в стадии развитых семядольных листьев. В апреле лучше сразу сеять в стаканчики - по одному хорошему семечку в каждый.
Полезные советы к предстоящему сезону
Чтобы у многолетнего лука листья можно было употреблять в пищу в течение всего теплого сезона, нужно обязательно удалять цветочные почки, как только они появятся. Тогда лук будет постоянно наращивать молодые и сочные листья.
Статьи 76 - 100 из 153
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Агротехника зеленных и пряных культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru