Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Пасека

Раздел "Пасека" посвящен любителям пчеловодства. Опытные пасечники здесь делятся секретами выбора пчел, ульев, другого оборудования, рассказывают о тонкостях содержания этих трудолюбивых насекомых, о пользе меда и других продуктов пчеловодства.
Зимовка пчёл и ранневесенние работы пчеловода
В зависимости от температуры воздуха, поступающего в леток, зимовку разделяют на холодную и тёплую. Холодная зимовка происходит либо на постоянных местах, либо в закрытых помещениях без обогрева. Тёплая зимовка происходит в помещениях (зимовниках, омшаниках) с положительной температурой до +6*С.
Падевый мед — благо или нет?
При плохой погоде пчелы не могут пополнить свои запасы. Но на листьях многих деревьев, кустарников, и даже злаковых в это время может появиться сладкая жидкость, выделяемая или растениями самостоятельно (медвяная роса), или вредителями — тлей, листоблошками и пр., питающимися соком растений.
Растения-медоносы, которые выбирают пчелы
Из особо продуктивных медоносов для Северо-Западного региона можно выделить несколько растений и проследить их продуктивность. О "чистоте эксперимента" речи конечно не идет, тем не менее результаты такого исследования весьма показательны, и могут быть использованы в качестве рекомендаций для пчеловодов.
Дачный сезон семьи Сильновых из Гатчины. Часть 2
В открытом грунте я могу получить 2-3, максимум 5 килограммов ягод с куста. И то не каждый год, это зависит от погоды. В то же время хорошие сорта тепличного винограда дают 30-40 кг с одного куста. И даже до 50-60 кг могут дать!
Как поступить, если ваша пчелиная семья подверглась нападению с целью грабежа мёда
Воруют все живые формы, которые живут на нашей планете. Но если наивысшие живые формы подобных себе за воровство иногда наказывают, то у насекомых воровство – это одно из основных занятий. Залезть в улей к пчёлам и своровать у них мёд или нектар пытаются многие виды насекомых. Даже пчёлиная семья приветствует своих пчёл-воровок, которые приносят в семью из других ульев ворованный мёд.
Весенние работы на пасеке
Весной, в конце марта или в начале апреля, я убираю пчелиный подмор из ульев. Для удобства этой работы надо так оборудовать пчелиные домики, чтобы они были оборудованы выдвижным дном. Я об этом позаботился, а потому, не тревожа пчелиную семью, которая еще может находиться в клубе, я осторожно выдвигаю дно каждого улья и весь пчелиный подмор, который накопился за зиму, выбрасываю.
Организуем жизнь пчел на пасеке
Число пчеловодов-любителей растет. Однако не нужно думать, что содержать пчелиную семью – дело простое. Здесь есть очень много своих секретов. О некоторых из них и поговорим сегодня.

Советы начинающим пчеловодам. Часть 3
Не в коем случае не подсаживайте сразу, если нет взятка, только что пойманный рой в чужую пчелиную семью – пчелы этой пчелиной семьи могут перебить рой, даже если роевые пчелы будут с медом. Если вы хотите соединить только что пойманный рой с другой пчелиной семьей, соединяйте его не сразу, а через несколько дней и только через газету.
Советы начинающим пчеловодам. Часть 2
Большинство начинающих пчеловодов интересуют пчелы миролюбивые, не очень злые, особенно если пчеловод планирует все лето держать пасеку на даче. К миролюбивым пчелам относятся: кавказские и карпатские пчелы, а к злым медоносным пчелам - башкирские лесные и среднерусские. Если вы все лето хотите держать пчел только на своем дачном участке, то рекомендую остановить свой выбор на кавказских и карпатских породах пчел. Но если летом вы пасеку будете куда-нибудь вывозить в глухие места, где людей мало, то рекомендую использовать среднерусскую породу пчел.
Часто задаваемые вопросы начинающих пчеловодов
Загоревшись желанием завести пасеку и взвесив все возможные за и против, будущий пчеловод начинает период накопления первоначальных знаний. Этот путь у всех разный. Но прежде, чем ступить на этот путь послушайте советы опытного пчеловода
Советы начинающим пчеловодам. Часть 1
Побывав на любой сельскохозяйственной выставке, вы поразитесь обилию меда и продуктов пчеловодства, которые предлагают представители различных регионов. Обычно это продукция крупных пчеловодческих хозяйств из Башкирии, Алтая, Ставрополья и других регионов. Но все чаще и на садовых участках можно увидеть пару-тройку ульев. Число пчеловодов-любителей растет. Однако не нужно думать, что содержать пчелиную семью – дело простое. Здесь есть очень много своих секретов. О некоторых из них и поговорим сегодня.
Жизнь пчелиной семьи
Пчелиные особи делятся на ульевых и летных пчел. Ульевые пчелы работают только в улье, а летные пчелы работают на цветах, деревьях и в свой улей приносят: нектар, прополис, пыльцу и даже воду. Между ульевыми пчелами существует система распределения труда: одни из них охраняют вход в улей, другие – строят соты, третьи – заполняют эти соты нектаром или пыльцой.
Жизнь трутня в пчелиной семье
Трутень – это самец у пчел. Он является необходимым членом пчелиной семьи. Каждая такая семья, повинуясь инстинкту размножения, вынуждена выращивать трутней.
Осенние и зимние заботы пчеловода
Опытный пчеловод хорошо понимает, что подготовка к новому сезону начинается не весной, как это кажется новичку, а практически с того момента, когда вы решили изъять часть меда, заготавливаемого пчелами впрок, с прицелом на неблагоприятные по медосбору годы. Получается, что уже летом, в самый активный период развития пчелиной семьи, пчеловод должен предвидеть: чем и как он может помочь ей при неблагоприятном развитии событий в холодное время года.
Полезные свойства и противопоказания пчелиного яда
Серьезный врачебный опыт имеется при лечении пчелиным ядом больных ревматоидным артритом. Его эффект выражается в снижении противовоспалительного и противоболевого явления и в уменьшении отечности суставов. Благодаря этому, возможно предупреждение сильного ограничения движений в суставах, что позволяет расширить применение специальной гимнастики по разработке конечностей. Применение серии лечебных курсов в течение 3-5 лет приостанавливает прогрессирование ревматоидного артрита. Пчелиный яд успешно применяют при лечении гипертонии, для снижения количества холестерина, прекращения спазмов и улучшения кровенаполнения органов.
Пчелиный яд: использование в медицине, механизм действия
Ученые выяснили, что, как и змеиный яд, пчелиный принадлежат к числу наиболее мощных антибиотических соединений, особенно в отношении грамположительных микробов.
Свойства настоящего пчелиного воска. Как отличить его от суррогата
Полезно знать, что кроме натурального, пчелиного, специалисты различают еще несколько видов природных восков — животного, растительного, минерального и искусственного происхождения. Настоящий пчелиный воск считается очень дефицитным и дорогим продуктом. Очень важно уметь отличить подделку от натурального пчелиного воска, известного своими лечебными качествами, а также необходимого в пчеловодстве для изготовления вощины (постройки сотов).
Польза пчелиного воска
Пчелиный воск входит в число основных продуктов, вырабатываемых пчелой, величайшей труженицей Природы. Его по праву считают вторым по значимости после меда продуктом пчеловодства. Из воска эти насекомые строят соты — основу своего гнезда, с которым у них тесно связана вся жизнь. Это и колыбель рождающегося потомства, место труда, отдыха и зимовки всего населения улья. Это и хранилище запасов меда.
Откуда к нам приходит мед
Путь, по которому нектар (сладкая ароматическая жидкость), собранный медоносными пчелами-работницами с живых цветов, проходит до своего превращения в натуральный мед в улье, длителен и непрост. И заканчивается он, когда пчелы наполняют восковые ячейки медом доверху, запечатывают их восковыми крышечками (для защиты от влаги и засорения), после чего цветочный мед созревает еще месяц-полтора и способен сохраняться в течение многих лет.
Как создать и сохранить сильную пчелиную семью
Вся деятельность пчеловода по уходу за пчелами в весенне-летний период должна быть направлена на круглосуточную загрузку пчел работой и создание им благоприятного теплового режима.
Как живет пчелиный улей
Занятие пчеловодством сопоставимо с увлечением, переходящим в постоянную потребность человека изучать поведение медоносной пчелы, использование различных методов ее содержания.
История пчеловодства от бортничества до рамочного улья
По моему мнению, начинающему пчеловоду полезно было бы узнать некоторые исторические факты о становлении и развитии пчеловодства на Руси и проследить судьбы известных российских пчеловодов-классиков. Как их свела судьба с пчелами и как они после этого общения уже никогда не изменяли своему любимому делу, посвятив ему всю свою жизнь.



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru