Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как снизить кислотность почвы

Читать предыдущую часть статьи: Какая почва обеспечит надежный урожай

известкование почвы

При повышенной кислотности замедляется рост корней, прекращается их ветвление, уменьшается число корневых волосков, корни утолщаются, делаются более грубыми и несколько ослизняются, затормаживается поступление фосфора в корни растений. Растения, выращиваемые на кислых почвах, сильнее поражаются вредителями и болезнями, а собранная продукция хуже хранится.

Чтобы установить дозы извести, определяют кислотность почвы, учитывая при этом биологические особенности культуры, применяемую систему удобрений и другие факторы. Для снижения кислотности почвы ее известкуют, внося древесную золу, доломитовую муку, содержащую кальций и магний, а также измельченный мел и ракушечник, гашеную известь.

На сильно кислых почвах известкование производят постепенно, так как изменение кислотности требует времени. Поэтому для известкования осень, зима или ранняя весна — наилучшее время года. Внесение гашеной извести будет эффективным уже чрез 2-3 месяца, однако внесенный мел или молотый известняк дадут результат только через полгода.

Известковые удобрения вносят в почву в среднем раз в 4-5 лет. На более легких почвах известь вносят через 3-4 года, а на тяжелых — через 5-6 лет. Чем мельче помол известняка, тем сильнее его действие. Молотый известняк, доломитовую муку, туф и все виды растительной золы можно вносить в почву вместе с навозом. Сначала по участку равномерно разбрасывают известковые удобрения, а затем навоз. Почву в тот же день перекапывают.



Гашеная известь, цементная пыль, молотые доменные шлаки, сланцевая зола и др. также являются хорошим материалом для снижения кислотности почвы. Но эти материалы содержат едкие соединения кальция, вносить которые одновременно с навозом нельзя, так как при этом из навоза теряется большое количество азота. При осеннем внесении навоза известковые материалы вносят весной и наоборот. Кроме того, количество вносимых веществ меняется в зависимости от типа почвы. Поэтому нельзя ожидать, что исправление кислотности будет точным. В приведенной таблице даны дозы известковых материалов, необходимых для уменьшения кислотности почвы на 1рН вверх по шкале (добавление на 1м кв).

Дозы известковых материалов

Тип почвы Молотый известняк (г/кв.м)Гашеная известь (г/кв.м)
Песчаники220160
Суглинки300230
Глиноземы440310

Дозы мела при известковании также бывают различные и зависят от выращиваемой культуры, применяемого известкового материала, степени кислотности, механического состава почвы. Ниже приводим таблицу, показывающую дозы мела в зависимости от типа почв.


древесная зола

Дозы мела

ПочвыДозы мела, кг/м², при значениях рН
До 4,54,64,85,05,25,4-5,5
Песчаные0,300,250,200,150,100,10
Супесчаные0,350,300,250,200,150,15
Леко суглинистые0,450,400,350,300,250,25
Средне суглинистые0,550,500,450,400,350,30
Тяжело суглинистые0,650,600,550,500,450,40
Глинистые0,700,650,600,550,500,45

Дозы мела, приведенные в таблице, обычно называют полными. Они рассчитаны на снижение кислотности почв нормального увлажнения до pH 5,6-6,0, т.е. до уровня, оптимального для многих культур. На почвах, избыточно увлажненных, дозу известкового материала нужно увеличить на 0,1-0,15 кг/м² сверх приведенных в таблице, а на более тяжелых — на 0,15-0,20 кг/м². Известкование торфяно-болотистых почв имеет свои особенности. Показатели кислотности, установленные для почв с низким содержанием органического вещества, для торфяных почв непригодны. Потребность таких почв в известковании считается сильной при pH менее 3,5, средней — pH 3,5-4,2, слабой — pH 4,2-4,8 и отсутствует при pH 4,8. При сильной потребности нужно вносить 300 г/м², средней — 200 г/м² и слабой — 100 г/м² извести.



Если в почву вносится древесная зола, еловой берут вдвое больше, чем извести или мела, а березовой и сосновой — в полтора раза. Печную золу можно применять на всех почвах и под любые растения. Золу можно вносить как основное удобрение осенью перед вспашкой или под перекопку, или весной при подготовке к посадочному сезону, а также как местное удобрение в посадочные лунки. При внесении в посадочные лунки ее смешивают с перегноем, торфом и навозом.

Известкование кислых почв усиливает эффективность зеленых удобрений (сидератов), особенно при одновременной их заделке. Однако внесением извести без особой необходимости, особенно на песчаных почвах, не стоит увлекаться. Это делает недоступными для растений многие микроэлементы (они хорошо рас-творяются в кислотах и выпадают в осадок в щелочной среде). При этом в почве появляется искусственная засуха. Некоторому повышению кислотности способствуют следующие мероприятия: внесение минеральных удобрений, навоза, торфа и компоста в ходе окультуривания почвы. Ниже приведена таблица увеличения кислотности на 1pH (добавление на 1 м²).



Tаблица увеличения кислотности

Сульфат аммония 70 г
Серный цвет 70 г
Торф 1,5 кг
Компост 9,25 кг
Навоз З кг

В течение жизни уровень pH в субстрате меняется. Сами растения до известной степени изменяют pH с помощью корневых выделений. Полив жесткой водой понижает кислотность, а мягкой — увеличивает. Кроме того, на pH влияют удобрения. Кальциевая селитра увеличивает pH, а сульфат аммония, хлористый калий, мочевина при ежегодном использовании подкисляют среду, уменьшая pH.

При известковании легкие рыхлые почвы становятся более связными, а тяжелые — более рыхлыми, увеличивается их водопроницаемость, улучшаются условия обработки. Известкование усиливает деятельность микроорганизмов, непосредственно усваивающих азот из воздуха или через клубеньки на корнях растений, и микроорганизмов, разлагающих гумус, благодаря чему улучшается питание растений.

Растения по-разному относятся к кислотности почв. По этому признаку их делят на четыре группы:

1. Растения, не переносящие повышенную кислотность и наиболее сильно отзывающиеся на известкование почв
(свекла, белокочанная капуста, лук, чеснок, сельдерей, пастернак, шпинат, смородина, слива, вишня, капуста декоративная, левкой, розы, хризантемы, агератум, кохия, астра и др.).

2. Растения, нуждающиеся в слабокислой и близкой к нейтральной реакции почвы, хорошо отзывающиеся на известкование
(капуста цветная, капуста кольраби, салат, лук-порей, огурцы, брюква, груша, яблоня, земляника, аспарагус, амариллис, альтернантера, шиповник, фасоль, традесканция, колокольчик, пеларгония, примула, редис, кабачки, капуста брюссельская и листовая, репа, баклажаны, арония, цикорий, абрикос, виноград, сирень, хризантемы, крокусы).


календула лекарственная

3. Растения, не переносящие избытка кальция, под которые только на сильно- и среднекислых почвах необходимо вносить пониженные дозы извести
(картофель, морковь, петрушка, редька, томаты, редис, крыжовник, малина, азалия, калла, монстера, папоротник, акроклинум, подсолнечник, дыня, кукуруза, гортензия метельчатая, вишня, яблоня).

4. Растения, малочувствительные даже к повышенной кислотности почвы, слабо отзывающиеся на известкование
(щавель, люпин, гортензия, сераделла, клен японский, магнолия крупноцветковая, андромеда японская, скиммия японская, эрика, некоторые виды лилий, хвощи, клюква, морошка, вереск, рододендроны).

Е. Холопцева, Л.Тимейко,
кандидаты биологических наук

42265
Метки:  почва   удобрения

Как снизить кислотность почвы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru