Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как определить механический состав почвы на дачном участке

Песок, суглинок, глина...

Почва

При определении доз извести, сроков внесения удобрений и их количества, глубины запашки сидератов, а также при определении нормы полива необходимо учитывать механический состав почвы, иными словами — содержание в ней глинистых частиц. По этому показателю почвы подразделяются на пески, супеси, лёгкие, средние и тяжелые суглинки, а также на лёгкие, средние и тяжёлые глины.

При этом некоторые садоводы ошибочно судят об этом свойстве почвы по её цвету. При такой оценке почв часто неправильно определяют механический состав, принимая временами супесь за суглинок, а суглинок — за глину. Связано это с тем, что цвет почвы и его оттенки зависят не только от содержания глины, но и от её минералогического состава. Дело в том, что цвет почве кроме гумуса придают соединения алюминия, иногда — железа и марганца.

Что касается последних, то, например, в условиях переувлажнения образуется глеевый горизонт с сизой окраской, обусловленной образованием алюмоферросиликатов, образующихся при взаимодействии железа с глинистыми минералами. Железо с марганцем образуют закисные соединения (ядовитые для растений), придающие почве ржаво-охристую окраску. Поэтому механический состав почвы необходимо определять по степени её связности.



Для полевых условий существует методика определения состава почвы, не требующая никаких инструментов и доступная всем. По этому методу, называемому "мокрым", образец почвы увлажняют (если вода далеко, то можно и слюнями) и перемешивают до тестообразного состояния. Из подготовленной почвы на ладони скатывают шарик и пробуют раскатать его в шнур (специалисты иногда просторечно называют его "колбаской") толщиной около 3 мм или чуть больше, затем свернуть в кольцо диаметром 2-3 см.

• Песок не образует ни шарика, ни шнура.
• Супесь образует шарик, который раскатать в шнур ("колбаску") не удаётся. Получаются только его зачатки.
• Лёгкий суглинок образует шнур, который можно свернуть в кольцо, но оно получается очень непрочное и легко распадается на части при скатывании с ладони или при попытке взять его в руки.
• Средний суглинок образует сплошной шнур, который можно свернуть в кольцо, но оно получается с трещинами и переломами.
• Тяжёлый суглинок легко раскатывается в шнур. Кольцо получается с трещинами.
• Глину можно скатать в длинный тонкий шнур, из которого получается кольцо без трещин.



При определении супесей и суглинков необходимо быть внимательными, так как они могут быть пылеватыми. Эти разновидности различают по сухому методу следующим образом. Пылеватые супеси и лёгкие пылеватые суглинки образуют непрочные комочки, которые при раздавливании пальцами легко распадаются. При растирании супеси производят шуршащий звук и ссыпаются с руки. При растирании пальцами лёгких суглинков ощущается ясно различимая шероховатость, глинистые частицы втираются в кожу.

Средние пылеватые суглинки дают ощущение мучнистости, но производят ощущение тонкой муки со слабозаметной шероховатостью. Комки средних суглинков раздавливаются с некоторым усилием. Тяжелые пылеватые суглинки в сухом состоянии с трудом поддаются раздавливанию, дают ощущение тонкой муки при растирании. Шероховатость не ощущается.


посев семян

Теперь, когда вы можете определить виды ваших почв по механическому составу, вы сможете сравнительно точно определить, когда и сколько чего вносить. Например, органические удобрения, в первую очередь навоз, для сравнительно малотребовательных к органике культур на сравнительно лёгких почвах надо вносить меньшими дозами (примерно по 4 кг/м²), но чаще и наоборот, на тяжёлых почвах навоз вносят реже, но количество его увеличивают (до 8 кг/м²). Кроме того, механический состав почвы надо учитывать при посеве семян, регулируя глубину их заделки.

Александр Жаравин,
агроном, г. Киров

7632
Метки:  почва

Как определить механический состав почвы на дачном участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru