Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Рыбалка

Дачная жизнь состоит не только из напряженного труда. Всегда находится время и для досуга. Очень многие посвящают его увлекательному занятию – рыбалке. В этом разделе размещены советы начинающим рыболовам – «Рыболовная академия», а также веселые и познавательные рыбацкие байки.
Снеток поможет
Я и мой родственник Александр Рыков в очередной раз приехали на рыбалку в небольшой посёлок в Карелии, у городка Лахденпохья. Наш хозяин, у которого мы всегда останавливаемся – местный рыболов и охотник Сазоныч, после обычного застолья, неожиданно выдал: «Завтра утречком махнём за снетком, добрые живцы для донок будут.
За все надо платить - случай на рыбалке
И вот тут начинается процесс вываживания крупной рыбы. Она может потянуть снасть под лодку, в сторону от нее или вообще начнет делать "свечки", вылетая из воды и с плеском возвращаясь в нее...Особенно такими качествами отличаются сиг и форель.
Отцеп из болта и другие рыболовные хитрости
При поклевке леща, плотвы, густеры, линя, карася обычный поплавок сваливается набок или просто наклоняется, и рыба до подсечки успевает уйти. Можно избежать подобной неприятности, если сделать поплавок на шарнире
Лов щуки на живца в садке
Наше озеро принадлежит к системе Селигер. Оно небольшое - 4-5 квадратных километров. Но имеет несколько ям, глубиной от 10 до 20 м. Удивляет разнообразие рыбы в нем: плотва, уклея, лещ, карась, линь, красноперка, язь, окунь, щука, налим, ерш и даже угорь.
Подарок от рака
Этой весной мы с моим соседом Иваном рыбачили на дальнем озере. Клевало неплохо. И при очередном забросе я вытащил плотвицу граммов на семьсот. Следом поймал еще такую же. Когда снова забросил снасть, то поплавок сразу же нырнул в воду, я подсек, и удилище согнулось крутой дугой. «Наверняка, еще одна плотва» – сказал Иван, видя, как я с трудом удерживаю удилище в руках.
Почти забытый снеток
За давностью лет, сейчас уже и не помню, название познавательной телевизионной передачи, где прозвучал вопрос: «Какая самая маленькая рыба наших водоёмов?» Ответы были не слишком разнообразными: в основном называли трёх рыб, корюшку, уклейку, реже – ряпушку. И никто не вспомнил снетка. А именно о нём потом шла речь.
Полезные рыболовные советы
К рыбалке очень даже подходит издревле известная поговорка: «Век живи и век учись». Потому что рыбы в наших водоёмах становится всё меньше, и, соответственно, способы её ловли совершенствуются, становясь всё сложнее и изощрённее. И любая, казалась бы мелочь, может поспособствовать удачной рыбалке.
Один другого стоит…
Пожалуй, охотники больше всего подвергаются насмешкам из-за их непомерного вранья. Отстают ли от них рыболовы? Судить не берусь. Расскажу лишь о случае из моей рыболовной практики. А уж читателю решать, есть ли среди рыболовов врали.
Голавль: и мирный, и хищник
Хотя голавль и довольно известная рыба, но в любительских уловах, впрочем, как и у промысловиков, она встречается нечасто. Наверное, это связано с тем, лишь мелкие особи (сеголетки) образуют небольшие стайки. Крупные рыбы держатся поодиночке: допустим, повезло, удалось найти место стоянки голавля-индивидуалиста. А поймал его – ищи новое место. И так без конца.
Так ли пуглив голавль?
Среди большинства авторов рыболовной литературы, да и рыбаков – тоже, широко распространён миф об осторожности и пугливости голавля. Приведу лишь несколько цитат из разных изданий… «… Голавль осторожен и пуглив», «Голавль осторожен и хитёр», «Голавль – рыба осторожная. Обязательное условие успешной охоты – маскировка и тишина». «Голавль очень пугливая рыба, к которой трудно приблизиться и которая иногда ведёт себя гораздо хитрее форели». Я не собираюсь никого убеждать и опровергать, а просто расскажу поучительную историю из собственной практики.
Елец: между уклейкой и голавлём
«Елец – рыба неизвестная в низовых губерниях; может быть, так названа потому, что впервые появилась в известной реке Ельце, на которой стоит город Елец», – так утверждал знаток рыбной ловли С.Т.Аксаков в своей книге «Записки об ужении рыбы». Но, во-первых, город Елец стоит на реке Сосне, во-вторых, появилась ли эта рыбка впервые именно около этого города, большой вопрос… Несмотря на эти неясности, елец в реке Сосне, около города Елец, всё-таки водится.
И елец бывает молодец
Приезжая на рыбалку в Выборгском заливе, мы с моим постоянным спутником Вадимом всегда останавливаемся у сторожа санатория Федотыча. Так убиваем сразу двух «зайцев»: имеем гарантированное жильё и лодку. В очередной приезд, когда мы укладывали снасти в лодку, собираясь на вечерний клёв, рядом с нами к мосткам причалила небольшая плоскодонка. Из неё выбрался мужчина средних лет с садком, полным рыбы...
Зимний окунь
Как же всё-таки поймать колючего разбойника? Я не буду описывать ловлю окуня на традиционную поплавочную удочку. Об этом писано-переписано немало. А расскажу об ужении этой рыбы на блесны и мормышки.
Рисковая рыбалка
Когда Олег – знакомый моего родственника Александра Рыкова пригласил его (а он, в свою очередь, меня), как он выразился, на сверхдобычливую, «экстремальную» рыбалку на севере Карелии, то мы, конечно же, согласились.
Озеро щук
Когда в одну из поездок на Карельский перешеек моему напарнику по рыбалке Вадиму местный рыболов-старожил предложил поудить щук на озере Щучьем, то Вадим воспринял это предложение спокойно. Оно никак не заинтересовало его: ведь ловить щук можно практически в любом водоёме. Однако когда старожил объяснил, что в Щучьем озере водятся только щуки, Вадима это заинтриговало, и он согласился. Заодно сагитировал и меня.
Поймай щуку зимой
Я подробно рассказывал на страницах журнала о ловле щуки летом. Однако щука – одна из немногих рыб, которую с успехом можно ловить и зимой. Правда, охотиться за зубастой хищницей зимой гораздо труднее, чем летом. И не только из-за суровых погодных условий, а, в первую очередь, из-за того, что в это время хищница малоактивна.
Ловля карася зимой
Ловля карася зимой мало чем отличается от зимней ловли большинства других рыб: тот же холод, короткий световой день, частая смена погоды, малоподвижный образ жизни. Пожалуй, сюда ещё можно добавить пресловутую привередливость карася. Кажется, совсем мало шансов поймать эту рыбу со льда. Однако если поставить перед собой конкретную цель и хорошо подготовиться, то вполне можно добиться успеха.
Весенний сиг
Апрель - месяц как бы смешанной рыбалки. В первой декаде продолжается ужение рыбы из-подо льда. В это время рыба после зимней голодовки устремляется к берегам в поисках пищи. И тут уже не зевай: лови и лови. В третьей декаде апреля начинается активное таяние льда на водоёмах Ленинградской области, и полновластной хозяйкой становится летняя рыбалка.
Охота на сига зимой
Я рассказывал на страницах журнала о ловле сига летом. Теперь поговорим о том, как ловить эту рыбу зимой. Но даже если в тёплое время года далеко не каждому рыболову удаётся поймать сига: зачастую это происходит случайно, в основном в «компании» с окунями, то зимой эта задача многократно усложняется. И всё-таки, несмотря на трудности эту, во многом загадочную рыбу, можно успешно ловить.
Каждому рыболову приходится устанавливать лодку в нужном ему месте. Самый, пожалуй, распространённый (и рациональный) якорь для стоянки – любой подходящий камень. Казалось бы, чего проще: обвязал «булыган» проволокой, верёвкой или замотал его в сетку, опустил в воду – и лодка на якоре.
Довелось мне по служебным делам посетить небольшой городок на Северо-Западе нашей области – Светогорск. Представитель местного предприятия, куда я был командирован – Сергей, узнав, что я заядлый рыболов, предложил порыбачить в ближайший выходной на Лесогорском озере.
– На этом озере сейчас настоящее щучье Эльдорадо, – объяснил он

С понижением температуры рыба становится вялой, малоподвижной и плохо кормится. Не приносит успеха в октябре и ловля на спиннинг. Обычно очень активный в тёплое время года крупный окунь теперь совсем не клюёт. Так же, как и щука. Поскольку мирные рыбы собираются в стаи и с похолоданием постепенно отходят на глубину, где вода теплее, за ними туда же перемещаются и хищники.
Конец октября. Крутой северный ветер свистел в проводах, яростно раскачивал деревья в саду, гнал по небу серо-свинцовые тучи, из которых то сыпалась снежная крупа, то низвергались ледяные потоки воды. Словом, погода, как гласит народная мудрость, когда «Хозяин собаку во двор не выпустит». Однако мы придерживались другой поговорки: «Налимье счастье – холод и ненастье»
Неожиданный улов
Рыбацкая удача – дама весьма капризная и непостоянная. Готовишься к походу на водоём со всем старанием, а на берегу ждёт разочарование – клёва нет, как будто в рыбном царстве объявлен заговор против тебя. А то вдруг как попрет удача – клёв такой, что сердце радуется. И рыбные хвосты обильно плещутся в садке.
Вопреки поверьям и поговоркам…
...Несколько рыболовов с нескрываемым интересом следили за нашей компанией, и, конечно же, в первую очередь за Ксенией. Когда мы проходили мимо, один из них, бородатый мужчина  в штормовке, выдал нам вслед: «С бабой бывать, рыбу не поймать!» Но наша спутница не обращала внимания ни на эту тираду, ни на откровенно скептические взгляды рыболовов...
Статьи 1 - 25 из 158
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru