Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

До лягушек дело не дошло. Рыбалка в Гнилом ручье

Рыбацкие байки

ЁршМайским солнечным днем мы с моим другом Вадимом  приехали в отпуск на лесной кордон к его дяде егерю Федору Николаевичу. Тот, узнав, что я, как и его племянник, завзятый рыболов, предложил нам поудить в Гнилом ручье.

- Мне сегодня нужно попасть на заречную делянку, - объяснил он, - а потому нам по пути. Пока я занимаюсь делами, вы порыбачите. А на обратном пути я зайду за вами. Надоест - уходите, не дожидаясь меня.

- Но в Гнилом ручье разве есть рыба? - удивился Вадим, - насколько я помню, там ее никогда не было…

Федор Николаевич хитро прищурился и, улыбчиво глядя на родственника, заявил:

- Не торопись с выводами…

- Берем только удочки, - сказал Вадим, уже обращаясь ко мне.

- Прихватите на всякий случай спиннинг, - посоветовал Федор Николаевич.

- Мы что, на спиннинг лягушек ловить будем? - возразил Вадим.

- Возьмите, возьмите… - настаивал егерь.

Мы взяли с собой две удочки, спиннинг и, надев накомарники, отправились на Гнилой ручей. Полуденное солнце уже палило, а потому как только мы входили в лес, где воздух был без движения, сразу окунались в ароматную застоявшуюся духоту и обливались потом. Хорошо, что идти пришлось недолго.

Гнилой ручей представлял собой неширокую протоку с илистыми берегами, густо поросшими водными растениями. Лишь кое-где среди них блестели малюсенькие зеркальца воды. Да и сама вода была неприятного тёмно-бурого цвета, очень холодная. Видимо, ручей питали подземные родники. Мы с Вадимом молча смотрели на это угрюмое неприветливое место. Потом он спросил:

- Дядя Федор, ну и где же здесь ловить? Тут и удочку некуда забросить.

- А вы омуты поищите, - посоветовал ему дядя и, помолчав, добавил:

- В них-то вся рыба и держится…

- Так и быть… - махнул рукой Вадим, - делать нечего: коли притащились сюда - надо попробовать.

- Попробуйте, попробуйте, - напутствовал нас Федор Николаевич и, пожелав нам удачной рыбалки, углубился в лес.

Мы же, посовещавшись, решили идти в разные стороны, чтобы обследовать ручей. Причем Вадим категорически отказался брать спиннинг, как он объяснил, за ненадобностью. Пришлось взять его мне. Я отправился вверх по течению, Вадим вниз.

… Увязая по щиколотку в тягучей хлюпающей грязи, я медленно брел вдоль ручья, выискивая местечко, где можно было бы сделать заброс. Однако оно никак не попадалось. Наконец, когда я совсем отчаялся и собрался повернуть назад, среди зеленой стены из высоченной травы увидел маленькое пространство чистой воды. Оно оказалось таким крохотным, что можно было запросто достать удилищем до любой его части по периметру.

Я заколебался: с одной стороны, стоит ли тратить время на столь бесперспективное место? С другой - разве есть у меня выбор?

Насадил на крючок жирного овода, размахнулся, чтобы забросить наживку на середину заводи, но не рассчитал, и она опустилась на куст ивы, склонившейся над водой на противоположной стороне. Потряс удилищем, крючок с оводом упал у самого берега. Несколько секунд поплавок  торчал неподвижно, затем резко нырнул. Я мгновенно подсек и вытащил плотвицу величиной с ладонь. Следующий заброс - еще одна плотвица, чуть поменьше. Третий - снова плотвица. Потом вытащил десяток разнокалиберных окуней. Эти рыбы гонялись за любой наживкой и буквально бросались на крючок. Даже когда на нем были лишь жалкие остатки червя или овода.

Внезапно, как по команде, клев прекратился… И тут я вспомнил о спиннинге. Отошел подальше, чтобы снова не попасть на куст ивы и забросил блесну. Только она плюхнулась в воду, как я сразу же ощутил резкий рывок. Энергично подсек, рыбина отскочила в сторону и замерла. Леска заметно ослабла, и я подумал, что добыча сорвалась. Однако когда начал выбирать слабину, рыбина извернулась, затем, сверкая желто-красными плавниками, крутой свечой выпрыгнула из воды. То была щука килограмма на полтора. Я без труда вывел ее на берег. Снова забросил блесну, и еще одна щука затрепыхалась на траве. В третий раз на приманку никто не позарился, и я вновь взялся за удочку. За короткое время выудил шесть плотвиц, полтора десятка окуней и еще одну щуку.

Между тем небо заволокли свинцовые тучи, и начал накрапывать противный мелкий дождик. Вскоре пожаловал Вадим. Несколько минут он безмолвно таращился на мой улов. А, придя в себя, спросил:

- Откуда все это?

- А вот оттуда! - ответил я, снимая с крючка очередную плотву.

- У меня же ничего… - развел он руками.

Не знаю почему: то ли мы распугали всю рыбу, то ли виноват был все усиливавшийся дождик однако клев прекратился. Мы не стали ждать его возобновления, собрали улов и поспешили домой.

Александр Носов

2444

До лягушек дело не дошло. Рыбалка в Гнилом ручье


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru