Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как ловить рыбу в мае - майская рыбалка

Рыболовная академия

Я люблю весну, а особенно май. Запах проснувшейся природы, яркое, уже теплое солнце и невероятный подъем жизненных сил - вот что несет мне он. Кроме того, в этом месяце начинается время активной рыбной ловли.

Почти повсеместно освободились ото льда водоемы (я имею в виду Северо-Западный регион). А значит, все наши плавсредства (лодки, катера) должны быть в полном порядке, а спиннинги и удочки - проверены и доведены до готовности, причем с учетом всего нового, что предлагают нам торговля, выставки и рыболовная литература.

Себя я вовсе не считаю упертым, зацикленным консерватором, упрямо отстаивающим только одну какую-то снасть, наживку или способы ловли. В мире ничто не стоит на месте. Разумеется, надо совершенствовать свой же опыт, отбирая по крупицам то, что более приемлемо для каждого из нас.

На поплавочных удочках я пробую поплавки разной формы и веса. За зиму прикуплены новые блесны, воблеры и синтетические насадки для ловли с берега и ловли с лодки. Летом и весной крючки на мормышках я предпочитаю отечественные от № 5 до № 7. Форма самой мормышки для ловли с берега (река, озеро) у меня самая малая в белом, желтом металле или в свинцовом виде (дробинки, капельки, сердечки и пр.). Более тяжелые мормышки я оставляю для Финского залива, Ладожского озера и речек с сильным течением.

Для поимки крупной рыбы (лещ, язь, судак и крупный окунь) я ставлю поводки длиной от 20 до 40 см и толщиной лески от 0,2 до 0,22 мм, основная леска при этом равна 0,3 мм - это для поплавочной удочки. Хотя для ловли линя и некоторой другой рыбы толщину поводка можно уменьшить до 0,17 мм.

И еще, уважаемые рыболовы, не надо слепо верить традиционной литературе о рыбалке, утверждающей, что рыба почти не клюет при метании икры. Клюет, причем в отдельные дни этот клев очень интенсивный.

Поезжайте на Карельский перешеек с обыкновенной поплавочной удочкой. В заводях, заливчиках, прогалинах и протоках, свободных от камыша, вода буквально бурлит от полчищ плотвы и красноперки, пришедших для сброса икры. Я стою в воде с удочкой, а рыба тыкается в резиновые сапоги и бросается в сторону при взмахе удилища. "Прекрасная пора", - сказал бы поэт, и я подтверждаю, но в прозе.

В это время года попробуйте половить на бегущую снасть своей удочки. Забросив поплавок, как обычно не ждите поклевки, а попытайтесь концом удилища потянуть снасть на себя или в сторону. Поклевки должны последовать сразу. Этим вы выиграете время и увеличите свой улов. С лодки при помощи спиннинга, забросами, облавливайте заросшие берега водоемов и речек, ищите подводные каменные гряды. Идущие сюда, начиная с апреля, щука и окунь не будут игнорировать вашу снасть.

Начиная с мая тем, кто хочет половить крупную рыбу с лодки (на Ладоге) и получить небывалые ощущения, я советую попытаться поймать ладожского сига.

Для такой ловли нужна лодка, желательно с мотором. Для ловли потребуется колеблющаяся блесна, лучше белого цвета (хром). Длина основной лески (0,45-0,5 мм) на катушке должна быть от 40 до 50 метров. Крупную рыбу надо искать у впадения речек и протоков в Ладогу. Особенно у впадения Вуоксы в озеро (Быстрая). Рот у сигов небольшой, и блесна должна быть не очень крупной. А на блесну лучше подсадить синтетическую приманку.

Один из способов поимки очень прост и по форме, и по содержанию. На конце лески надо прицепить грузило, чтобы оно почти болталось у дна. А вот от него на поводке 2-3 метра цепляйте блесну или воблер. Последний при своей плавучести поднимется от дна на длину поводка и будет идти нырками. Сиг, щука и хороший судак тоже не побрезгует вашей снастью. Сиг, пойманный весной, очень хорош в копченом виде.

В мае рыболовы после зимних холодов получают множество радостей от нашей природы. Копченая рыба, приготовленная в походной коптильне, отварная картошка и березовый сок, свежий пьянящий воздух - это и есть часть маленьких радостей, которые испытывает человек в своей жизни и которыми дорожит.

Сергей Карманов

3718

Как ловить рыбу в мае - майская рыбалка


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru