Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Календарь работ в июне: сад, огород, цветник, домашняя оранжерея
С началом долгожданного тепла и солнечных деньков прибавляется забот у садоводов. Несмотря на то, что июньский день самый длинный, бывает, что и его недостаточно, чтобы справиться со всеми делами. Все требует внимания: и сад, и огород, и цветник – только успевай шевелиться!
Морозы краснике не страшны, она практически не страдает от них даже в малоснежные и довольно холодные зимы. Но в более северных районах ее, по-видимому, на зиму надо будет все-таки укрывать. А вот весенние заморозки снижают урожай. Поэтому весной краснику целесообразно укрывать двойным слоем любого нетканого материала.
Что надо успеть сделать в саду до наступления устойчивого тепла — весенние работы садовода
Весна – пора пробуждения природы. В этот период начинают набухать почки растений, из которых затем появляются зачатки бутонов и листочки или то и другое вместе – в зависимости от вида почек. Первыми на садовом участке начинают вегетацию смородина, крыжовник и жимолость. Если по каким-то причинам вы не успели обрезать эти культуры в марте, то сделайте это в начале апреля – до распускания почек. У вновь посаженных 1-2-летних саженцев смородины и крыжовника обрежьте побеги, оставив всего по 2-4 почки на каждом.
Календарь работ в мае – сад, огород, цветник, оранжерея
До распускания цветочных почек на плодовых деревьях и кустарниках проводят их обработку инсектицидными препаратами. Но если сад небольшой, и есть возможность часто бывать на участке, то лучше собирать вредителей путем стряхивания их с ветвей на застеленную пленку.
Что нужно сделать в апреле в саду, огороде, цветнике
В апреле на дачников наваливается сразу столько разных дел, что немудрено впопыхах что-то и упустить. Ведь все весенние работы на приусадебном участке необходимо выполнить в свой срок, чтобы в последующем получить хороший урожай. Поговорим о самом главном
Покровский питомник декоративных растений в Тосненском районе
Покровский питомник декоративных растений в Тосненском районе предлагает большой выбор саженцев декоративных деревьев и кустарников, адаптированных для выращивания на Северо-Западе. Более 300 сортов роз.
Бадан толстолистный – полезное лекарственное и красивое декоративное растение
Богата сибирская земля чудесными растениями. Но, пожалуй, одним из первых в этом перечне следовало бы поставить наш сибирский бадан! В горах Южной Сибири он образует сплошные заросли – баданники – площадью в несколько квадратных километров.
Укрывной материал из подручных средств
Каждый дачник видел мешки из синтетических волокон, в которых продают овощи: картофель, свеклу, морковь.  А ведь им можно найти полезное применение. Например, я делаю из этих мешков полотнища-накидки, которыми закрываю от птиц плодовые деревья, кусты и землянику
Красника или вакциниум превосходный (Vaccinium praestans) – дикорастущий ягодный почвопокровный листопадный кустарничек из семейства брусничных. Большей части населения России это растение неизвестно, потому что массово оно произрастает только лишь на Сахалине, а еще в заметно меньшем количестве – на Курильских островах, Камчатке и в Приморье. За границей красника встречается только на некоторых островах Японии.
Удачные планы садиков при доме
Ваш сад должен быть также хорош, как и дом, ведь они отражают ваше персональное представление о красоте. Если вы предпочитаете современные модные стили, вы можете выбрать дизайн сада, который определяют строгие линии и растения определенного колера. С другой стороны, если вы романтик в душе, вы можете предпочесть оригинальный симпатичный, душистый сад. Например, лавандовый сад. Однако любой стиль сада требует первоначально создать план, с учетом которого вам предстоит работать. Вашему вниманию будут предложены рекомендации как обустроить садик, какие использовать растения, как ухаживать за растениями при разных дизайнах сада.
Как мы создавали свой красивый сад
Как и все начинающие садоводы, мы выращивали картофель, кабачки, помидоры и т.д. Но с каждым годом овощи все больше отходили на второй план, а цветоводство, увлекая, заставляло отводить цветам и декоративным растениям новые места на участке.
Классификация сортов земляники по срокам вызревания
Сорта земляники раннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания.
Выращивание китайского лимонника
Для успешного выращивания лимонника на участке подойдет такое место, где лианы будут освещены прямыми лучами солнца не менее 7-8 часов в сутки. Следует заметить, что хотя лимонник светолюбив, молодые растения выдерживают небольшое затенение
Сорта земляники на Северо-Западе России
Садовая земляника, которую совершенно неправильно называют клубникой не только в обиходе, но, к сожалению, и в средствах массовой информации, является наиболее популярной среди всех ягодных культур. Она привлекает садоводов своими удивительными качествами, которые в редком сочетании собраны только в ней – она внешне привлекательна, благоухающая, целебная, урожайная и самая скороплодная.
Сорта ранней и поздней черной крупноплодной смородины обеспечивают семью ягодами на все лето и зиму
Прежде, чем вы соберетесь посадить у себя в саду черную смородину, советую узнать про нее все, что только можно — об особенностях культуры, ее сортах, об агротехнике. Это поможет вам собирать стабильные урожаи вкусной витаминной ягоды. А потом я рекомендую вам найти сортовую, достаточно плодовитую и урожайную форму с крупными ягодами. При этом важно, чтобы они были и на вкус хороши.
Пихты на участке. Виды и использование пихт в ландшафтном дизайне
Пихты относятся к темнохвойным породам, они весьма теневыносливы, поэтому очень подходят для посадок в тенистых местах, хотя неплохо растут и при полном освещении.
Земляничка из Нэми. Популярные в Италии сорта земляники
Frafoline di Nemi – исторический сорт, традиционно культивируемый в Нэми с незапамятных времен, об этом свидетельствуют многочисленные исторические документы. Он берет свое начало от европейской лесной земляники (fragaria vesca var). Первые растения для культивирования брались в лесах, изучались, отбирались на протяжении столетий, опыт передавался из поколения в поколение. Вкусовые особенности и качество ягод, соответствующие стандартным требованиям, позволили этому сорту народной селлекции выдать лицензию – сорт Землянички из Нэми (Frafoline di Nemi).
Как обеспечить обильное и пышное цветение сада
Нередко можно заметить, что на рядом расположенных участках, где есть клумбы с цветами, они смотрятся по-разному. Одни растения радуют своими яркими, пышными соцветиями, обилием красок, а на других грядках цветы выглядят тускло, они теряются среди сорняков и засохших листьев. Такая разница объясняется различным подходом хозяев участков к уходу за растениями. Что же нужно делать, чтобы цветник всегда вас радовал?
Использование корневых и внекорневых подкормок в саду и в огороде
Наши специалисты рекомендуют проводить подкормки не менее двух раз за сезон. Голландские и финские рекомендуют опрыскивание раз в 7-10 дней. Я давно пользуюсь именно этим вариантом и могу честно подтвердить, что результаты получаются ошеломляющие.
Гречиха сахалинская (горец сахалинский) в оформлении сада и в кулинарии
Сибирский бамбук – так называют соседи растение на моем участке со стеблями высотой три метра и толщиной 3 см с характерными для бамбука утолщениями. На самом деле это исполинское растение называется горец сахалинский или гречиха сахалинская. В российской природе оно встречается только на юге Сахалина.
Статьи 1001 - 1025 из 1208
Начало | Пред. | 39 40 41 42 43 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru