Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Безвременник – украшение осеннего сада

Безвременник, колхикум

Скоротечно лето в Сибири. Вот и день стал съеживаться – покатилось солнце к зиме. Не успеешь оглянуться, как осенние дожди смоют акварель лета и природа своим холодным резцом нацарапает гравюру зимнего пейзажа.

Отцветут последние цветы: астры,   флоксы,   хризантемы... И только наперекор времени будут цвести удивительно нежные розово-лиловые крупные цветки растения, которое так и называется – безвременник.

Это русское название многолетнего клубнелуковичного растения, а ботаническое его название колхикум (Colchicum) происходит от греческого названия Колхиды – исторической области Западной Грузии, где эти растения встречаются в горах до сих пор. Они произрастают также в Средиземноморье и Западной Азии. В мире их насчитывается 65 видов. В странах СНГ (главным образом в Грузии и Армении) встречается 12 видов. Некоторые введены в культуру.



Безвременник, колхикум

Расскажу о самом красивом из них. Он так и называется – безвременник великолепный (Colchicum speciosum). Очень необычен цикл развития этого растения. Крупные неравнобокие клубнелуковицы с пленчатыми темно-коричневыми чешуями зимуют в почве.

Рано весной отрастает 5-6 крупных широкоэллиптических складчатых листьев, похожих на листья чемерицы. В июле они отмирают. Месяц-полтора луковицы находятся в покое. Затем они укореняются и в сентябре появляются цветки – по 6-8 у каждого растения. Они очень крупные: высотой до 20 см, воронковидно-колокольчатый венчик длиной и диаметром до 8 см. Цветут около месяца. Случается, что присыплет их первый снежок, затем растает, а они все цветут и цветут... А иной год и под снег уходят цветущими. Казалось бы – это ошибка природы. Зачем растению цвести, если семена не успеют вызреть? Но в том-то и дело, что семена созревают на следующий год!

Безвременник, колхикум

Биологические особенности развития этого растения диктуют и требования к агротехнике. Луковицы пересаживают в период покоя – в августе. Сажают на глубину 10-15 см с интервалом в 15 см на открытом или полутенистом месте. Почва необходима питательная, хорошо удерживающая влагу и пропускающая воздух – лучше всего суглинистая с добавлением перегноя или компоста. Для быстрого роста корней, обильного цветения и благополучной перезимовки надо под перекопку внести по 1 литровой банке древесной золы и столовой ложке суперфосфата на 1 квадратный метр.

Безвременник великолепный – очень морозостойкое растение, зимующее в Сибири без всякого укрытия. На первый взгляд может показаться странным, что растение, родина которого Кавказ, выносит сибирские морозы. Но не надо забывать, что в горах, где и растут безвременники, зимы очень суровы, а снег лежит до мая.

Весной, в начале отрастания листьев, хороший эффект дает подкормка азотными удобрениями. Это способствует формированию крупных листьев, от которых зависит рост новых клубнелуковиц; из одной ежегодно нарастает 2-3 новых. В пазухе листьев находится коробочка с темно-коричневыми круглыми семенами. На одном месте безвременник не выращивают дольше 4-5 лет, так как растениям становится тесно, цветки и клубнелуковицы мельчают.



Безвременник, колхикум

Безвременник – классическое украшение рокариев и альпинариев. Взгляд, как магнитом, притягивается к групповым посадкам безвременника на газоне. Цветы безвременника превосходны не только в саду, но и в букете. В низкой широкой вазочке вместе с зеленью вечнозеленых барвинка, или камнеломки (моховидной, дернистой и др.), или бобовника они на две-три недели продлят лето в вашей комнате.

Бывало, приедешь в сад сделать последние приготовления к зиме... А зима уже сковала пруд, накинула тонкую снежную сеть на ветви деревьев, и увлекает говорливое лето в омут белого безмолвия. Но глянешь под яблоню, а там топорщится тонкое снежное покрывало, и из-под его складок выбиваются цветки безвременника, и словно живой родничок зажурчит в тиши... И веришь, что это не навечно, что зима только загрунтовала холст для нового пейзажа. Что будет еще одна весна, природа обмакнет кисти в оттаявшие ручьи, и вновь уже в который раз – оживит его чарующими красками...

Всем, кто захочет продлить лето в своем саду, охотно вышлю семена и клубнелуковицы безвременников розово-лиловых и белых. Ищите их на сайте sem-ot-anis.narod.ru, или связажитесь со мной по т. +7 913-8518-103, Геннадий Анисимов, г. Томск

Геннадий Анисимов, г. Томск

5142

Безвременник – украшение осеннего сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru