Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Буддлея Давида: выращивание, использование, виды и сорта

«Осенняя сирень» – радует цветением в конце лета и осенью

Буддлея Давида

Меня всегда удивляют и восхищают быстрорастущие травянистые растения. Их способность только за один сезон достигать высоты 2-3 и более метров просто поразительна. И хотя буддлея – кустарник, он тоже может возрождаться каждую весну из спящих прикорневых почек и достигать таких же впечатляющих размеров.

Скажу сразу, что совсем непросто было вырастить это великолепное растение.

Понадобилось несколько лет проб и ошибок, чтобы буддлея Давида каждый год радовала меня своим цветением. В то время, когда я приобретала семена этого растения, я могла воспользоваться только информацией по выращиванию, напечатанной на пакетике. Там почему-то указывалось, что буддлея – морозоустойчивый многолетник.

Его семена я посеяла в конце апреля в холодный парник. Первые сеянцы появились дней через десять, росли они медленно. До конца июня выжили только два растеньица, которые я высадила на постоянное место. В этот год буддлея выросла сантиметров на 30, но так и не зацвела. На зиму укрыла ее сухими листьями. Зима была морозная и малоснежная, и моя буддлея полностью вымерзла.

В следующем году я купила три пакета семян буддлеи Давида (смесь) и в начале марта посеяла их в ящик на поверхность просеянного и слегка увлажненного субстрата, а сверху насыпала тонкий слой земли, еще раз увлажнила из распылителя посадки и накрыла их стеклом. Ящик поставила на подоконник, оберегая его от прямых солнечных лучей. Дружные всходы радовали меня. Постепенно приучала сеянцы к воздуху, приоткрывая на время стекло. Следила за тем, чтобы земля в ящике не пересыхала, но и не была слишком влажной.

Буддлея Давида

Когда на рассаде появились два настоящих листочка, пересадила ее в стаканчики. Рассады получилось много: себе оставила семь растений, остальные раздала соседям и знакомым.

Высадила ее в грунт в начале июня, когда миновала угроза заморозков. Все семь саженцев выросли до высоты 70 сантиметров и зацвели в начале сентября. Два оказались с белыми цветками, а пять – с сиреневыми).

Осенью пять саженцев пересадила в цветочные горшки, а оставшиеся два с наступлением первых заморозков обрезала до 15 см, присыпала корни слоем земли, а потом и сухими опилками, сверху укрыла пленкой. С саженцами в горшочках поступила так: два поставила на теплое, солнечное окно, еще два поставила в светлое, но прохладное (+10…+12°С) место; один горшочек я поместила в погреб.

Растения, что находились на теплом подоконнике сохранить не удалось (погубил паутинный клещ, которого я не сразу заметила), зато те, что находились в прохладном месте и в погребе прекрасно перезимовали. Уже в середине апреля я нарезала с них черенки и высадила их в парник. Зима была не очень суровой, и у растений, оставленных в саду, сохранились все надземные почки. С наступлением теплых дней мои растения быстро пошли в рост, и в конце июля, достигнув высоты 2-2,5 метра, зацвели великолепными, душистыми соцветиями.

Следующая зима была суровой, с перепадами температур, и у буддлеи, несмотря на укрытия, вымерзла вся надземная часть. Весной я растения обрезала до уровня земли, а немного погодя из земли появились молодые ростки. В этот год буддлея зацвела только в середине сентября, зато молодые растения те, что перезимовали дома и в погребе, после пересадке в грунт зацвели уже в начале августа. Теперь мне не страшны никакие капризы погоды. У меня есть свой посадочный материал (семена, черенки и сами растения). Итак, что же это за растение - буддлея Давида (Buddleja davidii). У него есть и другие названия – никодемия, бабочкин куст.

Буддлея ДавидаОписание растения

На родине, в Китае – это вечнозеленое дерево до 5 м высотой. В условиях умеренного климата формируется как листопадный полукустарник высотой 1,5-2,5 м. Обмерзая за зиму до корневой шейки, к концу лета он обрастает и обильно цветет. Цветение происходит на побегах текущего года.

Листья у буддлеи Давида ланцетные, заостренные на концах, сверху темно-зеленые, снизу – войлочно-опушенные, до 25 см длиной. Цветы мелкие, лиловые, белые, фиолетовые, розовые, у зева – оранжевые, длиной они до 1 см, собраны в метелки на концах побегов. Цветение растения обильное и длительное – с конца августа по октябрь. Во время цветения оно очень похоже на сирень, поэтому буддлею называют еще «осенней сиренью».

Условия выращивания буддлеи

Растение более или менее теплолюбивое, некоторые виды зимуют в средней полосе России, если основание куста хорошо укрыть. Мульча предохраняет спящие почки у основания побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели. Молодые побеги

Способ размножения буддлеи

Буддлея Давида

Опыляется буддлея крупными коричневыми бабочками, за что ее и называют бабочкин куст. Этот кустарник размножается семенами, которые имеют небольшие размеры и созревают в октябре, а также вегетативно – зелеными и одревесневшими черенками, реже – делением кустов.

Семена буддлеи Давида на рассаду высевают зимой или рано весной; стратификация семенам не требуется. Одревесневшие черенки буддлеи нарезают осенью из полностью вызревших побегов. Длина таких черенков 20-30 см. На зиму их прикапывают в саду, а весной высаживают в цветочные горшки или в парник. Обычно сеянцы буддлеи зацветают на второй год жизни, но при очень раннем посеве и хорошем уходе молодые растения могут зацвести уже в первый год.

Пересаживать буддлею лучше весной, когда только тронутся в рост молодые побеги, в прохладное время, желательно вечером, так как буддлея плохо переносит пересадку.


Буддлея Давида Основные виды и сорта буддлеи

Вид назван в честь французского натуралиста Армана Давида. В роде Буддлея (сем. Логаниевых) около 100 видов красивоцветущих листопадных или полувечнозеленых кустарников, травянистых растений, произрастающих в тропических, субтропических и реже – в умеренных широтах Америки, Азии и Южной Африки.

Обычно они не очень хорошо выдерживают морозы, но некоторые виды выносят до -20°C. Есть много разновидностей и садовых форм. Буддлея Давида в культуре с 1890 года.

Буддлея Давида изменчивая (Buddleja davidii Franch). Имеется множество сортов с различными оттенками цветков: Cardinal – венчики яркие малиново-розовые; Empire Blue – пурпурно-голубые цветки с оранжевым глазком; White Profusion – белые цветки с желтой серединкой.

Буддлея белоцветная (Buddleja Albiflora Hemsl ), буддлея очереднолистная (Buddleja alterni-folia Maxim ), буддлея японская (Buddleja japonica Hemsl), буддлея супротивнолистная (Buddleja alternifolia), буддлея Колвилля (Buddleja colvilei), буддлея кожистая (Buddleja coriacea), буддлея курчавая (Buddleja crispa), буддлея лекарственная (Buddleja officinalis).

Буддлея ДавидаИспользование буддлеи

Используется в групповых и одиночных посадках, особенно эффектно смотрится в группе из 3-4 экземпляров. Можно сочетать буддлею с другими невысокими цветущими кустарниками и травянистыми многолетниками. В китайской медицине широко применяют буддлею лекарственную.

Препараты буддлеи назначают при воспалении глаз со слезоточением и светобоязнью, а также в случае потери ясности зрения при синдроме недостаточности печени, при помутнении роговой оболочки глаз и при наличии бельма. По другим данным, цветки назначают при катаракте, а также при гонорее, гепатите и грыже.

Используют это растение и в косметике. Экстракт буддлеи Давида содержит активные ингредиенты, которые защищают кожу от токсичных радикалов. Препараты из этого растения удерживает влагу внутри эпидермиса, помогают коже, склонной к шелушению и раздражению, приобрести безупречный вид, а также предотвращают потерю кожей эластичности и помогают отсрочить появление морщин. В домашних условиях из цветков буддлеи можно сделать крем для лица, залив их оливковым маслом и настояв в темноте в течение месяца.

Татьяна Лыбина, садовод,
г. Жезказган, Республика Казахстан
Фото автора

54768

Буддлея Давида: выращивание, размножение, использование, виды и сорта


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru