Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как правильно ухаживать за смородиной и крыжовником

Чтобы полным было лукошко

смородинаУрожайность ягодных кустарников в вашем саду в значительной степени зависит от правильного выбора места, подготовки почвы, сортового состава и ухода за почвой и растениями. Для черной смородины лучше выбрать достаточно увлажненное место, для красной, белой смородины и крыжовника — более высокое, сухое место, хорошо освещенное и защищенное от ветров. Почвы для смородины и крыжовника во всех случаях должны быть достаточно влагоемкими, плодородными, с высоким содержанием гумуса, легкими. Кислотность почвы должна быть слабой, на кислых почвах вносится известь под перекопку из расчета 0,3-0,8 кг/м².

Перед посадкой смородины и крыжовника выровняйте участок, разбросайте органические и минеральные удобрения из расчета на 1 кв. м: органических удобрений — 3-4 кг, суперфосфата — 50-60 г, калийной соли — 15-20 г и перекопайте почву на штык лопаты. Затем наметьте места для посадочных ям и за 2-3 недели до посадки выкопайте ямы глубиной 35-40 см и шириной 50-60 см. Верхний плодородный слой положите на одну сторону ямы, а нижний — на другую, перемешав его с органическими и минеральными удобрениями, которые дополнительно должны быть внесены в каждую яму.

Сажать смородину и крыжовник лучше осенью, хотя можно сажать и весной. Весеннюю посадку производите как можно раньше (до начала распускания почек). Густота посадки зависит от сорта, плодородия почвы, обрезки и формирования куста. Сорта с раскидистой кроной сажайте на расстояние 1,25-1,5 м в ряду, а с компактной пряморослой кроной — на 0,7-1 м между кустами.

Для посадки приобретите чистосортные, не зараженные вредителями и болезнями 1-2-летние саженцы в специализированных питомниках по выпуску здорового посадочного материала. У стандартных саженцев корневая система должна иметь не менее 3-5 скелетных корней длиной 15-20 см и хорошо развитую мочку. Надземная часть должна состоять из 1-2 побегов длиной 30-40 см, идущих от основания. Перед посадкой побеги укоротите до 10-15 см, оставшуюся часть побега используйте для черенкования.

Смородину лучше сажать наклонно, заглубляя саженец на 6-8 см выше корневища и оставляя на поверхности почвы 2-3 почки на каждом побеге. Перед посадкой засыпьте яму на 3/4 глубины плодородным верхним слоем земли и нижним — с удобрениями, перемешав их. Корни саженца при посадке расправьте, засыпьте землей, постепенно уплотняя почву. Затем саженец слегка встряхните, чтобы земля равномерно заполнила все пространство между корнями.

После посадки растения хорошо пролейте и замульчируйте поверхность лунки слоем торфа или перегноя. В течение всего вегетационного периода почву поддерживайте в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, обрабатывая почву вокруг кустов на глубину 4-7 см, а в середине междурядий — на 10-12 см.

В засушливые периоды обязательно поливать, чтобы создать нормальные условия для роста и плодоношения растений. Недостаток влаги в почве приводит к задержке роста кустов, а в период формирования и созревания ягод — к их измельчению и осыпанию. Наиболее требовательны растения смородины к влаге в период их интенсивного роста и образования завязей (июнь), а также в период созревания ягоды (июль). Полив проводите в бороздки, круговые канавки вокруг куста и проколы с таким расчетом, чтобы увлажнить корнеобитаемый слой на глубину 30-60 см. Норма полива примерно 20-30 л на квадратный метр.

Как только почва после полива слегка подсохнет, обязательно подрыхлите ее, чтобы не образовалась корка, или замульчируйте любым материалом: торфом, компостом, перегноем, соломой, опилками, бумагой, выполотыми сорняками и др. Мульчирование проведите и осенью, оно предохранит корни растений от подмерзания в малоснежные зимы.

В условиях Нечерноземной зоны почвы нуждаются в постоянном улучшении, поэтому для получения высоких урожаев под смородину и крыжовник необходимо регулярно вносить органические удобрения (навоз, навозную жижу, перегной, фекалии, компост, птичий помет, торф и др.). Их можно применять в виде мульчи с последующей заделкой в почву или перед осенней обработкой почвы, а также в виде жидкой подкормки в период вегетации. Оптимальная норма внесения органических удобрений 8-10 кг на один молодой куст и до 3-х кг — на плодоносящий.

Смородина и крыжовник очень требовательны к минеральному питанию. Если вы хорошо заправили почву перед посадкой, то первые три года фосфорные и калийные удобрения можно не вносить. В последующие годы их вносят под осеннюю обработку почвы. Азотные удобрения следует применять со второго года после посадки, причем вносите их дробно: рано весной и после цветения.

На бедных и легких почвах для дополнительного питания растений перед плодоношением хорошо применить микроудобрения в виде внекорневых подкормок. Для этого в 10 л воды растворите 1 таблетку микроудобрений, которые продаются в магазинах.

Проведите подкормку навозной жижей после цветения из расчета на 1 ведро навозной жижи 6-8 ведер воды. Это окажет благоприятное действие на формирование и налив ягод. Такую же подкормку можно провести и после сбора урожая для лучшей подготовки растений к зиме, а главным образом, для закладки цветковых почек для урожая следующего года. В это же время следует провести подкормку и минеральными — фосфорными и калийными удобрениями.

Крыжовник

Уход за кустами смородины и крыжовника заключается в основном в обрезке. Правильная и своевременная обрезка, регулируя соотношение ветвей различного возраста, способствует получению ежегодного высокого урожая ягод. Без обрезки кусты быстро загущаются, внутри них начинается усыхание плодовых образований, ягоды мельчают, постепенно снижается урожай.

Формирование кустов проводите сразу же после посадки, обрезая каждый побег и оставляя только 2-4 хорошо развитые почки. Если саженец слабый, можно срезать побеги до уровня почвы. Сильная обрезка способствует росту побегов из оставшихся почек и прорастанию нулевых побегов из подземной части куста. Центральный побег можно оставить несколько длиннее, чтобы крона куста была немного пирамидальной.

В последующие годы обрезка сводится к созданию куста с разновозрастными ветвями. Ежегодно оставляйте по 3-4 самых сильных и удобно расположенных прикорневых побега для формирования новых скелетных ветвей, а остальные удаляйте до основания. Для увеличения количества боковых ответвлений оставленные прикорневые побеги укоротите: у плохо ветвящихся сортов — на 1/3, у хорошо ветвящихся обрежьте лишь невызревшую верхушку. Формирующую обрезку заканчивайте на 4-5 год.

Кроме лишних прикорневых побегов ежегодно удаляйте ветви, лежащие на земле, растущие внутрь куста и перекрещивающиеся, сухие, поломанные, поврежденные вредителями, подмерзшие в суровые зимы. Обрежьте верхушки побегов, пораженные мучнистой росой. Отклоняющиеся вниз ветви укоротите на боковую вертикальную ветку.

У черной смородины и крыжовника рекомендуется укорачивать однолетние приросты первого и второго порядков ветвления, если их длина превышает 20 см. У красной смородины укорачивать однолетние боковые приросты нельзя, так как в их верхней части расположены плодовые почки, а в последующие годы на их месте образуются букетные веточки. Сформированный плодоносящий куст черной смородины должен иметь по 3-4 ветви от 1 до 5 лет, то есть 15-20 ветвей разного возраста. В дальнейшем вырезайте ветви старше 4-6 лет в зависимости от сорта и состояния ветви.

У красной, белой смородины и крыжовника скелетные ветви более долговечны, чем у черной смородины, и дольше сохраняют высокую продуктивность. Взрослые сформированные кусты этих культур должны иметь 20-25 разновозрастных ветвей в возрасте 1-7 лет. В дальнейшем ежегодно вырезайте старые 7-8-летние ветви и так же как и у черной смородины, на их замену оставляйте молодые прикорневые побеги.

Для повышения продуктивности старых запущенных кустов проведите омолаживающую обрезку. Чтобы вызвать отрастание прикорневых побегов и проредить кусты, вырежьте поломанные и малоплодоносящие ветви, затененные нижние, лежащие на земле и находящиеся внутри куста. Удалите слабые однолетние прикорневые побеги, оставляя 2-3 сильных. Если сильных нет, вырезайте в разных частях куста 2-3 старые, но сильные ветви. Это вызовет развитие почек в подземной части куста и рост прикорневых побегов. У оставленных старых ветвей срежьте усыхающие верхние части до более сильных боковых ответвлений. За 3-4 года можно довести соотношение ветвей различного возраста до нормального.

Если в суровые зимы сильными морозами были повреждены ветви куста выше уровня снегового покрова, а корневая система осталась неповрежденной, то такой куст можно восстановить за счет нулевых побегов. При этом восстановление куста идет тем быстрее, чем раньше вы вырежете отмершие ветви. Лучшее время обрезки — ранняя весна до распускания почек, но можно проводить обрезку и осенью или сразу же после сбора урожая.

Таким образом, своевременно проведя все агротехнические приемы по уходу за почвой и растениями, вы можете рассчитывать на получение высокого урожая ягод смородины и крыжовника.

Г. Александрова,
кандидат сельскохозяйственных наук

7283

Как правильно ухаживать за смородиной и крыжовником


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru