Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в июле

Читайте также:
Многолетники, цветущие в июне
Многолетники, цветущие в августе

Многолетники июля

многолетники июля Лилейник красноднев

Июльский сад в наших северных широтах представляет собой настоящий карнавал цветов всевозможных форм, красок и ароматов! Каждый садовник горд и счастлив той красотой, которая расцвела в его саду, благодаря неустанным трудам и вечным поискам чего-нибудь необыкновенного.

Летом королем сада можно заслуженно назвать красноднев (лилейник, гемерокалис).

Старинное и всегда модное, совершенно неприхотливое растение семейства лилейных украшает сад своими пышными кустами с узкими линейными листьями с ранней весны до глубокой осени. Бесчисленные сорта и формы гемерокалиса цветут с мая по октябрь, остается только выбрать самые любимые. Цветки у лилейника крупные, воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой и очень похожие на цветки трубчатой лилии.


многолетники июля Лихнис (горицвет) и бабочка лимонница

У некоторых сортов цветки источают нежнейший аромат. Окраска цветков - самая разнообразная, в желтой, оранжевой, коричневатой, бронзовой, малиновой, пурпурной, сиреневой и почти белой гамме. Высота растений варьирует от 30 до 100 см.

Безотказно растет красноднев в солнечных и полутенистых местах на глинистой, питательной, умеренно увлажненной почве. Это традиционное растение для обсадки водоемов. Отцветшие цветки нужно удалять - это сохранит декоративность и продлит цветение. Размножается лилейник делением куста, причем легко переносит пересадку в любое время (кроме цветения). Зимостоек и долговечен.

Лихнис халцедонский или горицвет - одно из самых ярких садовых растений. Его оранжево-красные щитковидные крупные соцветия напоминают гвоздику турецкую по строению и мак восточный по окраске.

многолетники июля Астильба

Куст лихниса высотой до 1 м словно огнем горит в июне - июле, придавая энергию и бодрость тем, кто любуется им. .

Существуют сорта и садовые формы с белыми простыми и махровыми цветками. Если своевременно удалять отцветающие головки, все лето до глубокой осени расцветают пазушные цветоносы, горя на солнце ярким алым огнем.

Одним из главных персонажей июльского сада является, несомненно, астильба Арендса (гибридная) высотой 60-80 см. Большинство ее сортов расцветает именно в июле, хотя цветением этого вида можно любоваться с июня по сентябрь.

Компактные кустики с характерными перисторазрезными листьями, матовыми или глянцевыми, светло- или темно-зелеными, у некоторых сортов - антоцианово окрашенными, сами по себе украшают сад с весны до поздней осени. Цветение же астильбы во всем богатстве ее ажурных метельчатых соцветий с мельчайшими цветками ярких и нежных оттенков белого, розового, сиреневого, красного, пурпурного, рубинового, красно-фиолетового, кремового цвета - завораживающее зрелище!

Аконит (борец) Аконит желтый

Особенно эффектно оно, если расположить сорта астильбы достаточно крупными группами. Дает великолепную срезку, особенно хорошо сочетается с розами и многолетней гипсофилой. Высушенные соцветия - ценный материал для зимних композиций.

Выращивают и другие виды астильбы. Астильба Тунберга высотой 80 см с темно-зелеными блестящими листьями и поникающими соцветиями имеет много сортов. Низкорослые сорта получены от астильбы простолистной (высота 30 см) и астильбы китайской (высота 15-20 см). Самой миниатюрной является астильба голая высотой 10-15 см с розовыми или кремовыми цветками, ее используют на альпийских горках

Астильба предпочитает светлые и полутенистые места сада с влажным воздухом, глинистой питательной почвой достаточного увлажнения. Корневище ее нарастает вверх, поэтому требуется регулярная подсыпка свежей плодородной почвы осенью и весной. Размножают делением куста весной или осенью. Зимует без укрытия.

Разнообразные седумы (очитки), саксифраги незаменимы в создании каменистых садиков, ковровых композиций. Они обладают богатой палитрой окрасок стеблей, листьев и цветков. Почвопокровные виды легко размножаются черенками или дочерними розетками (молодило), отпрысками, делением кустиков в течение всего сезона.


многолетники июля Ахиллея (тысячелистник)

Ахиллея (тысячелистник) - совсем проста в культуре и очень разнообразна по видам, сортам и окраскам. Ахиллея таволговая, или золотой тысячелистник, вырастает до 100-120 см, цветет ярко-желтыми соцветиями (щитками) в июле.

Перистые серо-зеленые листья обладают пряным запахом. Ахиллея обыкновенная высотой 50-70 см в последние годы стала родоначальником множества гибридных форм с зелеными перисторазрезными листьями, с розовыми, карминными, красными, кремовыми и белыми цветками в щитковидных соцветиях. Существует множество сортов обоих видов. Ахиллея птармика, или чихотная трава, заметно отличается по внешнему виду от вышеописанных.

Высота растений 30-70 см, листья ланцетные, цельные, соцветия - рыхлая кисть, состоящая из белоснежных простых или махровых цветков. Самый известный сорт - Жемчужина с махровыми цветками. Цветет с июля до сентября. Легко разрастается из-за ползучих корневищ. В дождливое лето и в тени вытягивается до 1 м и полегает, поэтому нуждается в подвязке.

многолетники июля Монарда

Все виды ахиллеи хороши в срезке, которую заготавливают и для зимних композиций. В этом случае срезанные в полном роспуске побеги связывают в небольшие пучки и подвешивают в затененном и проветриваемом месте.

К почвам ахиллея нетребовательна, но лучше растет на плодородной, хорошо дренированной, на солнечных местах. Первые два вида ахиллеи довольно засухоустойчивы. Размножают растение делением кустов весной или осенью, а также посевом семян под зиму. Зимует без укрытия.

Расцветают в июле душистые монарда двойчатая и монарда трубчатая с яркими малиновыми, розовыми, пурпурными цветками, собранными в пучки. Высота растений - до 80 см, стебли прямые, опушенные; листья узкие. Цветет в июле - августе. Большие группы растений создают красочные и ароматные уголки сада в солнечных и полутенистых местах. Высушенные цветочные побеги сохраняют тонкий аромат в зимних композициях и цветочных попурри.

многолетники июля Антемис (пупавка)

Монарда ценится не только как декоративное, но и пищевое, лекарственное растение. Эфирное масло монарды обладает антимикробными свойствами и бергамотовым ароматом. Свежие и высушенные листья, побеги, соцветия монарды добавляют в чай, супы, варенье, соленья и маринады. Молодые побеги используют в летних овощных и фруктовых салатах. В США распространена монарда лимонная, которую во многих странах мира выращивают как пряновкусовую овощную культуру. Индейцы традиционно приправляют монардой мясные блюда, салаты для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Культура хорошо удается на питательных суглинистых почвах, отзывчива на удобрения и полив в сухую погоду. Размножают делением куста весной или осенью, посевом семян под зиму.

В июле расцветает множество видов многолетников: антемис (пупавка), аконит клобучковый (ядовитое и лекарственное растение), астра итальянская, бетоника (буквица) крупноцветковая, боккония сердцелистная, борщевик шерстистый, василек восточный, горный, русский, сибирский; девясил крупноголовчатый, дербенник иволистный (литрум), ежовник (мордовник, эхинопс), зверобой Геблера, кореопсис крупноцветковый, коровяк (вербаскум) длиннолистный, лиатрис колосковый, маурандия Барклая, мыльнянка лекарственная, нивяник.

многолетники июля Рудбекия

Рудбекия блестящая, гибридная, разрезнолистная, красивая - очень нарядные, эффектные растения с яркой окраской крупных цветочных корзинок диаметром до 10-12 см.

Рудбекия гибридная вырастает до 120 см, ее соцветия пылают красно-желтым огнем до конца сезона, иногда до октября, если своевременно удалять отцветающие головки. Любой сад, безусловно, выигрывает от наличия даже нескольких кустов рудбекии гибридной.

Другие ее виды с желтыми язычковыми цветками и темно-коричневым, почти черным (рудбекия красивая) или зеленовато-желтым (рудбекия глянцевитая) конусовидным центром из трубчатых цветков являются ее отличными партнерами. Гибриды рудбекии волосистой имеют двухлетний цикл жизни, поэтому важно не забыть посеять под зиму хоть одну головку вызревших семян, чтобы цветение не прерывалось.

Сальвия Сальвия greggii - raspberry royale

Самая старинная, из деревенского садика, рудбекия разрезнолистная "Золотой шар" с густо махровыми золотисто-желтыми соцветиями и высокими стеблями до 2 м высотой, до сих пор исправно служит красоте, облагораживая своим присутствием даже неказистые заборы, хозяйственные постройки и прочие объекты, требующие декораций.

Все виды рудбекии неприхотливы, выносят полутень и влажные почвы, на плодородных почвах цветут обильнее.

Цветут в июльском саду сальвия (шалфей) серебристая, седум пурпурный, ложный, камчатский.

Синеголовник (эрингиум) весьма ценится в садах природного типа, в английских садах. Его цветки собраны в головчатые соцветия, имеют голубую, синюю, аметистовую, сине-стальную окраску и великолепные крупные колючие синие прицветники, напоминающие старинные крахмальные кружевные воротники.

Камнеломка Камнеломка

В культуре встречается несколько его видов: с высотой от 50 см (синеголовник альпийский, приморский) до 100 см (аметистовый, гигантский) с крепкими стеблями и колючими листьями.

Синеголовник светолюбив, засухоустойчив, предпочитает легкую известкованную почву. Размножают его посевом семян в открытый грунт. В северных районах эрингиум лучше укрывать на зиму. Высокорослые виды высаживают группами на газонах, в миксбордерах; низкие - в рабатках, каменистых садиках. Срезка используется в композициях с сухоцветами.

Скабиоза кавказская цветет в июле - августе, иногда и в сентябре, цветками разнообразной окраски (белой, сиреневой, темно-синей, фиолетовой), мелкими в центре, более крупными - по краям головчатого соцветия. Высота ее 50-80 см, соцветия располагаются на концах длинных цветоносов. Очень светолюбива, нуждается в гумусных несырых почвах. На одном месте скабиоза растет без потери декоративности до 6 лет, зимостойка. Размножают посевом семян и делением кустов весной. Используют в рабатках, миксбордерах, в группах на газонах, каменистых садиках, на срезку.

Тигридия павлинья - редкое растение семейства Ирисовых, но в последнее время ее луковицы можно купить в магазинах. Выращивают ее как гладиолусы. Высота растений 60-70 см. Цветет в июле - августе довольно крупными, чашеобразными цветками из 6 лепестков (три широких и три узких, более мелких).

Синеголовник Синеголовник

Окраска цветков разнообразна: желтые, оранжевые, красные, пурпурные, с пятнами и точками более интенсивного цвета в центре. Каждый цветок распускается только на один день (как у лилейника, или красоднева), но на цветоносе их бывает по несколько штук. Высаживают на солнечном месте в плодородную, достаточно увлажненную и дренированную почву при наступлении теплой погоды. Глубина посадки 5-7 см, расстояние между растениями 20 см. Под луковицу подкладывают крупный кристалл удобрения AVA и горсть песка. Осенью луковицы выкапывают и очень тщательно просушивают, хранят в сухом прохладном месте.

Физостегия виргинская - оригинальное и редкое растение семейства Губоцветных высотой 80-120 см. Корневищный многолетник, у которого ежегодно обновляются все части растения, включая корни. Двугубые цветки белого, реже розового или красного цвета, собраны в колосовидные соцветия длиной до 30 см. Цветет в июле - августе на светлых местах с плодородной почвой и достаточным увлажнением. Рассаживают кусты через 2-3 года. Используют в групповых посадках и для срезки.

многолетники июля Хмель

Флокс метельчатый, функия (хоста), хмель обыкновенный - хорошо известные садоводам растения.

Количество сортов флокса метельчатого с его живописными, ароматными цветками могут составить большую коллекцию в любой части сада - солнечной и полутенистой. Флокс хорошо размножается стеблевыми черенками с ранней весны, делением куста через 3-4 года, корневыми отпрысками и отводками.

Функия (хоста) теневого сада. Ее пышные, но невысокие кусты из розеточных листьев величаво обрамляют дорожки, создают нарядные группы на газонах, в крайнем ряду миксбордера, закрепляют и акцентируют отдельные точки цветника.

Богатая фактура листьев с волнистыми краями, курчавостью, белыми и желтыми полосками по краю и в центре листовых пластинок; голубоватый и желтоватый оттенок листьев делают хосту неотъемлемой принадлежностью современного декоративного сада. Существует много видов и сортов хосты, которые можно приобрести в магазинах и садовых центрах.


многолетники июля Функия (хоста)

Следует помнить, что пестро окрашенные формы листьев требуют хорошей освещенности, иначе пестролистность изменится на просто зеленый цвет. Плодородная, с достаточным увлажнением почва позволяет хосте максимально проявить свои лучшие декоративные качества. Листья хосты часто используют как аранжировочный материал в букетах. Сиреневатые цветки на длинных цветоносах нередко сразу срезают, хотя они придают декоративно-лиственной по главному назначению хосте особую прелесть.

Цимицифуга (клопогон, воронец) также относится к декоративно-лиственным видам, обладая эффектными, крупными резными листьями до 100 см высотой. Особенно ценятся садовые формы с антоцианово окрашенными листьями. Цимицифуга кистевидная имеет свечевидные соцветия из очень мелких белых цветков, высота растения в цвету достигает 200 см. Цветение происходит в июле - августе. Выращивают также цимицифугу простую, сердцелистную, американскую, японскую.

Растения светолюбивы, но переносят полутень; предпочитают достаточно увлажненные плодородные почвы. Зимостойка. Размножают делением кустов и посевом семян. Используют на задних и боковых планах миксбордеров, одиночно на газонах, для срезки. Полезно периодическое мульчирование перегноем. Растение ядовито. Некоторые виды клопогона (клопогон даурский, клопогон вонючий) используются в научной и народной медицине.

многолетники июля Цимицифуга (клопогон)

Чемерица (вератрум) черная, белая (лекарственная), Лобеля, калифорнийская относится к высоким и даже гигантским (чемерица калифорнийская) садовым многолетникам. Весной особенно декоративны их толстые почки, из которых появляются побеги. К середине лета они вытягиваются до 100-250 см, при этом увенчиваются крупными метельчатыми соцветиями из мелких белых, зеленовато-белых, черно-пурпуровых цветков. (Соцветия похожи на метелки астильбы). Цветут в июле - августе. Чемерицы светолюбивы, но выносят полутень; засухоустойчивы, хотя влаголюбивы и морозостойки. Почвы предпочитают плодородные суглинистые. Долго растут на одном месте без пересадки и омолаживания. Растение ядовитое и лекарственное, используется для борьбы с насекомыми - паразитами, в народной и научной медицине.

В июле цветут чистец (стахис, медвежье ухо), эдельвейс альпийский, сибирский (оба вида отличаются серебристо-серым войлочным опушением, что очень ценно при создании смешанных посадок); энотера (ослинник, ночная свеча) сизая, кустарниковая с желтыми крупными цветами, источающими тонкий аромат; эхинацея пурпурная и другие многолетники.

Уход за цветочными многолетниками в июле заключается в поддержании почвы в рыхлом и свободном от сорняков состоянии, подкормке комплексным удобрением (Кемира-цветочная, 80-100 г на м2 рассыпать поверхностно), в поливе при необходимости.

Для продления сроков цветения не забывайте удалять отцветшие соцветия. Если в начале цветения лихниса, флокса метельчатого и других срезать часть побегов на букеты, то из боковых спящих почек очень скоро вырастут цветоносные побеги, которые будут цвести до глубокой осени.

Е. Кузьмина, цветовод
Фото: О. Филипповой

24079

Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в июле


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru