Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за старовозрастными деревьями

Как правильно провести уход за старовозрастными деревьями

старое дерево Фото 1

Все больше становится счастливых обладателей земельных участков. И, как правило, их владельцы вначале основное внимание уделяют планировке участка и архитектуре дома, и лишь в последнюю очередь - зеленым насаждениям.

Однако без кустарника и деревьев участок теряет значительную долю своей привлекательности. Довольно часто на приобретенных землях уже есть деревья, в том числе и старовозрастные.

И рано или поздно хозяева в большинстве своем стараются сохранить этих долгожителей, понимая их вечную красоту.


старое дерево Фото 2

Возможна и другая ситуация, когда на каком-либо старом личном подворье, где сменилось уже не одно поколение людей, шумят кронами долгожители, украшая своим присутствием порой совсем небольшой клочок земли.

Иногда эти деревья (или дерево) будят давно забытые воспоминания, зовут в прошлое, и ныне живущие вдруг замечают течение времени, грустят, и в их сознание приходит мысль о том, что дерево - это живой организм, требующий внимания и заботы, что надо продлить жизнь растений-ветеранов, сохраняя гармонию человека и природы.

В любом случае начинается все с осмотра дерева. Поговорим же о том, на что вам, как хозяину, надо обратить внимание. И сделаем это на примере старовозрастного (больше ста лет) дуба, так как именно с дубами связаны такие понятия, как долголетие, сила, основательность. Именно их в различных усадьбах владельцы сажали в честь каких-либо событий.


старое дерево Фото 3

Итак, в первую очередь посмотрите на дерево в целом и оцените количество сухих ветвей. Если они сразу бросаются в глаза, порой доминируя на каких-либо участках кроны, и при этом зеленый лист живых ветвей не имеет насыщенного цвета, это должно вас встревожить.

А если вы при этом еще увидели в разных местах плодовые тела древесных грибов, то это верный признак, что с этим деревом надо серьезно поработать. Но если грибов вы не обнаружили, а в общем-то при большом количестве сухих ветвей листья темно-зеленые (фото1), то это дерево еще поживет достаточно долго, но сухие ветви надо удалить - и с точки зрения эстетики: ведь мертвые стволы навевают тяжелые мысли, и с точки зрения безопасности.


старое дерево Фото 4

Далее посмотрите, нет ли дупел на стволе дерева внизу у земли, а также вверху. Если дуб раздваивается на два ствола на каком-либо расстоянии от земли, надо обратить внимание на место раздвоения. Часто в таких местах возникают дупла, трещины (фото 2), куда проникают снег и дождь, создавая благоприятные условия для развития стволовой гнили.

Если же обнаружено прикомлевое дупло (фото 3), то через отверстие определите, насколько далеко зашел процесс разложения древесины. Это можно сделать щупом из подручных средств. И если вы увидите, что гнилой древесины много, она отваливается при легком воздействии, то это повод для беспокойства.

Бывает, что процесс гниения зашел довольно далеко, и прикомлевая полость по сердцевине ствола соединяется с увиденным вами отверстием наверху в развилке стволов, просто на стволе (фото 4) или с изъяном, образовавшимся после слома или спила (фото 5) большой ветви. Такое дерево требует работы специалиста.


старое дерево Фото 5

А теперь отойдите от дерева подальше и посмотрите на него в целом, общим планом. Попробуйте оценить размер кроны, ее загущенность и направление ветвей. Если сквозь крону трудно просматривается небо, ветви хаотично переплетены и вверх, и в поперечном направлении, пересекаются, скрещиваются, трутся друг о друга, то это верный признак загущенности.

А дуб - это светолюбивое растение, и обрезкой ветвей в данном случае мы осуществляем сразу несколько операций: осветления, омоложения и, возможно, облегчения в целях безопасности.


старое дерево Фото 6

В том случае, когда диаметр ствола 0,8 м и больше, а тем более, если дерево где-то вверху разветвляется на два, а то и три ствола, и на нем никогда не проводилась обрезка ветвей, то можно смело сказать, что эта крона имеет большую парусность, то есть при сильном, порывистом ветре в основных стволах возникают существенные нагрузки, способные в слабых местах привести к сломам.

В нижней части кроны не должно быть толстых ветвей, растущих под небольшим углом к горизонту, а особенно, если у основания ветви на стволе есть изъян (фото 6). По мере их роста ветвь может настолько утяжелиться, что произойдет ее слом у основания.


старое дерево Фото 7

Именно за счет этого малого угла распределение веса ветви неблагоприятно, и поэтому небольшой ее диаметр может ввести вас в заблуждение с точки зрения безопасности. Спилить отдельные ветви, может, и вам самому по силам. Но для правильной обрезки кроны лучше, конечно, приглашать специалистов.

Очень часто на старых деревьях можно увидеть трещины (фото 7), а то и широкие продольные разломы. Это может быть следствием перепадов температур или чисто механического воздействия веса части дерева или ветрового воздействия. В этих местах отсутствует кора, защищающая дерево, как кожа у человека, и есть возможность проникновения патогенов в древесину.


старое дерево Фото 8

Со временем трещины могут увеличиваться, повышая тем самым вероятность разрушения дерева. В этом случае неспециалисту трудно оценить состояние дерева, и упомянутые изъяны являются поводом для совета с мастерами по уходу за парками и садами. Во многих случаях установка стяжек (фото 8) и правильное облегчение кроны дают положительный результат.

Я коротко рассказал об основных аспектах, на которые нужно обратить внимание при определении состояния старовозрастного дерева. Может быть, теперь многие по-другому взглянут на такой интересный объект природы, как дерево. А теперь уже дело каждого - пригласить профессионалов для ухода за своим любимцем или самому выполнить работы по сохранению памяти о прошлом.


Читать следующую часть. Как правильно обработать дупло →

Анатолий Воробьев

6073

Уход за старовозрастными деревьями


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru