Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание и сорта древовидных пионов

Кустарниковые китайские пионы растут на Северо-Западе

Древовидный пион

Древовидные пионы родом из Китая. Там они выращиваются с очень давних времен из-за красивых цветков. Это кустарник с крепкими одревесневшими прямыми или ветвистыми побегами толщиной до 2-3 см.

Красивые крупные светло-зеленые многократно рассеченные ажурные листья различаются по форме и окраске. На зиму они опадают. Весной на сохранившихся ветвях возникают новые листовые и цветочные почки.

Полумахровые и махровые душистые крупные цветки диаметром до 18-25 см с большим количеством тычинок. Большей частью цветки белые, розовые, нежно-лиловые, сиреневые, реже красные и желтые с различными оттенками. Нередко они имеют большое темное бархатистое пятно на основании лепестков. Тычинки крупные ярко-желтые.

Цветут древовидные пионы в мае, на две недели раньше травянистых пионов. Цветы развиваются на центральных побегах и постепенно появляются на боковых. Они распростерты и лежат на верхушечных листьях. Бутоны древовидных пионов похожи на бутоны роз. Цветение обильное. На одном кусте одновременно может быть до 100 распустившихся цветков и почти столько же бутонов. Сохранность одного цветка на кусте - до 10 дней, а продолжительность цветения куста - до трех недель.


Пион древовидный

Цветение древовидных пионов совпадает с цветением сирени. После его окончания куст не теряет своей декоративности и создает прекрасный фон для других цветов. Как и у большинства цветов в жаркое, сухое лето, цветение более быстротечное. Древовидные пионы по сравнению с травянистыми более требовательны к условиям произрастания: место для них выбирают солнечное или с легкой тенью. В тенистых местах они плохо цветут, вытягиваются, снижают декоративность или совсем не цветут.

Посадка древовидных пионов

Древовидный пион

Сажают их в такие же ямы, какие готовят для травянистых пионов, но они немного больше по размеру - 60х60х60 см и более. Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 м.

Оно позволяет развиваться корневой системе свободнее, а кусты не будут затенять друг друга. Древовидные пионы предпочитают более легкие супесчаные или легкие суглинистые почвы. На последних пионы цветут дольше. У них большая масса всасывающих корней, расположенных близко к поверхности почвы.

В связи с этим приствольные круги необходимо мульчировать: весной и летом от ярких солнечных лучей, чтобы земля не пересыхала, осенью и зимой - чтобы корни не подмерзли. Можно рядом посадить почвопокровные растения, имеющие неглубокую корневую систему. Они не дадут почве пересохнуть у приствольного круга. Почва должна быть хорошо удобренная, рыхлая, водопроницаемая нейтральной реакции или слабощелочной.

При ее подготовке надо внести компост, листовой перегной. После посадки дальнейший уход за растениями обычный, как за травянистыми пионами, - прополка, рыхление, корневые и внекорневые подкормки, регулярный полив. Земля должна быть постоянно слегка влажной. Весной подкормку делают при появлении бутонов. Хорошо отзывается растение на подкормку органическими удобрениями, можно добавить комплексное минеральное удобрение с преобладанием фосфора и калия, желательно в жидком виде.

Затем надо подкормить во время цветения такими же удобрениями или раствором навозной жижи либо зеленым удобрением. Осенью основание куста засыпают компостом или перепревшим навозом (одно ведро на куст) или просто землей. Следующей весной эту мульчу надо отгрести и заделать в почву на расстоянии 0,5 м от шейки куста.

Укрытие пионов на зиму

Для подготовки растения к зиме и вызревания их древесины в августе полив прекращают. Отмершие ветки обрезают в начале пробуждения почек с обязательной замазкой срезов садовым варом.


Укрытие на зиму декоративных кустарников

Древовидные пионы зимостойки, но не выносят сильных бесснежных морозов, а в Ленинградской области они не редки. Поэтому молодые кусты следует укрывать. Поздней осенью их надо стянуть шпагатом, накрыть ящиком без дна по размеру куста, либо соорудить из досок короб. Потом рыхло засыпать куст сухими древесными листьями. Сверху его прикрывают пленкой или рубероидом во избежание попадания влаги в короб.

Можно куст укрыть бумажными мешками, рогожей, циновками. При таком укрытии растения отлично перезимовывают. Весной, когда пригреет солнце, не торопитесь снимать укрытие. Надо подождать до установления устойчивых положительных температур. Возвратные заморозки для этих пионов не страшны. Взрослые кусты зиму переносят хорошо, за исключением сортов с махровыми цветками. Эти кусты следует укрывать, окучив с осени.

Размножение древовидных пионов

Древовидные пионы размножаются довольно трудно и медленно. И чем старше куст, тем сделать это сложнее. Сроки и техника размножения кустов те же, что и для травянистых пионов. Древовидные пионы размножают делением корневищ, отводками, прививкой, черенкованием и семенами. Деление кустов рационально начинать в возрасте 4-5 лет, так как более старые кусты имеют много крупных корней, деление затруднено, при этом много корней повреждается. Да и деленки от старых растений плохо приживаются. Поэтому после осадки земли верхние почки на корневой шейке деленки должны быть заглублены не более, чем на 5 -6 см.


садовые прививки

Размножение отводками: на однолетнем здоровом побеге снизу следует сделать неглубокий надрез, ветвь пригнуть и пришпилить к земле. Место надреза засыпать рыхлой, питательной влажной землей слоем 10-12 см. Требуется постоянное увлажнение. После укоренения побег надо отрезать и высадить, желательно на постоянное место, так как при пересадке растение болеет. Четырехлетние и пятилетние кусты можно использовать для размножения вертикальными отводками.

Для этого в течение лета 2-3 раза проводят окучивание растений. В первый год на 20 см. На второй год - на высоту 25 см. Окучивание второго года способствует образованию корней на поросли предыдущего года. Отделяют отводки, имеющие хорошую корневую систему, в конце второго года, разокучив растение. Остальные оставляют на доращивание еще на год. Срезы дезинфицируют порошком древесного угля с серой.

Прививки на корнях травянистых пионов делают в конце лета, в августе. Отрезанные корни (подвой) должны быть длиной 10-15 см и в два раза толще прививаемого черенка. Черенок древовидного пиона должен иметь две - три развитых почки. С него надо удалить листья. Прививку делают вприклад или в расщеп. Место прививки надо обернуть изоляционной лентой и обмазать садовым варом. Привитые растения сажают в рыхлую плодородную почву так, чтобы нижняя почка была на глубине 5-7 см.


Желтые пионы

На зиму требуется укрытие - окучить и укрыть листьями, хвойными лапками. При удачно выполненной операции у привоя к концу второго года образуются корни и молодые побеги. После хорошего срастания обвязку снимают. Привитые пионы зацветают обычно через год после прививки.

Древовидный пион

Размножение зелеными черенками производится в июле - начале августа, когда вызревшие побеги со сформированными пазушными почками возобновления начинают одревесневать.

С каждого 6-7-летнего куста можно без ущерба для цветения снять до 20% стеблей. Побеги можно срывать быстрым движением или срезать одну почку со "щитком". Побеги без почек не укореняются. Перед посадкой в череночник верхнюю часть стебля на одну треть или наполовину удаляют, оставляя 2-3 листа. Листья тоже укорачивают наполовину.

Для стимуляции корнеобразования черенки перед посадкой погружают на 6 часов в раствор стимуляторов роста, например, гетероауксина (1 таблетка на 1 литр воды). Затем их высаживают в ящики высотой 20-25 см, заполненные влажным субстратом, смесью песка и хорошо разложившегося торфа (1:10) не глубже чем на 1,5-2 см. Лунка для черенка должна быть заполнена чистым речным песком. Затем ящики помещают в тенистое место. Для предотвращения гниения саженцев в течение первых дней субстрат ежедневно поливать раствором борной (0,5 г на 1 л воды) или янтарной кислоты (0,1 г на 1 л воды), а затем чистой водой.

Черенки должны быть постоянно влажными. К осени наиболее сильные черенки укореняются, почки заметно увеличиваются - до 1-2 см длиной. Более слабые побеги к осени образуют каллюс. Весной у них развиваются 2-3 шнуровидных корня. Все укоренившиеся черенки на следующий год прорастают, появляются побеги с 1-2 листьями. В первую зиму череночник лучше поместить в подвал с температурой до + 5°С. Весной черенки надо высадить в школку, а в сентябре - на постоянное место или для доращивания. Расстояние между растениями - 40-50 см.


черенкование кустарников

Пересаживают древовидные пионы в условиях Ленинградской области в конце августа - начале сентября. Размножение семенами возможно, и оно достаточно легко, но этот процесс занимает 6-8 лет. При этом теряются сортовые особенности, но зато это способ дает отличные саженцы, приспособленные к местным климатическим условиям. Семена высевают сразу после их сбора на глубину 2-3 см. Они очень твердые, поэтому их оболочки надо нарушить - надпилить напильником, не задевая семядолей. Если этого не сделать, то прорастание может задержаться на целый год.

Интересные сорта древовидных пионов

Древовидный пион

Древовидные пионы, как и травянистые, - долгожители. Они при хорошем уходе могут жить на одном месте несколько десятков лет. Для сохранения их декоративности требуется опора почти для каждого цветущего стебля. Любопытны несколько сортов древовидных пионов: Вечер, Заря, Кармен, Профессор Верчинский, Эврика, Рейне, Элизабет, Сувенир Максима, Корню и другие.

Древовидные пионы очень эффектны в солитерах, одиночных и групповых посадках. Они являются прекрасной доминантой в смешанных группах, бордюрах, миксбордерах, в крупных массивах, в сочетании с луковичными - тюльпанами у их оснований. Дают первоклассную транспортабельную срезку. К группе древовидных пионов относятся также пионы Делавея и Желтый.

Пион Делавея с коричнево-красными цветками чашевидной формы. Диаметр цветков не превышает 10 см, листья трижды рассеченные, темно-зеленые, крупные - до 35 см длиной. Он мало декоративен из-за коротких мягких стеблей. Цветки скрыты среди листьев. Используется в основном при селекционных работах.


пион

Пион Желтый имеет чашевидные цветки желтого цвета размером до 8 см в диаметре. Его листья дважды рассеченные серо-зеленого цвета с кожистой поверхностью, крупные - до 35 см. В декоративных целях он практически не применяется, но широко используется в селекции при получении сортов пионов с желтой окраской.

Т. Бархатова, садовод

11453

Выращивание и сорта древовидных пионов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru