Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Дурман — душистый красавец

Datura — субтропический красавец на вашем участке

Датура, дурман

Про датуру, или, по-русски, дурман, всегда говорят  как о ядовитом растении. Но, как известно, в ложке – яд, в капле – лекарство. Даже встречаются советы не сажать эту культуру в цветниках. Хочу выступить в защиту этого необыкновенного цветка.

Datura – относится к семейству пасленовых, объединяющих много известных родов. Из декоративных можно назвать брунфелзию, бругмансию, соландру и другие.  В основном это жители тропиков и субтропиков, поэтому у нас они встречаются в комнатной культуре. Datura  suaveolens поражает водопадом поникающих ароматных граммофончиков. В оранжереях – это вечнозеленый кустарник до 5 м высотой.



Датура, дурман

В природе встречается в лесах по берегам рек на высоте 250-1000 м над уровнем моря на Больших и Малых Антильских островах, в Бразилии. Цветет обильно и продолжительно в августе-октябре.

Там в это время начинается весна. Это растение не ново для России. В 1906 году садовник Я. Мукс из усадьбы графа Зубова в Ораниенбауме представил красивый цветущий экземпляр на выставку Императорского Российского Общества садоводства.

Датура - это многолетнее травянистое растение, но в нашем климате, как и многие его теплолюбивые "земляки" по понятным причинам выращивается как однолетнее

Трубчатые цветки раскрываются ночью (днем они иногда напоминают желтоватую свечку) и воздух наполняется таким тонким нежным ароматом, что старинное русское слово больше напоминает о волшебстве, чем об отраве.

Датура, дурман

Если стоят жаркие, сухие дни, жизнь одного цветка – только сутки. Размер цветка может достигать 20-25 см, а сам кустик – до метра в обхвате. Плод – колючий шарик, немного похожий на плод каштана.

Если не давать завязываться и созревать семенам , цветение становится непрерывным. Одного-двух плодиков, заполненных множеством семян, достаточно для посадок в следующем году.

Семена датуры я высеваю рано, в январе-феврале. Всходят они долго. Чтобы не расстраиваться, глядя на пустые емкости, я добавляю по 1-2 семечка в томаты или перцы.

Всходы появляются, когда у хозяина горшочка уже 2-3 пары листьев. Осторожно пересаживаю датуру в отдельную посуду. Тут уж переселенцы начинают расти не по дням, а по часам. Культура очень отзывчива на удобрения, но боюсь ее баловать. На дачу будет трудно доставить, ведь  крупные листья могут сломаться при перевозке. После заморозков высаживаю их в грунт, на богатую почву. В период интенсивной вегетации подкармливаю навозной жижей каждые две недели.

В Волгоградской области  кусты дурмана достигают до двух метров в диаметре. Конечно, в Поволжье лето более длительное, до шести месяцев, но зима не лучше нашей питерской, т.е. то снег, то дождь, то мороз, то оттепель, Надземная часть погибает, а от корней весной быстро отрастают молодые побеги. В этом году хочу один куст укрыть слоем мульчи 10-20 см, а второй – выкопать и убрать в погреб, проверю на стойкость. В прохладной комнате (в большей емкости) растение погибло, хотя такие рекомендации  встречаются в журналах.



Датура, дурман

В прошлом году я выращивала кроме обычной датуры и ее сорт Балерина. Он оказался еще меньше, до полуметра. Розово-сиреневые цветки были тоже поскромнее, но аромат… Его было не с чем сравнить. Соседи заходили и не могли поверить, что один цветок благоухал на расстоянии до 10 м.

Недавно в магазине семян увидела два других густо-махровых сорта датуры (без наименования). Один желтый, а второй - белый со светло-фиолетовым оттенком, а края пурпурные. Цветок на фото выглядит очень необычно. В двух «юбочках» сидит искусно скрученная серединка, как шелковый платочек в кармашке пиджака.

И снова хочу вернуться к проблеме отравления  детей и животных на дачных участках. Ни большие листья, ни крупные цветы, а уж тем более очень колючие ежики-плодики не вызывают аппетита и желания попробовать их на зуб. Детей обычно привлекают красивые ягоды, а у датуры их нет. Так что решайте сами: сажать или не сажать в ваших садах дурман-траву. Я свой выбор сделала.

Ирина Плеханова,
цветовод

9395

Дурман — душистый красавец


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru