Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание гинкго билоба в квартире и на даче

Ginkgo biloba - декоративное и лекарственное растение

Гинкго билоба

Единственный вид в роду и семействе гинкговых – гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) – древнейшее растение, предшественник хвойных, широко распространенное в мезозойскую эру. Родиной его считаются горные леса Юго-Восточного Китая. Во многих странах гинкго культивируют как лекарственное и декоративное растение. В России дерево хорошо растет и плодоносит на юге страны. Сажать и выращивать гинкго можно и значительно севернее.

В таких условиях дерево не будет плодоносить, а в иные годы будут обмерзать кончики веток, но заготавливать лекарственное сырье из них можно. Хорошо развитые деревья имеются в Львове, Киеве, Ростове, Воронеже, есть и в Прибалтике. В Московской области растение может существовать в кустовой форме, сохраняясь под снежным покровом.

Гинкго билоба – светолюбивое и теплолюбивое растение. Предпочитает плодородную, среднюю по механическому составу и хорошо дренированную почву. Размножают растение семенами, реже зелеными черенками. В теплице семена высевают весной, всходы появляются через 2-3 недели, в домашних условиях – через 3-4 недели. В грунт сеют осенью, тогда всходы появляются весной. Всхожесть может сильно варьировать. При содержании в комнатных условиях после опадания листьев растению необходим период покоя при более низких температурах.

Черенки укореняются плохо и только с применением стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, индолилмасляная кислота). В качестве сырья используют листья гинкго билоба, которые собирают осенью и высушивают. Сухое сырье представляет собой зеленые листовые пластинки с хорошо выраженными жилками, без запаха, со слабым горько-кислым вкусом. Реже используются семена.


Гинкго билоба

Это растение можно вырастить и в наших широтах. Семена гинкго представляют собой орешки размером с небольшой желудь с тонкой белой скорлупой. Перед посадкой орешкам необходима стратификация в течение полутора месяцев. Для этой цели семена помещают во влажный песок и выносят в прохладное место. После охлаждения семена высаживают в ящики с питательным субстратом и помещают уже в теплое место для дальнейшего проращивания. Семена прорастают неравномерно, некоторые из них могут не прорасти даже по прошествии срока стратификации, но это не означает, что они не прорастут вообще.

Таким способом можно получить рассаду растения гинкго. Весной после заморозков рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 16-18 см между сеянцами. Высаженную рассаду необходимо притенять в первый год, а по необходимости, и в следующие годы, так как ростки не переносят прямых солнечных лучей и сухой жаркой погоды. Иначе они будут повреждены ожогом, и листья будут опадать, а затем рост саженцев может совсем прекратиться на 1-2 года.

Гинкго билоба
Гинкго билоба

Но не впадайте в крайность и не сажайте гинкго в тень, там растениям будет плохо. К осени из молодых сеянцев вырастут саженцы высотой до 20 см. Они будут слабенькие, но уже с крупной верхушечной почкой. На зиму молодые растения лучше выкопать с комом земли, так как они могут вымерзнуть, поэтому до наступления заморозков растения прикопайте в ящике с песком и перенесите в какое-нибудь подвальное помещение. Весной второго года гинкго билоба уже можно высадить на постоянное место. Для этого подойдут достаточно плодородные участки с рыхлой, хорошо увлажненной почвой.

Гинкго билоба довольно выносливое растение, но все же лучше сразу определиться с выбором места, и не пересаживать его часто. Первые два года это деревце как ребенок, требует к себе много внимания. Его необходимо холить и лелеять: пропалывать сорняки, поливать. Более взрослому растению такого ухода уже не требуется, ему уже не будут страшны даже прямые солнечные лучи. Со второго года жизни гинкго можно оставлять зимовать в открытом грунте, только потребуется немного утеплить саженцы, а при выпадении снега забросать им. Так деревца отлично перезимуют.

Семена гинкго билоба, а также семена многих интересных растений вышлю по вашему заказу. E-mail: eljardin@rambler.ru

Читать продолжение: Лечебные свойства гинко билоба

Андрей Козлов,
Нижегородская область

15633

Выращивание гинкго билоба в квартире и на даче


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru