Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как ускорить плодоношение яблони

формирование яблони Яблоня, сформированная кронированием

Выращивание яблони на слаборослых подвоях уско́рит время вступления ее в период плодоношения Отдельные сорта яблони, будучи привиты на карликовые подвои, начинают радовать первыми плодами в возрасте одного года (например, сорт Брусничное).

Если же речь идет об ускорении начала плодоношения уже произрастающих обычных (сильнорослых) растений, то этого можно добиться с помощью некоторых приемов: наклона ветвей, их кольцевания, перетяжки проволокой.

Уже давно отмечено, что чем ближе положение ветви к горизонтальному, тем слабее ее рост и тем больше на ней закладывается плодовых почек. У ветви, приведенной в горизонтальное положение, вместо небольшого числа сильных приростов образуется много коротких побегов генеративного типа.


подвои для плодовых культур

Наклон ветвей с целью ускорения плодоношения издавна использовали русские крестьяне-садоводы. К ветвям "упрямых", не желающих долгие годы вступать в плодоношение деревьев они подвешивали лапти, набивая последние камнями или землей. Наказанное подобным образом дерево вскоре начинало плодоносить. Точнее, не все растение, а лишь пригнутая ветвь.

Не следует думать, что после пригибания 1-2 ветвей всё дерево начнет "с перепугу" плодоносить. Наклонять ветви можно практически в любое время, но наибольший эффект достигается при осуществлении этого приема в начале одревеснения побегов (вторая половина лета).

Закреплять ветви в пониклом или горизонтальном положении можно, подвязывая их шпагатом к стволу, к другим уже принявшим устойчивое положение ветвям, к кольям, вбитым в землю. При отгибании достаточно толстых ветвей с нижней стороны в месте их изгиба следует сделать 2-3 неглубоких (примерно на 1/3 толщины) надреза.


обрезка яблони

Особого внимания требуют при отгибании ветви, имеющие острые углы отхождения от ствола, что легко может привести к их отлому. Чтобы этого не произошло, необходимо сначала укрепить у таких ветвей основание, для этого его плотно скрепляют со стволом, обвязывая шпагатом. Затем постепенно отгибают ветвь, следя, чтобы она не сломалась в месте сгиба.

Если отгибаемая ветвь имеет небольшие размеры, а ствол небольшой толщины, можно, охватив одной рукой его и основание ветви, другой рукой слегка деформировать древесину ветви у основания до легкого потрескивания и после этого осторожно наклонить. Древесину отгибаемой ветви можно размягчить путем нескольких решительных, но осторожных поворотов ее в одну и другую сторону относительно оси.


итальянская пальметта

Закрепить ветвь в нужном положении можно также путем установки распорки, изготовленной из тонкой дощечки, с обеих концов которой сделаны треугольные или округлые вырезы. При установке распорок надо подложить под них мягкий материал, чтобы предупредить повреждение коры.

Пальметта с горизонтальными ветвями Пальметта с горизонтальными ветвями

Существует ряд систем формирования крон, при создании которых ветви приводят в горизонтальное или пониклое положение. Например, "Шпиндельбуш" ("Веретеновидный куст"), включающую несколько разновидностей, различного рода пальметты.

Изменить ориентацию ветвей, одновременно подавляя их рост и усиливая закладку плодовых почек, можно путем их попарного переплетения.

Для ускорения начала плодоношения сильно растущих молодых деревьев можно применить "кольцевание". Проводят его в начале вегетации, удаляя у основания ветви вкруговую полоску коры шириной 0,5-1 см. Образовавшуюся ранку покрывают садовым варом и обвязывают пленкой. В результате образовавшегося разрыва коры продукты фотосинтеза не оттекают из ветви в другие части дерева, накапливаются в ней и стимулируют закладку плодовых почек. Следует учитывать, что в результате кольцевания ослабляется рост и развитие ветви в течение нескольких лет даже после зарастания ранки.


кольцевание яблони

Аналогичен кольцеванию прием "накладка плодового пояса" (перетяжка проволокой). Его можно накладывать как на отдельные ветви, так и на ствол. При этом отток питательных веществ полностью не прекращается, а лишь замедляется в результате перетяжки коры проволокой, под которую для предупреждения повреждения коры помещают полоску мягкой жести длиной несколько больше окружности ветви (ствола). По обоим краям полоски имеет смысл сделать несколько надрезов, что исключит повреждение коры при утолщении ветви.

В.Степанычев,
кандидат сельскохозяйственных наук

5230

Как ускорить плодоношение яблони


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru