Об этом можно узнать, прочитав книгу постоянного автора нашего журнала «Флора Price» Елены Марасановой (Кузьминой). Эта книга так и называется «Организуем собственный питомник с Еленой Марасановой». " /> Как организовать собственный питомник — FloraPrice.Ru
Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как организовать собственный питомник

Как организовать собственный питомник?

Об этом можно узнать, прочитав книгу постоянного автора нашего журнала «Флора Price» Елены Марасановой (Кузьминой). Эта книга так и называется «Организуем собственный питомник с Еленой Марасановой».

Организуем собственный питомник с Еленой Марасановой

Хотите получить с одного куста с десяток новых растений или вырастить крепкую цветочную рассаду? Автор книги – ученый агроном с более чем 30-летним стажем работы в питомниках Северо-Запада, описывает тонкости всех способов размножения, принятых в декоративном садоводстве. Учтены возможности садоводов-любителей, представлены современные технологии разведения растений для более опытных садоводов.

Названия глав - «Размножаем семенами», «Деление – это просто», «Сады из черенков», «Отводки и отпрыски», «Волшебство прививок», «Клубни и луковицы» - позволяют легко найти нужную тему и увидеть на фотографиях, как именно нужно выполнить работу.

Многие садоводы сталкивались с трудностями всхожести цветочных и древесно-кустарниковых семян. Дело в том, что существуют объективные особенности прорастания семян разных видов растений.

«Если семена созрели, но не высохли на маточном растении, они способны быстро прорасти. Этим свойством пользуются, чтобы в то же лето получить сеянцы примулы, троллиуса (купальницы), кандыка и некоторых других видов, чьи семена созревают в начале лета (немедленный посев свежих семян). Если же дать возможность семенам высохнуть на растении, они перейдут в защитное состояние покоя, из которого их гораздо сложнее вывести… Стратификация – воздействие на семена холодом при температуре +1…+2°С в течение различных периодов, при этом семена держат во влажных опилках, торфе, перлите, песке в соотношении 1:3. …Стратификация – довольно хлопотный процесс, требующий много времени, помещения с регулируемой температурой и влажностью воздуха. В практике частного сада лучше воспользоваться биологической возможностью невысушенных семян прорасти весной при осеннем посеве без всякой дополнительной обработки».

Книга издана в Санкт-Петербурге в серии «Сады Северо-Запада» на мелованной бумаге, хорошо иллюстрирована, 128 стр.

Книгу можно приобрести у автора почтовой пересылкой наложенным платежом, стоимость книги 300 руб. плюс почтовые расходы. Связаться с Еленой Марасановой можно по e-mail: e.o.m.3451@yandex.ru

Организуем собственный питомник с Еленой Марасановой

4346

Как организовать собственный питомник


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru