Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как я вырастила под Петербургом древовидный пион

Воплощённая мечта

древовидный пион

Более 15-ти лет назад я впервые узнала о древовидном пионе, а точнее - увидела это растение по телевизору в передаче о Китае. Сказать, что это растение меня удивило, мало, оно меня сразило! Это была любовь с первого взгляда!

По крупицам стала собирать о нем информацию. В Китае древовидные пионы (Paeonia suffruticosa) называют цветами императоров и считают воплощением красоты. Они отличаются от травянистых пионов тем, что являются кустарником.

И тут у нас в продаже стали появляться саженцы этих пионов. Я покупала желанные растения, высаживала их с соблюдением всех рекомендаций, какие можно было тогда найти, но неудачи следовали одна за другой. Несмотря на это, моё желание завести в саду древовидный пион - это цветущее чудо - только увеличивалось. И вот однажды весной это случилось - моя подруга принесла мне два крепеньких сеянца и сказала, что это древовидные пионы, выращенные из семян.

Наверное, невозможно было передать мою радость словами. Когда восторг немного поутих, я задумалась: как же выращивать сеянец дальше, ведь информации о выращивании пионов из семян у меня вообще не было, а подаренные сеянцы были пока всего лишь с розовыми семядольными листочками. Пришлось довериться интуиции. Я посадила их в рассеянную тень многолетников. Как показала дальнейшая практика – это было правильное решение.


Пион древовидный

Все лето я наблюдала за тем, как малыши растут. Росли они быстро. У них были удивительно красивые листья, но каким же было мое удивление, когда осенью листочки опали, и остались лишь крохотные стволики толщиной не более 2 см. Оказалось, что у древовидных пионов черешки листьев очень длинные. А сама древесина нарастает очень медленно.

Пришлось задуматься над тем, как укрыть молодые растения на зиму - может окучить? На эти вопросы мне ответить никто не мог. Поэтому я просто подложила многолетники вокруг малышей шалашиком и воткнула около них прутики.

Пережив мучительную зиму, я, как только начал сходить снег, примчалась на дачу. Раздвинув стебли укрытия, я увидела почерневшие стволики древовидных пионов с чёрными, безжизненными, как мне тогда показалось, почками. Значит, снова неудача! Я так сильно расстроилась, что не смогла ничем заниматься на даче, даже не стала убирать остатки многолетников с клумб – осенью я их не обрезаю, чтобы они помогали задерживать на участке снег. И это оказалось спасением для малышей.

Через неделю я снова наведалась на свою дачу. Когда подошла к клумбе, то была очень приятно удивлена и обрадована. Почки на древовидных пионах лопнули и тронулись в рост. Как же я была счастлива!


Пион древовидный

За лето мои саженцы еще больше окрепли, а листья их стали крупнее. Весной я мульчирую все клумбы компостом, досталось тогда немного и им. А осенью, после опадения листьев, стволик одного из них был уже толщиной 5 см, а у второго - 3 см.

древовидный пион

Так в заботе о растениях прошло пять лет. За это время один мой пион вырос до 20 см, второй - до 12 см. Пришла очередная весна, и вот оно - воплощение мечты и надежд - пион зацвёл! Второй порадовал цветением лишь через два года. Первый цветок был огромным - с чайное блюдце, он был простой - с белыми лепестками, с перламутровым отливом и фиолетовым пятном у основания, как у мака, и сильным запахом шиповника. Полюбоваться на зацветшее чудо пришли друзья и соседи. А ведь многие из них весьма скептически относились к моему желанию выращивать в своем саду такое экзотическое растение. Они считали, что это будет просто трата времени и денег.

Ближе к осени на цветке созрели семена, я их посеяла на самом лучшем солнечном месте в саду. И это было ошибкой. Через два года семена взошли, но все всходы погибли от солнечных лучей. Следующую партию семян я уже посеяла под защиту многолетников, они благополучно взошли и растут, набирая рост и силу. Причем зимуют без всякого укрытия.

Двум моим первым кустам уже более 11 лет. Один из них уже достиг высоты одного метра, такие же его размеры и в ширину. Минувшей весной на нем уже распустилось более 40 цветов. Причем с возрастом они стали чуть меньше размерами, но зато сейчас цветки полумахровые.


пионы

Цветение древовидных пионов просто завораживает. Второй куст пока имеет значительно меньшие размеры, хотя цветет так же пышно. На зиму я набрасываю на кусты использованный на грядках лутрасил – это уже на случай возможных ледяных ветров. Вот и все укрытие. Участок наш расположен в Петродворцовом районе, недалеко от Стрельны, в СНТ «Нижняя Колония», но думаю, что и в более северных районах древовидный пион будет хорошо себя чувствовать. Надо просто набраться терпения, очень захотеть - и чудо обязательно случится

Со всеми, кто интересуется этим растением, поделюсь своим опытом более подробно и отвечу на все вопросы по телефону 8-921-424-19-26

.

Елена Шестернина,
садовод-любитель

8525
Метки:  пион

Как я вырастила под Петербургом древовидный пион


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru