Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание клубневых и луковичных культур

Выращивание однолетних карликовых георгинов
Сейчас есть множество видов и сортов георгинов. Но в нашем климате корнеклубни, с осени до весны нужно где-то хранить. Свой погреб или подвал есть не у всех, а в холодильнике места для хорошей коллекции не найти. Поэтому многие выращивают георгины семенами.
Как добиться ежегодного цветения амариллиса
В Ленобласти амариллис выращивают, как правило, в контейнерах, которые выставляют на лето в сад, а зимой хранят в прохладном помещении. Большинство луковиц амариллисов образовывают цветы каждый год, если им созданы благоприятные условия.
Хранение и посадка саженцев декоративных растений
Дома нужно вынуть саженец из коробки и аккуратно раскрыть пакет с корнями. Если у растения большие и длинные корни, то при упаковке их сгибают пополам и засыпают торфом. Торф нужно удалить. Я для этого растение с комом торфа помещаю в ведро с водой.
Как сохранить до весны луковицы гладиолусов и клубни георгинов
Я выкапываю гладиолусы в конце сентября, когда включают паровое отопление. Это важно, иначе в процессе сушки луковицы могут загнить. Дома сразу же очищаю их от чешуй, удаляю старую луковицу и корни, мою. Если имеются какие-нибудь пятна, луковицу выбрасываю.
Колхикум или безвременник – смертельная красота!
Латинское название колхикум получил благодаря тому, что был найден в Колхиде. Русское же его название – безвременник - было даровано из-за его позднего цветения. Активный рост свой растения начинают рано весной, выбрасывая крупные, удлиненно-ланцетные листья. а осенью из земли поднимаются воронковидные цветки разнообразной окраски. Цветки эти могут достигать высоты в 20 см! Цветки красивы, но ужасно ядовиты!
Выращивание гиппеаструма: уход, размножение и вредители
Размножаются гиппеаструмы детками, которые образуются возле материнской луковицы. При этом существует такая странная закономерность: чем красивее сорт, тем реже и меньше деток у него вырастает. Зато ежегодно образуются детки у дворняжек
Выращивание гиппеаструма в квартире
Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы оставалось не больше 3-4 см свободного места на уровне посадки. Почвенная смесь должна быть питательной, поскольку подкормки начинают с момента цветения, а не раньше
Посадите георгины в своем саду
Без пышных кустов георгинов трудно представить наши сады. По разнообразию окрасок и форм, продолжительности цветения они не имеют равных. Хорошо выращенный цветущий куст преображает сад, уже наполнившийся грустным предчувствием осени.
Выращивание георгинов на Северо-Западе России
Пожалуй, нет сейчас сада, в котором не радовали бы глаз яркие шары георгинов. О тонкостях и секретах их выращивания мы и поговорим, затронув весь цикл - от подготовки клубней к посадке и до выкопки их перед приходом холодов
Лилия, роза и рододендрон в дизайне сада
Согласно фэн-шуй, роза обладает неповторимыми свойствами и является хорошим проводником земных энергий. Засушенные лепестки роз, как говорят, защищают от злых духов. Мудрецы Китая прежде иных открыли также пользу умащения розовым маслом
Как избавиться от гладиолусового трипса
Трипс и его личинки высасывают сок из листьев, которые в результате становятся сероватыми, сухими, шершавыми. Заселенные вредителем цветки деформируются, выглядят увядающими, обесцвечиваются
Нарциссы – группы и сорта. Часть 2
Остаться равнодушной на выставке было невозможно, но особенно меня поразила красота розовых нарциссов, и не удивительно, что выведение в 1921 году миссис Р. О. Бекхауз нарцисса с розовой коронкой стало сенсацией, а первый розовый нарцисс назвали в её честь.
Группы и сорта ирисов
Садовые ирисы по упрощённой классификации делятся на десять групп. У любителей-цветоводов чаще всего на приусадебных участках можно встретить четыре группы ирисов: бородатые, сибирские, спуриа и японские
Выращивание гиппеаструма: подготовка и высадка луковиц
Грунт под гиппеаструмы нужно подготовить питательный и рыхлый. Я его составляю из просеянной земли, компоста, промытого кокосового субстрата, вермикулита и удобрения. Хорошо их перемешиваю и наполняю горшки, на дно которых уже помещён сфагнум
Тюльпан: группы и сорта, основы агротехники
На территории России произрастает около 60 видов тюльпанов. Они очень разнообразны по строению и окраске цветка, по высоте растения. Цветки бывают бокаловидные и лилиеподобные, простые и махровые, однотонные и пёстрые, в длину до 13 и в диаметре до 15 см
Нарциссы – группы и сорта
Нарцисс – многолетнее луковичное из семейства амариллисовых. Известно более 60 естественных видов и около 35 000 селекционных сортов и гибридов. Чтобы не запутаться, специалисты разделили огромное количество форм нарциссов на 13 групп.
Выращивание глоксинии прекраснейшей
Глоксинии служат примером превосходного комнатного растения, обильно цветущего в комнатах в течение всего летнего периода. Наиболее популярными видами глоксинии называют прекрасную и гибридную. У этого клубневого растения (родом из тропической Бразилии) имеется немало форм, различающихся размером листьев, окраской и видом цветов.
Выращивание эухариса в комнатных условиях
В тропиках Южной Америки, в горных лесах произрастает род прелестных луковичных растений из семейства амариллисовых. Называется он Эухарис и включает около десятка видов. В переводе с греческого название означает "сверхграциозный, сверхприятный"
Зимние заботы цветовода
В середине зимы, когда плодовые деревья и ягодные кустарники находятся в покое, самое время заняться цветочными культурами. И пре­жде всего следует провести ревизию цветочных семян и проверить их на всхожесть с тем, чтобы не упустить оптимальные сроки посева.
Интересный способ осенней посадки луковичных культур
Кому не знакомы огорчения, вызванные видом поврежденных грызунами клубней рябчиков при их выкопке. Я нашла свой способ борьбы с этим. Я взяла глубокий сетчатый ящик от фруктов и посадила в него рябчики в начале сентября, а в октябре закопала этот ящик в землю
Выгонка гиацинтов
Все гиацинты к выгонке относятся спокойно, можно даже сказать, что получить цветок гиацинта посреди зимы в домашних условиях — это просто, однако некоторые тонкости знать обязательно нужно. И сегодня я об этих тонкостях расскажу.
Выгонка гиацинта в помещении к Новому году
В продаже растения бывают в фазе зеленых листьев, обозначенных бутонов, в начале цветения и в полном роспуске. Чтобы подольше любоваться душистым цветущим гиацинтом, надо выбрать растение с цветочной стрелкой в бутонах и 1-2 раскрытыми цветками.
Укрытие роз и многолетников на зиму
Многие владельцы дачных участков оставляют в конце сезона цветники без внимания, обрекая их на явную гибель. А ведь есть немало простейших приемов, помогающих уберечь в зимнее время почти все цветы.
Особенности выращивания ирисов в саду
Чаще всего размножают ирисы делением корневища, нарезая небольшие кусочки с 2-3 глазками-почками. При этом листья у ирисов обрезают на высоту 10–15 см конусом. Черенки высаживают неглубоко, раскладывая корни на две стороны перпендикулярно росту.
Маленькие секреты выращивания тюльпанов и других луковичных культур
Чтобы упростить процесс посадки луковичных, использую следующий метод: собираю картонные контейнеры от куриных яиц, в ячейках проделываю отверстия. Затем раскладываю эти упаковки на клумбе, которая представляет собой короб, сколоченный из деревянных досок.
Статьи 1 - 25 из 59
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Выращивание клубневых и луковичных культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru