Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Красота труда требует

Трудный сезон все же порадовал результатами

Наш конкурс «Позавидуй, сосед!»

Хранитель сада гномик ВасяНа исходе лето. Жаль, что в нынешнем сезоне погода нас не очень радовала. В апреле лил дождь, и было холодно, май отметился заморозками, а лето оказалось совсем не жарким. Но у садоводов и дачников нет плохой погоды, у них всегда много работы в саду.

Как обычно в конце февраля и начале марта я посеяла на рассаду перцы, томаты, петунию и лобелию. Развивалась она вполне нормально. Томаты и перец высадила в теплицу поздно–в конце мая, так как произошла задержка со строительством новой теплицы.

А в старой теплице у нас посажен виноград: двенадцать кустов разных сортов. Четыре куста винограда в этом году уже дали урожай, остальные, надеюсь, порадуют урожаем в следующем году или через год, так как еще очень маленькие, они совсем крошками были высажены в этом году.

Зреет виноград сорта Краса СевераПервым зацвел виноград сорта Краса Севера и к 14 июня уже почти весь отцвел. Следом за ним начали цветение сорта Кристалл и Коринка русская. Позже всех зацвел сорт Новый русский. Он очень плохо опылился, много завязей осыпалось.

Сорт Краса Севера у нас всего второй год, он дал очень много соцветий, часть их я удалила, немного завязей осыпалось, но в целом этот сорт развивался очень хорошо: грозди сформировались плотные и крупные.

Виноград Гибрид 342 перезимовал хорошо. Я ждала его цветения, но когда сняла укрытие, то увидела жирную мохнатую гусеницу, которая сожрала все почки на побегах. Было очень обидно.

Посажен у меня виноград и в открытом грунте, но он пока еще молодой и не плодоносит. Это сорта Загадка Шарова, Лиепсна, Паланга, Августовский, Золотой Потапенко.

В этом сезоне посадила томаты разных сортов, было много новых. С началом созревания отметила для себя отменный вид и качество плодов сортов Мазарини, Княгиня, Медовый гигант, Оранжевая королева и Апельсин. Хотя в целом томаты развивались сложно, опылялись плохо, приходилось опрыскивать кусты препаратом «Завязь».

Сад цвететНо даже в такое холодное и дождливое лето мой сад цвел и благоухал. Террасу украсили лобелии и петуния в горшках и кашпо, непрерывно цвел розы, а клематисы нарастили огромные цветущие шапки. Особенно красивы в этом сезоне были клематисы сортов Жозефина и Мульти Блу. Разрастаются с каждым годом в моем саду хосты разных сортов, астильбы, хвойники и гейхеры, создающие какую-то таинственность и загадочность моему саду. А крупноцветковые махровые ромашки и флоксы навевают романтическую ностальгию. Розы и клематисы позволяют почувствовать себя царицей своего маленького и уютного сада.

В этом саду растет очень много разных цветов, кустарников, плодовых деревьев, ягодников, поэтому внимания и забот они требуют ежедневно. К сожалению, я не всегда успеваю все растения подкормить, обработать против вредителей. Но я обязательно подсыпаю комплексные удобрения рано весной по снегу, проливаю фитоспорином и обрабатываю, где нужно, бордоской жидкостью.

Когда потеплеет, слабые растения подкармливаю раствором Гумми, под клематисы подсыпаю доломитовой муки, а те растения, на которых в прошлом году отмечалось увядание побегов, проливаю раствором метронидазола (это аптечнй препарат трихопол) – 3 таблетки на 1 л воды. Заметила, что после этого болезнь отступает. Этим же раствором можно полить лилии и ирисы против гнилей.

Клематис сорта Мульти БлуВ саду приходится очень часто и много подвязывать растения. В этом году мне очень понравилось работать с тонкой проволокой в катушке, которую я покупала в садовом центре. Подвязывать очень быстро и удобно. Особенно это хорошо при работе с клематисами и плетистыми розами.

Все работы в саду стараюсь планировать заранее, понемногу, раскладывая ее на каждый день, так как моего внимания и заботы требуют и мои маленькие дети. Поэтому научилась все делать быстро и по плану.

Цветы я люблю все, но особенно клематисы, пионы и розы. Любимые клематисы – сорта Жозефина, Валге Даам (белый с огромными цветами), Сказка (розовый с бордовой полоской), Мармори (розовый гофрированный), Руж кардинал, Нелли Мозер и другие.

Очень нравятся плетистые розы, их у меня в саду восемь кустов. Правда, уход за ними сложен, особенно укрытие на зиму и подвязка. Еще для них нужны хорошие опоры. Зато когда они начинают цвести, то в саду такая красота, что просто дух захватывает.

Любимая роза сорта Глория ДейВ конце лета подсыпаю под цветы, кусты и другие многолетники суперфосфат, калийное удобрение, золу. В августе на розах все цветы, которые уже увяли, не обрываю, чтобы не стимулировать ненужный рост побегов.

Порадовали в этом сезоне и многие растения в плодовом саду. Малина сформировалась крупная, на удивление, несмотря на сложную погоду, сладкая. Особенно хороши были сорта Брянский рубин, Гусар, Бальзам, Вера. В новых посадках появилась ремонтантная малина Красная Гвардия. Она тоже дала урожай.

А ремонтатная земляника сорта Елизавета II позволила угощать детей крупными, сладкими ягодами до поздней осени.

Вот таким хлопотным и все же урожайным и богатым на цветение любимых растений оказался нынешний сезон.

Анжела Абрамович, Ленинградская область, Кировский район, массив «Грибное»

Фото автора

3312

Красота труда требует


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru