Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Международный фестиваль цветов в Петербурге становится традицией

Цветы ко дню России

Во время празднования Дня России центральная часть Петербурга на два дня превратилась в яркое цветочное царство. Строгий, сдержанный архитектурный ансамбль центра Петербурга, внезапно оделся в яркие краски и расцвел всеми цветами радуги - уже второй раз в нашем городе прошел Международный фестиваль цветов.

розы Главными добрыми волшебниками, подарившими городу этот праздник, стали мастера-флористы из студии Владимира и Александра Бермяковых "Цубаки", специалисты из России и почетные гости из Голландии, стран Балтии и других европейских стран. "Цветочная" тема гармонично вплелась в официальную программу праздника, посвященного Дню России: параллельно с парадом духовых оркестров по Невскому проспекту прошествовали кареты и платформы, старинные автомобили, украшенные великолепными цветочными композициями.

Программа праздника была необыкновенно динамичной и насыщенной. Цветочное шоу развернулось сразу на нескольких площадках города - в Александровском саду, на Невском проспекте, на Дворцовой площади....

лимузин с цветамиПраздничное утро 12 июня началось с различных конкурсов и показов мастеров-флористов; затем действо развернулось на сцене, установленной в Александровском саду у Адмиралтейства: в веселой и непринужденной обстановке мастера, имена которых известны всему миру, изготавливали букеты на глазах у зрителей и дарили их петербургским женщинам. Каждый букет имел не только декоративные функции, но и нес определенный, оригинальный смысл, например, композиция с футбольным мячом "Зенит" - чемпион", "Букет для самой красивой бабушки" и т.д.) Девушки-модели в течение всего дня демонстрировали оригинальные платья, выполненные из цветов. Помимо всего этого шоу сопровождалось великолепной живой музыкой: состоялись концерт саксофонистов и джазового ансамбля на площадке Александровского сада, выступление оркестров, вечерний концерт группы "Песняры".

букет розКарнавальное цветочное шествие произошедшее по Невскому проспекту, завершило свой путь на Дворцовой площади торжественной церемонией дарения букета главной жемчужине Петербурга - Государственному Эрмитажу. Но участники карнавала вовсе не собирались расходиться: они прошли торжественным маршем вдоль Александровского сада, развернулись на набережной Невы и добрались до Петропавловской крепости, где жители нашего города могли увидеть их и на следующий день. 12 июня в 17 часов 20 минут состоялось возложение роскошной цветочной гирлянды к памятнику "Медный всадник".

Вся эта цветочная феерия - не только подарок горожанам, не только развлекательное шоу, но и попытка показать петербуржцам, сколь значительна и прекрасна профессия флориста - художника, работающего с чудом под названием цветок. В чем магия флористики, как сделать из цветов настоящий шедевр, зачем в естественную природную красоту нужно вмешательство человека? Эти и другие вопросы словами не решаются: чтобы понять это таинственное искусство, нужно просто соприкоснуться с ним, посмотреть, помечтать, подумать о непреходящих ценностях...

праздник цветовСам по себе цветок - это маленькое произведение искусства, созданное природой. Работать с цветами, составлять из них великолепные композиции - это не только тяжелый труд профессионалов, но и огромное удовольствие. Неповторимая энергетика цветка, его сказочная красота и нежность делают обычную работу настоящим волшебством. А предвкушение тех положительных эмоций, тех радостных улыбок, что расцветут на лицах людей, которым подарят такой букет, для флориста - настоящее счастье.

Сегодня в мире существует множество школ, направлений и традиций флористики; в разных городах проходят многочисленные конкурсы и мастер-классы по изготовлению букетов. В нашей стране все только начинается. Глядя на произведения, созданные именитыми флористами, можно сделать вывод: флористика - это действительно искусство! Искусство не менее важное, чем музыка, литература, живопись, фотография, кино и т.д. Цветочные шедевры недолговечны, однако они есть, и они прекрасны! И именно такие праздники, как Международный фестиваль цветов, призваны демонстрировать новые для многих знания, показывать людям волшебный мир флористики, знакомить их с великолепным миром - миром цветов.

До встречи на фестивале в следующем году!

Анна Курц,
Фоторепортаж Елены Кенунен

3675
Метки:  выставка   цветы

Международный фестиваль цветов в Петербурге становится традицией


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru