Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание многолетников

Выбираем гармоничный контраст цветов в саду
Красота цветника во многом определяется колером растений. В предлагаемом мною подборе растений сочетание золотисто-желтых, оранжевых, алых цветков с холодным колером создадут индивидуальность цветника с оригинальными комбинациями.
Выращивание декоративной капусты в саду
Декоративные капусты – это растения с различной окраской листьев: зелёной – от светлой до сизой, или красной, даже чёрно-красной. Это двухлетние растения, достигающие максимума декоративности в первый год выращивания.
Камнеломка — виды, размножение и выращивание
Камнеломка - это воплощенное сочетание долговечности и компактности. В этой статье я расскажу о наиболее распространенных видах камнеломки (а их очень много) и об основах агротехники этого растения
Как построить декоративный водоем в саду
Декоративный водоем должен обладать достаточной температурной инерционностью - растения в нем будут чувствовать себя лучше. Иными словами - глубокий водоем с небольшим зеркалом воды будет медленно нагреваться, а в холодной воде растения развиваться будут медленнее.
Как разместить цветы в плодовом саду
Учитывая небольшие размеры наших участков, очень непросто сочетать на них необходимое и приятное. Но и на 6 сотках реально выращивать весь набор плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощных культур и сотни видов декоративных растений.
Цветочная композиция с доминированием флоксов
Красиво скомпоновать цветник с разными сортами флоксов метельчатых – непростая задача. Решим её при следующих вводных: длина цветника 5 м, ширина 1,5-2 м. Желательно одновременное цветение в июле-августе. Главными героями цветника должны стать флоксы.
Использование контрастов при создании композиций в саду
Варьированием сочетаний различных текстур листьев, размеров растений, колеров цветов создаются прекрасные композиции. Сильный контраст придает саду оригинальность. Расскажем как это можно сделать
Вечнозеленые травянистые растения в саду. Часть 1
Краткий обзор и характеристики наиболее часто используемых в ландшафтном дизайне в Северо-Западном регионе вечнозеленых травянистых растений: живучка, гейхера, иберис, обриета, камнеломка, кошачья лапка, медуница, молодило, молочай, овсяница, очиток
Удивительно красивые сорта пионов
Пионы в сочетании с другими традиционными растениями создавали неповторимую атмосферу русского усадебного сада, в которой важна не только внешняя привлекательность цветка, но и его аромат, а он у пионов удивительно разнообразный.
Создайте садик около своего дома
Один из многих популярных садовых стилей – очаровательный неформальный садик возле дома. Такие садики не только радуют красотой цветущих растений, но и обеспечивают потребности хозяев участка в свежих овощах, лечебными чаями и травяными бальзамами.
Как создать красивые цветочные композиции в саду
Группы могут быть простыми, созданные из одного вида или сорта, и состоящими из двух-трех и более видов и сортов. Для простых групп пригодны любые растения. Сложные группы могут состоять из растений одного вида, но разных сортов, или из разных видов.
Растения для сада под кронами хвойных деревьев
Для создания композиции под кронами хвойных деревьев нужны и знания, и опыт. Мы расскажем о базовой группе видов таких растений, а со временем, у Вас появится свой собственный уникальный набор растений для такого сада, а также их необычные сочетания.
Какими растениями можно задекорировать старые постройки
Есть ли способ как-то скрыть неприглядные стороны построек? Есть, и он хорошо известен многим опытным дачникам. Они знают, что эффективно и почти беззатратно украсить внешний вид построек, хотя бы и на время, вполне способны многие вьющиеся растения
Идеи для изменения облика сада
Любимый сад - это, может быть, единственное место, где могут осуществиться причудливые фантазии садовника даже в нашем прохладном климате. И каждому хочется затеять что-нибудь необычное, себе на радость, соседям на удивление.
Как привлечь на участок полезных птиц и насекомых
При планировании сада, продумайте, чем прельстить птиц и полезных крылатых друзей. Будьте уверены, что труд по созданию сада из растений, богатых нектаром, буйно цветущих летом и формирующих ярко окрашенные плоды осенью и зимой, окупятся с лихвой
Как создать красивый цветник на влажном участке
Мне хочется рассказать о своем цветнике, который вряд ли привлечет внимание любителей пышных садовых цветов, зато, думаю, понравится тем, кто любит композиции, напоминающие виды дикой природы.
Цветовое решение в создании гармоничного сада
У каждого цвета есть свое начало. У красного -  мужское, у синего – женское. Желтый - переход от мужского к женскому. Зеленый - баланс между светом и тьмой. Давайте разберемся с ролью цветовых комбинаций в создании гармоничного сада
Как создать красивый приусадебный сад
Ваш дом и окрестности могут подсказать определенный стиль сада, но конечный выбор всегда остается за вами. Даже при скромной площади участка и малых возможностях места его расположения вы непременно создадите что-то свое, личное. Внесете в дизайн свой штрих.
Вечнозеленые травянистые растения в саду. Часть 2
Краткий обзор и характеристики наиболее часто используемых в ландшафтном дизайне в Северо-Западном регионе вечнозеленых травянистых растений: папоротник, полынь, примулы, арабис, тиарелла, тимьян, чистец
Выращивание бусенника обыкновенного
Декоративные травы заметно меняют облик участка. Посадите в саду бусенник - компактный кустик с широкими листьями, похожими на кукурузные. Самое оригинальное в нём – это соцветия, выходящие из пазух верхних стеблевых листьев в виде колосовидных кистей.
Выбор растений для выращивания в тени
Выбор растений для тени зависит в большой степени от условий их произрастания. Рассмотрим эти условия в различных районах Ленинградской области, и поговорим о растениях, которым эти условия подходят
Подбор кустарников и многолетников для английского садика
Если вы бываете на даче не часто, то у вас не всегда есть время ухаживать за капризными розами. Поэтому в некоторых случаях лучше предпочесть розам шиповник – менее требовательное к уходу, но не менее романтическое садовое растение
Виды северных орхидей
Что мы представляем, услышав слово – орхидея? Яркий роскошный цветок из тропических лесов. И действительно, большинство орхидей растут в тропиках и субтропиках. Но на севере орхидеи тоже есть. На Северо-Западе, к примеру, встречается 28 видов дикорастущих орхидей.
Создание клумбы на мокром месте
Каждый дачник стремится преобразить свой участок. Взять, к примеру, бочку для дождевой воды. Стоит на видном месте, и место это - вечно сырое и неухоженное. Но ведь может быть и по-другому! Есть немало растений, которые будут охотно цвести в «мокрой клумбе» вокруг такой бочки.
Выращивание и использование дербенника пурпурного в ландшафте
Я приобрела семена дербенника сорта "Розовый жемчуг", вырастила по инструкции на пакете и теперь экспериментирую с ним в саду. Дербенник вырастает до 1 м высотой, стебли жесткие, прямостоячие, яркое пурпурно-розовое соцветие в виде колоса длиной 15-20 см.
Статьи 126 - 150 из 267
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Выращивание многолетников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru