Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Алыча — урожайные сорта

Алыча Алыча сорта Глобус

Я уже давно и очень успешно выращиваю алычу. Самые мои любимые сорта этой культуры: Кубанская Комета, Крымская, Глобус, Вишневая, Московская Комета, Нектаринная, Ароматная Нектаринная, Прибалтийская Нектаринная. На испытании в саду еще четыре сорта. К сожалению, в прошлую зимовку полностью вымерзли такие сорта, как Гек, Путешественница, наполовину подмерз сорт Глобус.

Правда, несколько лет назад я взял самые крупные плоды алычи сорта Глобус, а они достигают 100 граммов каждый, и посадил их семена под зиму в ящики. Весной они взошли, я оставил 20 штук. Когда они зацвели и начали плодоносить, из всех выбрал одно растение, которое оказалось по моим оценкам самым лучшим. Цветом и вкусом его плоды нисколько не похожи на плоды сорта Глобус: они немного мельче, но вкус их превзошел все ожидания. А также эта алыча порадовала большой урожайностью. К тому же она устойчива к подмерзанию.

У сорта Глобус плоды темные, а у нового сорта они светлые с румянцем. Кроме того, Глобус считается очень поздним сортом. А новичок заплодоносил даже раньше, чем сорт Кубанская Комета, а я ведь раньше считал, что этот сорт самый ранний.


гибридная алыча

В минувшем году весна была поздняя, весь урожай снимал с 25 по 29 июля, его плоды были уже полностью спелые, стоило прикоснуться к веточке — и плод сам падал. Я уверен, что такого сорта ни у кого нет, я его назвал Тамбовский Сувенир. Остальные деревца, которые были посажены семенами вместе с моим Тамбовским Сувениром, я спилил и сделал на них летнюю прививку нового сорта. Теперь алычи будет море и очень нежного, настоящего алычового вкуса, без каких-либо примесей. Плоды на ней растут прямо гроздьями, деревце небольшое.

Алыча Алыча сорта Ароматная Нектаринная

Советую и другим садовникам смелее идти на такие эксперименты, тогда вы решите многие свои проблемы. Знакомым садоводам в Тамбове уже дал попробовать плоды нового сорта, почти все взяли веточки для летней прививки. Конечно, этот эксперимент отнял много времени, да и места под посадки тоже много ушло, но зато этот самый лучший сорт будет и на всех оставшихся 19 деревцах. Через год-два буду снимать первый урожай с них.

Сейчас мое внимание приковано еще к четырем сортам. Их присылали мне из города Орла. Вроде не вымерзли, и еще я наблюдаю за сортами алычи Нектаринная, Ароматная Нектаринная и Прибалтийская Нектаринная. На мой взгляд, это очень перспективные и весьма урожайные сорта.

На этом я прекращаю поиск новых сортов. Имеющихся вполне достаточно. Особо хочу отметить сорт Кубанская Комета. Урожай огромный, деревца не вымерзают.

Много времени, сил и средств я потратил на попытки вырастить в своем саду абрикосы, персики, нектарины. Теперь могу ответственно сказать, что эти культуры у нас в Тамбове никогда без укрытия не будут расти. Они вымерзают. Зря потрачены силы и на выращивание черного абрикоса. Даже попадались сорта, которые год или два растут, а потом все же погибают. Один абрикос даже дал урожай 17 плодов, а потом вымерз.


сорта сливы

Конечно, если на зиму укрывать растения то, может, что-то и получится. Но я сторонник естественного выращивания. Например, у нас хорошо растет грецкий орех, не вымерзает, но мне пришлось его спилить, так как рядом с ним ничего не растет. Чтобы его выращивать, нужна огромная площадь.

Хорошо плодоносят у нас сливы, вишни. У меня их четыре сорта, два из них прошли проверку, а сорта Омская Ночка и Пирамидальная еще на испытании. Рядом с ними нужно сажать Черную песчаную вишню, ее еще называют Североамериканская песчаная вишня. Она тоже хорошо растет.

Отличный урожай дают мои сливы. Одна из них дает синие крупные, очень сладкие плоды, а другая — желтые плоды. Урожай получается огромный, не успеваем перерабатывать и реализовывать. Пришлось даже несколько деревьев удалить. Сливы эти не вымерзают. На испытании сейчас еще один сорт с красными плодами.


сибирский абрикос

Очень хорош чернослив, скрещенный с терном: урожай большой, но самый поздний. Уже нет ни слив, ни алычи, а его плоды только начинают созревать. Они овальные, крупные и очень сладкие, слаще сливы, держать его выгодно, потому что самый поздний, и вино из него получается отменным.

Отлично у нас растет и войлочная вишня, урожай дает огромный, цветет очень рано и очень красиво — все деревце в цветах.

Всем желающим могу продать посадочный материал своих слив, чернослива, войлочной вишни и других растений. Для ответа обязательно вложите конверт с вашим адресом.
Пишите по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Николая Вирты, дом 106 Б, квартира 73 — Урюпину Игорю Николаевичу.
Отвечу и пришлю свой каталог всем, кто мне напишет.

И. Урюпин,
садовод-опытник,
г. Тамбов

8916

Алыча — урожайные сорта


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru