Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать патио на даче

Патио, где отдыхает душа

дача

Нашему садовому участку уже более 15 лет. Как и все садоводы, мы начинали высаживать в основном овощи самых разных, даже экзотических видов.

Сажали картофель, выращивали ягоды, ухаживали за плодовыми деревьями. Но со временем появилась тяга к цветам, а затем и к обустройству зон отдыха и приёма гостей.

Еще недавно в центре нашего участка "красовалась" куча щебня. Стоял большой металлический ящик, используемый как верстак при строительных работах.



В течение трёх лет все члены нашей семьи участвовали в преобразовании этого уголка дачи. Со временем появился замечательный, на мой взгляд и по мнению моих соседей, палисадник (я его называю модным сейчас словом "патио"). В ограниченном белым пластиковым заборчиком пространстве 5 х 5 метров соседствуют как посаженные в грунт, так и высаженные в различные ёмкости растения:  розы,   лилейникии,   хосты,   древовидный пионгортензия,  василистник,  дицентра,  бегонии  разных видов. По аркам взбираются лианы жимолости,  калистегии, там же висят горшки с  петуниями  и сурфиниями, свисают шарики горца брусниколистного.

Вдоль дорожки, ведущей к одной из арок, набирают силу и объем выращенные мною из семян кустики туи западной, спиреи и айва японская, а завершает эту дорожку изюминка сада - сакура японская, веточки которой мне прислал сын из Хабаровска. Они уже перезимовали, а весной хоть слабо, но цвели.

Теперь это место для всей нашей семьи стало любимым для отдыха, чаепития, приёма гостей. Но мы на месте не стоим. В планах на следующий год - преобразование другой части сада. Его дизайн я буду обдумывать долгими зимними вечерами: листать журналы, составлять схемы, подбирать нужные растения. В общем, буду заниматься любимым делом.

Людмила Ани,
садовод, призер конкурса

4818

Как создать патио на даче


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru