Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение старых яблонь

Старая яблоня Фото 1

В старинных русских усадьбах, на старых приусадебных участках или в давнишних садоводческих хозяйствах обязательно имеются старовозрастные яблони с большими кронами и толстыми стволами.

Что не удивительно в таком возрасте, они часто имеют различные изъяны, раны, а то и обширные дупла с гнилью, распространяющейся по всему стволу. Большинство таких яблонь еще хорошо плодоносят, и их жалко менять на молодые.

К тому же с какими-то деревьями могут быть связаны имена известных и дорогих людей, как, например, яблони, посаженные Мичуриным или его учениками, а то и вообще, если уйти в стародавние времена, то еще плодоносят яблони в саду Л.Н.Толстого в Ясной Поляне.

В любом случае вопрос сохранения старого дерева – это в том числе и вопрос прекращения гниения ствола, попытка возможно полного удаления гнилой древесины, лечение изъянов.



обрезка яблонь

Вкратце напомню основные подходы к таким деревьям:
- Обмазывание поверхности ран и дупел глиной с навозом после зачистки. При этом составы обмазывающего вещества могут варьироваться до самых необычных компонентов.
- Заполнение дупел кирпичной крошкой или кусками искусственных легких материалов с последующим цементированием.
- Чистка и закрытие дупла листами железа.
- Никаких внутриствольных работ, но прикрытие от попадания осадков листовым непромокаемым материалом.
- Никаких работ до гибели дерева.

Старая яблоня Фото 2

Ниже я расскажу о своем положительном опыте по продлению жизни старой яблони. Но для сравнения сначала опишу отрицательный пример, когда никаких действий по спасению дерева не проводилось.

У нас на приусадебном участке росла очень старая яблоня, посаженная семечком еще в пятидесятых годах прошлого столетия. Прошли годы, и яблоня сформировалась в большое дерево высотой равной крыше нашего дома с раскидистой кроной. Она давала на удивление вкусные плоды, устойчивые к болезням и очень лежкие. Специалисты говорили о новом сорте. Но в какое-то время образовалась стволовая гниль, которая стала распространяться по всему стволу.



яблоня из семян

Вовремя не были сделаны необходимые профилактические мероприятия, и спасти яблоню было уже крайне сложно. За два года до гибели дерево дало не меньше 150 килограммов отменных плодов. Разложившаяся древесина к тому времени уже захватила большую часть поперечного сечения ствола, и кольцо здоровой древесины не смогло удержать ствол от слома под действием порыва сильного ветра. Остается только добавить, что мы успели сделать прививки этого нового сорта, а у оставшегося пня выросла уже большая поросль (см. фото 1).

Старая яблоня Фото 3

А теперь я расскажу о другой яблоне примерно того же возраста и тоже посаженной семечком. Условия произрастания у нее были хуже, и поэтому диаметр ствола у нее сформировался несколько меньше, чем у погибшей. Яблоня разветвлялась на два ствола со своими небольшими кронами.

Один ствол, уходящий к дому, нам мешал, и пришлось его спилить. К сожалению, за образовавшимся срезом (см. фото 2) мы не следили, и там постепенно стало образовываться дупло, а в стволе – гниль, которая постепенно распространилась не только вниз, но и вверх по утончающемуся стволу. Было принято решение применить уже опробованный ранее нами способ, заключающийся во вскрытии внешнего слоя здоровой древесины, что позволило бы выбрать сгнившие фрагменты и очистить ствол.

Надо сказать, что в предыдущий год в нижней части ствола предварительно уже было прорезано отверстие, через которое часть гнилой древесины была выбрана и поверхность покрыта замазкой. Но и только. Так как работа была остановлена в начале пути, в отверстиях ствола появились даже плодовые тела грибов. Поэтому, собственно, и было принято решение о продолжении работ с этой яблоней
.обработка дупла


Старая яблоня

Внешний слой вскрывался бензопилой. Здесь надо было бережно решить две задачи.

Обеспечить доступ в любую точку середины ствола для чистки от загнивающей древесины и, второе – как можно меньше повредить проводящий слой, по которому идут необходимые яблоне питательные вещества. После того как окна были сделаны подходящим инструментом, в том числе и специально сделанным, была произведена очистка ствола от разлагающейся древесины.

Далее был проведен обжиг внутренней поверхности, в основном с помощью паяльной лампы, а также горелкой, позволяющей добраться до неудобных уголков. Обжиг проводился до образования тонкого обугленного слоя. Далее на этот слой была тщательно нанесена в жидком виде замазка садовая противораковая. При этом на дно дупла было положено довольно много замазки – до образования толстого слоя, способного надежно защитить от влаги (см.фото 3).

На этом пока все мероприятия по лечению яблони были закончены. Две ветви на уровне верхнего окна когда-то были тоненькими ростками. Нижний оставленный росток активно развивается. Плодовых тел грибов нет уже два с лишним года. Яблоня, что интересно, каждый год дает урожай сладких ранних плодов. В итоге, с учетом многих признаков, можно сказать, что описанные мероприятия со старовозрастной яблоней положительно повлияли на дерево и могут быть рекомендованы и другим садоводам.

Анатолий Воробьев

27741

Лечение старых яблонь


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru