Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за зеленой изгородью, обрезка, полив, болезни

Читать предыдущую часть. ← Живые заборы: низкие, средние и высокие, подбор растений

Общие правила посадки декоративных древесных пород

Живая изгородь

Лучшая пора для посадки древесных растений - осень. Весне отдается предпочтение лишь в менее благоприятных условиях, и когда дело касается нежных видов.

Наиболее распространенные виды декоративных деревьев и кустарников, маскирующие растения, высаживают без корневых комков в заранее подготовленные сравнительно глубокие ямы или в канавы, при выкапывании канав отдельно ссыпают верхний слой земли, а потом отдельно - нижний, подпочвенный.


Уход за древесными растениями

Внешний вид деревьев и кустарников зависит от ухода за ними в течение многих лет после посадки. Уход – это полив, подкормка, устранение отцветших цветов и поддержание кроны в здоровом состоянии.

Не требуется обрезать клены, вечнозеленые барбарисы, японскую айву. В необрезанном виде они предстают перед нами во всей своей красе - со своими цветами и плодами. Это относится также к волчеягоднику, гамамелисам, вечнозеленым зверобоям, кизильнику, рододендрону, лабурнуму, магнолии, дубам, вязам, древовидным пионам, падубу, орешнику, кальмии, скумпии, вечнозеленой калине и целому ряду других растений.

Омолаживание

Время от времени, иногда радикально, а порой весьма осторожно и бережно, проводят омолаживание древесных растений, т. е. устраняют старые побеги, оставляя равное количество молодых. В проведении омолаживания нуждаются ирга, сбрасывающий листву барбарис, лещина, поредевшая снизу, лох,   гибискус, который мало цветет, кольхвизия, бирючина, жимолость, чубушник,   спирея, древовидная лапчатка, снежноягодник, сирень, калина, вейгела и другие.

Эту операцию проводят чаще всего в пору вегетационного покоя. Если какой-либо куст или дерево в нашем саду растет слишком густым или превышает допустимые в данных условиях размеры, можно его радикально обрезать или проредить. Это значит, что надо устранить старые ветви, а часть оставшихся ветвей укоротить наполовину. Ветви в таких случаях обрезают у самой земли, оставляя приблизительно равное число молодых побегов.

Лиственные древесные породы, посаженные группами, обрезают зимой так, чтобы они не лишали друг друга воздуха и солнечных лучей. Древесные породы с эффектной окраской годовых побегов омолаживают каждый год, что дает возможность неизменно любоваться их красотой, а деревья с декоративными плодами или корой обрезают лишь в конце зимы: тогда и в холодную пору года они украшают наш сад.

Посадка растения из контейнера

Живая изгородь

Приступая к посадке растения в контейнере, приготовьте для него посадочную яму; она должна быть достаточно глубокой, чтобы после посадки верхняя часть земляного кома оказалась на 3 см ниже уровня почвы.

Ширина ямы должна быть достаточной, чтобы ком земли был со всех сторон окружен слоем посадочной смеси толщиной 7-10 см. На дно ямы насыпьте слой посадочной смеси толщиной 10 см.

Смесь для посадки состоит из земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1. Когда все для посадки готово, приступайте к посадке растений. Возьмите контейнер с растением, аккуратно обрежьте некоторые идущие по кругу корни и слегка освободите, не разрушая кома, концы других корней.

Поставьте контейнер в яму и разрежьте его сбоку, затем осторожно удалите контейнер. Заполните пространство между земляным комом и стенками ямы посадочной смесью и присыпьте сверху землей, а потом уплотните смесь лопатой; после посадки следует полить растение. И самое главное - корневая шейка должна оставаться на уровне почвы и ни в коем случае не быть заглубленной.

Растения чаще погибают из-за неправильной посадки, а не потому, что саженцы были слабыми. Если почва на предназначенном участке бедная или уплотненная, желательно недели за две до посадки растений перекопать весь участок с внесением значительного количества садового компоста или перепревшего навоза. Можно также внести минеральное удобрение замедленного действия. Идеальное время для посадки хвойных растений и вечнозеленых кустарников - август - начало сентября, пока почва еще теплая.

Если вы не успели посадить растения осенью, сделайте это в конце апреля - мае, как только почва прогреется. После посадки замульчируйте почву под растением, чтобы предотвратить потерю влаги и перегрев почвы летом и не дать разрастаться сорнякам. При посадке почву хорошо уплотняют, при необходимости растение подвязывают. В засуху растения в контейнерах нужно поливать. Зимой в маленьких и тонкостенных контейнерах земля может промерзать, чтобы этого не случилось, контейнеры обвязывают мешковиной или укрывают пенопластом.

Живая изгородь

При покупке посадочного материала в контейнере обратите внимание на состояние саженцев, они должны быть здоровыми, хорошо развитыми, привлекательными на вид. Сохранить и усилить эту привлекательность помогут правильная посадка и дальнейший уход.

Вы приобрели саженец с комом земли, обернутым нетканым материалом или плотной мешковиной. Если при этом ком достаточно плотный, то лучше при посадке аккуратно снять упаковочный материал, чтобы он не препятствовал поступлению воздуха к корням и не послужил причиной загнивания корневой системы.

Если ком рыхлый, а упаковочный материал свободно пропускает воздух, то лучше этого не делать. Очень неплохо пролить корневую систему ауксинами. Процедуру нужно повторить недели через две. Применение ауксинов способствует скорейшему укоренению. При этом концентрация ауксинов должна быть вдвое выше, чем при поливе. Поливая участок, старайтесь, чтобы вода не попадала на стволы деревьев, особенно в первый год после посадки.

В условиях постоянной влажности в мелких ранках и трещинках в коре создаются благоприятные условия для бурного развития гнилостных грибков. Происходит отслоение коры от ствола, что приводит к неизбежной гибели растения. Заметные, крупные раны при посадке необходимо обработать садовым варом. В конце работы посмотрите, достаточно ли ровно посажено растение, нет ли необходимости подвязать его к опоре.

Уход за растениями в зеленом заборе

Живая изгородь

Подвязывание. Растения нужно подвязывать именно на этапе посадки, а не тогда, когда его накренит или вывернет из земли при сильном ветре. Обычно подвязывают саженец к колышку, который забивают в почву возле ствола.

Однако для растений, выращенных в контейнере, такой способ не рекомендуют, потому что это нарушит целостность земляного кома. Растение из контейнера лучше подвязывать к колышку, установленному наклонно.

Однако такой способ не подойдет для тех деревьев, у которых стебли с густо расплющенными по всей высоте лиственными ветвями. В таком случае рекомендуют подвязывать растение к трем колышкам, подложив под веревки, чтобы не травмировать стебли, обрезки садового шланга.

Рекомендации: чтобы растение не падало, до посадки привяжите его к надежной опоре, не снимайте упаковку до посадки. Следите, чтобы земляной ком все время был влажным. Если посадка откладывается слишком надолго, присыпьте ком влажным торфом, компостом или почвой.

При подготовке к массовым посадкам крупномеров нужно соблюдать определенные требования разработанной для этого технологии. Пробные посадки разных пород выявили одно из узких мест в системе послепересадочной адаптации. Основной причиной гибели пересаженных деревьев-крупномеров явилось резкое нарушение обмена веществ.

Вызвано оно ослаблением нормального синтеза гормонов и естественно синтезируемых растением сложных органических веществ, обладающих регуляторными функциями. Жизнедеятельность корневой системы и кроны дерева тесно взаимосвязаны. В побегах кроны синтезируются гормоны, стимулирующие жизнедеятельность корней. В свою очередь в корнях происходит синтез гормонов, которые благотворно действуют на наземные органы.

Даже если дерево пересажено предельно аккуратно, при этом теряется значительная часть наиболее активных корней. Пересадка приводит к нарушению водного обмена, снижается поглощение питательных веществ. Однако главная проблема растений, поменявших «место жительства», в ослаблении их основных биосинтетических функций. В результате корневая система не обеспечивает необходимыми гормонами наземную часть дерева, которая, в свою очередь, не может получить в нужном количестве гормоны снисходящим потоком веществ. Этого можно избежать, обеспечив растение требуемым количеством гормонов.

Обрезка вечнозеленых растений

Живая изгородь

Обрезку таких растений проводят с учетом их вида. Вечнозеленым растениям ежегодная обрезка практически не нужна. Исключение составляют растения, высаженные в виде живого забора.

Но и вечнозеленые растения иногда нуждаются в легкой стрижке. Секатором обрезают ветви толщиной 1-1,5 см. Для обрезки ветвей толщиной 1-3,5 см применяют специальные ножницы на длинных ручках. Стригут растения обычно садовыми ножницами или специальными ножницами для стрижки живого забора. Аккуратно удаляют концы веток растений: это стимулирует рост почек, расположенных ниже среза

Часто случается, что одна или более ветвей на вечнозеленом растении вырастают длиннее других и выступают за пределы кроны. Такую ветку вырезают до основания, просто обрезать кончики веточек недостаточно. Рано или поздно большая часть или все ветви вытягиваются и нуждаются в обрезке. Некоторые наиболее крупные ветви можно удалить, а позже подобную процедуру ежегодно повторять; если одновременно сильно укоротить все ветви, растение может погибнуть.

Многие хвойные можно стричь, однако растения, подвергнутые стрижке, как правило, приобретают неестественный вид. Для ограничения роста слишком быстро растущего вечнозеленого растения по окружности кроны в почве делают несколько вертикальных надрезов на глубину лопаты.

Сроки обрезки. Почти все вечнозеленые растения обрезают весной, лучшее время для этого – март-апрель. Не торопитесь вырезать поврежденные зимой ветви, подождите до конца весны, чтобы оценить реальные размеры повреждения и посмотреть, не появится ли на ветке новая поросль. Вечнозеленые кустарники, цветущие весной, обрезают сразу же после окончания цветения. Самое неподходящее время для обрезки вечнозеленых растений – август–октябрь.

Полив вечнозеленых растений

Живая изгородь

Вечнозеленые растения нуждаются в таком же уходе, как и другие растения: в период активного роста их нужно поливать, подкармливать, выпалывать.

Перед тем как высадить растение, внесите туда плодородную смесь и каждую весну мульчируйте поверхность почвы под растением. Мульчирование - это внесение грубого органического вещества на поверхность почвы под растениями. Такая операция имеет множество преимуществ, заключающиеся в следующем:

- В летнюю засуху почва лучше сохраняет влагу.
- Поверхность почвы, покрытая мульчирующим материалом, в жаркие летние дни остается прохладной, и в такой прохладной и влажной почве активнее растут корни растений.
- Сокращается число сорняков; сорняки, прорастающие сквозь слой мульчи, легко удаляются.

Некоторые мульчирующие материалы обеспечивают растения дополнительным питанием, в результате чего улучшается качество почвы. Для мульчирования подходят влажный торф, измельченная кора хвойных деревьев, листовой перегной, хорошо перепревший навоз. Обычно мульчирование проводят в мае.

Его эффективность зависит от подготовки почвы. Уберите мусор и старые листья, выполите сорняки, сухую почву полейте. При необходимости разбросайте сухое удобрение, слегка заделайте его в почву тяпкой. После этого распределите вокруг растения слой мульчи, толщиной 5-8 см, чтобы она не касалась побегов, иначе они могут погибнуть. Следующей весной слой мульчи обновляют.

Живая изгородь

В течение двух лет после посадки в засушливую погоду весной и летом вечнозеленые растения необходимо поливать. Укоренившиеся растения можно поливать реже, но не стоит совсем лишать их поливов. В засуху обратите внимание на растения, которые растут в так называемых «зонах риска»: возле стены дома, на песчаной почве.

Вечнозеленые растения с мелко залегающей корневой системой в засуху могут страдать от недостатка влаги, даже если они растут на хорошей почве. Под каждое маленькое растение выливайте по 5 литров воды, а под большое растение - по 20 литров воды. Поливать нужно несильной струей ближе к основанию растения. Лучший метод полива - капельный при помощи проложенного среди кустов перфорированного шланга. Хороший эффект дает насыпанный вокруг растения валик из земли. При поливе удобно наполнять образовавшееся «блюдце» водой, она будет дольше удерживаться в почве.

Важно не забывать пропалывать сорняки вокруг растений, заниматься этим надо неоднократно в течение всего сезона. Рост сорняков можно подавить, если насыпать слой мульчирующего материала. В этом случае, даже если они вылезут из почвы, их легко удалить вручную, в то время как многочисленные сорняки, прорастающие на неприкрытом участке почвы вокруг вечнозеленых растений, придется удалять при помощи тяпки.

Болезни хвойных растений

Хвойники, как и все живое, подвержены различным заболеваниям. Первый симптом, который должен вас насторожить, это пожелтение и побурение отдельных ветвей. Если в почве нет полноценного питания для растения, а оно дает большой прирост побегов, то оно предрасположено к преждевременному пожелтению старых ветвей, так как отдает все поступающие питательные вещества молодым росткам.

Особый вред растениям наносят многочисленные патогенные микроорганизмы, развивающиеся как на коре, так и на хвоинках. Чаще всего это грибы. Сначала побурела хвоинка, затем веточка, половина растения, и постепенно на сосне остается лишь макушка, а от можжевельника - одно название.

В результате вам приходится полностью заменять заболевшие растения. При этом нет никакой гарантии, что новое молодое растение, посаженное на том же участке, не заболеет и не потеряет свою форму от напавшей на нее ржавчины.

Живая изгородь

Например, для сосны веймутовой пузырчатая ржавчина в мае - июне или рак - основные заболевания, которыми она страдает каждый год. Помимо этой напасти на соснах отмечаются ржавчина хвои, сосновый вертун, смоляной рак.

Из заболеваний ветвей широкое распространение получил склеродерриевый рак, при котором отмечаются на стволе глубокие раковые язвы, некрозы коры и отмирание почек и хвои. При этом хвоя становится красновато-бурой и долго не опадает. Часто на соснах появляются стволовые гнили, вызванные развитием в нижней части ствола грибов-трутовиков, встречается и опенок. Если ваши хвойники начали желтеть и засыхать, а на стволе появились плодовые тела трутовиков - у растений стволовая гниль и они обречены на гибель.

«Модное» заболевание для хвойников в последние годы - это шютте, вызывающее пожелтение и осыпание хвои. Болеют сосны, ели и можжевельники. Хвоя при этом становится красновато-бурой с черными поперечными линиями, со временем на ней формируются черные блестящие точки - споры, которых быстро заражают соседние ветви и растения.

Описано очень много грибов-возбудителей, которые вызывают еще один недуг - засыхание ветвей хвойных растений. А начинается все с того же побурения и усыхания хвоинок. Правда, если присмотреться, хвоинки остаются чистыми, без видимых перетяжек и налетов, зато на коре ветвей заметны омертвление, побурение, а при обильных дождях на коре развивается сероватая грибница.

Если у ваших растений появились пожелтения, постарайтесь как можно быстрее определить их причину. Если это следы деятельности многочисленных вредителей, то растения можно опрыскать во время вегетации препаратом «Децис». Если вредителей не обнаружили, подкормите растения комплексными удобрениями для хвойных культур. Худший вариант - грибные болезни. В этом случае необходимо удалить сильно зараженные ветви и опрыскать все растения бордоской смесью или оксихлоридом меди. Обработку лучше проводить систематически, например, один-два раза весной и в августе-сентябре.

Читать следующую часть. Виды зеленых заборов и размножение вечнозеленых растений →

Сергей Тюнис,
садовод-дизайнер, г. Витебск


Читать все части статьи "Ограду вырастим сами"
- Часть 1. Живые заборы из хвойных растений: тисы, можжевельники, кипарисы
- Часть 2. Живые заборы из хвойных растений: ели и туи
- Часть 3. Живые заборы из лиственных растений
- Часть 4. Живые заборы: низкие, средние и высокие, подбор растений
- Часть 5. Уход за растениями в зеленом заборе, обрезка, полив, болезни
- Часть 6. Виды зеленых заборов и размножение вечнозеленых растений
12189

Уход за зеленой изгородью, обрезка, полив, болезни


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru