Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Орех серый и орех Зибольда

Орех серый и орех Зибольда

Орехоплодных пород выдерживающих климат Центральной России и Северо-Запада – очень немного. Одним из приёмов по увеличению их числа может стать интродукция (переселение) и введение в культуру двух видов орехов растущих на противоположных концах Земного шара: ореха серого, распространённого в северо-восточных штатах США и в Канаде; и ореха Зибольда или айлантолистного – эндемичного вида (растущего на малой территории) у нас на Дальнем Востоке, на острове Кунашир и Южном Сахалине, занесённого в Красную книгу в России и в Японии.

Оба они уже неоднократно и успешно, правда, в небольшом количестве выращивались в Центральном регионе и на Северо-Западе. Рассмотрим их достоинства и недостатки.


Орех серый

Орех серый и орех Зибольда

Орех серый (Juglans cinerea L.) – на родине вырастает деревом до 30 м высотой и около метра в диаметре. Крона широко-округлая, средней густоты, формированию не поддаётся. Недолговечен, изредка доживает до 150 лет, но в среднем не более чем до 75. Растёт быстро, быстрее грецкого, однако для хорошего роста требует глубоких свежих и влажных достаточно плодородных и рыхлых суглинистых или супесчаных почв.

Особенно любит расти по берегам водоёмов. К засухе, а также к дыму и газам неустойчив. По морозостойкости близок к маньчжурскому. В Ленинградской области зимостоек. Только в очень суровые зимы у него могут здесь слегка подмерзать концы побегов.

Однако может побиваться, особенно в молодости, весенними заморозками, но быстро восстанавливается. В замкнутых низинах и котловинах в результате регулярных повреждений принимает кустовидную или многовершинную форму, поэтому таких мест для посадки следует избегать. Жаростоек и светолюбив, однако в молодости достаточно теневынослив.

Кора светло-серая, мелко трещиноватая. Почки сероватые. Побеги зеленовато-серые или красновато-коричневые. Корневая система смешанная, с коротким стержневым корнем и многочисленными боковыми. Листья перистые, тёмно-зелёные сверху, снизу более светлые, очередные, длинной 40-75 см, состоят из 11-19 листочков с зубчатым краем.

Цветёт в конце мая, начале июня, одновременно с орехом маньчжурским. Опыляется ветром. В период плодоношения вступает в 6-10 лет, плодоносит ежегодно. Плоды собраны в кисти по 2-6 шт. на длинном, около 10 см черешке.

Они удлиненно-яйцевидные, заострённые, длинной 6-10 см. Орехи продолговатые, тёмно-коричневые, морщинистые, с острой вершиной, длинной до 5 и диаметром до 2,5 см. Внешне весьма схожи с маньчжурскими. Созревают в октябре. Скорлупа толстая, очень твёрдая, ядро некрупное, но больше чем у маньчжурского, сладкое, маслянистое (жирность – 57-65%). Средняя масса ореха – 13,4 г, ядра – 2,4 г.

Последние, наравне с ядрами грецкого ореха, используются в кондитерской промышленности. Путём подсочки из ствола может добываться сладкий сок. Древесина лёгкая, имеет красивую текстуру, но непрочная, хорошо шлифуется и полируется, пригодна для производства мебели.

Орех серый и орех Зибольда

Вид интродуцирован в нашей стране довольно давно, но площадь посадок не велика. Орех серый можно выращивать в садах, парках, лесопарках. Как и все орехи, это очень красивое, могучее и декоративное дерево, подходит для создания солитеров, аллей биогрупп.

Хорошо возобновляется порослью от пня, которую можно успешно превращать в отводки. Черенками размножается трудно. Лучшие отборные формы тиражируют прививкой. Но основным видом размножения пока остаётся семенное. Посев производят весной после 5-месячной стратификации, либо осенью. Лучшие результаты даёт именно осенний посев.

Опасаться промерзания семян не следует. Перед посевом их целесообразно опрыснуть от мышевидных грызунов керосином. Весенний сев следует проводить как можно раньше. В питомнике глубина заделки должна быть 7-8, а при высеве на постоянное место – 10 см, располагать орехи следует при этом вершинкой вверх.

Норма высева 12-15 шт. на 1 погонный метр. Посевы не нуждаются в поливе и укрытии, но прополка и рыхление после появления всходов обязательны. В первый год сеянцы обычно достигают 15-20 см высоты и 0,5 см диаметра. Оптимальное размещение деревьев на участке – 10 х 10 м.

На Северо-Западе посадки ореха серого встречаются единично, но в Средней полосе и южнее – довольно часто. Вид очень декоративен и хорош для групповых посадок в ландшафтных парках.


Орех Зибольда или айлантолистный

Орех Зибольда или айлантолистный (Juglans siboldiana Vfxsim., sin. Ailanthifolia Carr.), в России растёт на Сахалине и Курильских островах. Ареал распространения в нашей стране очень мал, и продолжает сокращаться. За рубежом – встречается в горах Японии. Кроме того, там произрастает и его особо ценный подвид – орех сердцевидный (Ssp. cordiformis Max.), дающий орехи сердцевидной, сильно сплюснутой формы, с тонкой скорлупой.

Орех Зибольда – высокоствольное дерево, 20-25 м высоты и около 1 м в диаметре. Растёт группами и одиночно. Высокодекоративен. Обладает быстрым ростом. Продолжительность жизни 200-300 лет. Кора зеленовато-серая, ветви светло-серые с желтоватым оттенком. Древесина обладает отличными техническими свойствами, идёт на изготовление мебели и ружейных лож.

Крона широкая, редковетвистая, молодые побеги толстые. Листья очередные, зеленые, 40-60 (иногда до 100) см длины и до 40 см ширины, с 9-21 листочками и коричневатым черешком; собраны на концах ветвей.

Вид хорошо переносит загрязнение воздуха. Обладают высокой способностью очищать воздух от паров бензина, и других газообразных и пылевидных примесей. Поэтому его целесообразно выращивать в местах с загрязнённым воздухом для очищения последнего.

Однодомен, цветёт в первой половине мая. Цветки собраны по 10-20 штук. Плодоношение обильное. Плоды в волосистом околоплоднике имеют округлую или яйцевидную форму, размерами 5 на 4 см, собраны в кисти до 20 шт.

Орехи 2-4 см длинной, плоскоокруглой или яйцевидной формы с двумя рёбрами и острой вершиной, почти гладкие; больше похожи на грецкие, а не на маньчжурские.

Скорлупа сравнительно тонкая, но твердая, ядрышко не крупное, составляет до 30% массы ореха, очень вкусное, жирность до 63%. Орехи имеют пищевое и техническое значение, созревают в конце сентября – октябре. Дерево плодоносит с 5-8 лет.

Вид теплолюбив, но одновременно зимостоек, слегка подмерзает только в самые суровые зимы. Как и предыдущий, повреждается возвратными заморозками в мае – начале июня, поэтому лучше размещать его на возвышенных местах. Хорошо растёт в условиях Средней полосы и Северо-Запада, перспективен для выращивания в Ленинградской области.

Требователен к плодородию почвы. Размножается преимущественно семенами. Глубина их заделки при осеннем посеве – 10-12 см, при весеннем (после стратификации) – 6-8 см.

Перед высевом необходима их обработка керосином от мышевидных грызунов. Возможно размножение и черенками, их укореняемость, даже без применения стимуляторов роста, достигает 30%. Отлично размножается прививкой.

Посадочный материал обоих вышеописанных видов достать непросто, особенно последнего, но при желании – всё же можно. Либо выписав их с мест первоначального произрастания, или собрав орехи с плодоносящих интродуцированных деревьев. Последнее предпочтительнее. Выросшие из таких семян деревья будут ещё лучше приспособлены к местному климату.

В. Старостин,
кандидат сельскохозяйственных наук

Читайте также:
Урожай дает лещина – лесной орех
Выращивание маньчжурского ореха под Петербургом
Выращивание маньчжурского ореха
Американский чёрный орех
Интродукция грецкого ореха на север
Опыт выращивания орехоплодных культур в северных и восточных регионах
Мыльное дерево - сапиндус
2795
Метки:  орехи

Орех серый и орех Зибольда


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru