Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Основные методы борьбы с болезнями и вредителями малины

Малина

Для ежегодного получения высоких урожаев малины необходимо своевременно и качественно проводить мероприятия по защите растений от вредителей и болезней, наносящих большой ущерб ее насаждениям, сильно снижающих урожай, ухудшающих качество ягод, ослабляющих растения, нередко приводя их к гибели.

Для защиты растений используют агротехнические, биологические, химические и другие методы. Среди них важнейшее место отводится своевременному и комплексному проведению агротехнических мероприятий, обеспечивающих нормальное развитие растений и одновременно препятствующих распространению вредителей и болезней. Правильный выбор участка, его подготовка, качество посадочного материала, подбор сортов, устойчивых к патогенам, уровень агротехники при выращивании растений — все это мощные профилактические, а нередко и искореняющие средства в борьбе с вредителями и болезнями.

Агротехнические методы борьбы с болезнями и вредителями

Повышению устойчивости растений к патогенам способствует научно обоснованное внесение удобрений. Так, применение фосфорно-калийных удобрений значительно снижает численность насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом (тля, клещи), что связано с изменением под влиянием данных удобрений химического состава растения, который становится менее благоприятным для питания вредителей. Угнетающее действие на ряд возбудителей болезней и нематод оказывают аммиачные формы азотных удобрений, а также известкование кислых почв.

Значительное количество вредителей и возбудителей болезней уничтожается при осенней перекопке почвы, при мульчировании насаждений торфом или компостом слоем 8-10 см.


болезни и вредители малины

Садоводы-любители с успехом применяют ручное стряхивание малинных жуков и малинно-земляничных долгоносиков на подстилку с последующим их уничтожением, вылавливают насекомых, летящих ночью на свет (огневки, моли, листовертки). Большое количество жуков, бабочек попадает в емкости с бродящей патокой, сладким чаем с молоком, пивом и др., расставленные между кустами или недалеко от них.

Известно, что предупредить отрицательный эффект легче, чем потом на посадках устранять его последствия, тем более что применение пестицидов считается нежелательным. Вот почему необходимо, с одной стороны, не допустить или устранить источники инфекции (как минимум, использовать здоровый посадочный материал), а с другой — создать условия, при которых растение быстро бы укоренилось, окрепло и само включилось в конкуренцию за свет, влагу, питание. А в конечном итоге реализовало бы свои потенциальные возможности в противоборстве с инфекцией.

Чтобы предупредить появление инфекции или пресечь ее распространение, садоводам нужно строго и своевременно выполнять специальные агротехнические меры.

Осенняя обрезка малины

К ним, в частности, относятся:
• нормировка поросли: удаление ослабленных и потому легко инфицируемых отпрысков и побегов замещения;
• вырезка отплодоносивших стеблей у самого основания сразу после сбора урожая;
• подготовка растений к перезимовке и защита их зимой;
• своевременный сбор больных ягод и ягод, поврежденных вредителями;
• уничтожение вредителей и инфекции в местах зимовки (в т.ч. перекопка почвы);
• удаление всевозможных мест зимовки: сорных растений — промежуточных хозяев вредителей;
• укрытие кустов во время активного расселения и лета вредителей изоляторами из пленки, марли, нетканных материалов.

Агротехнические мероприятия должны свести к минимуму механические повреждения побегов и корней, так как раны служат воротами для проникновения в растение инфекций. Как правило, этих мер бывает достаточно, для того чтобы плантация малины долгое время оставалась здоровой и продуктивной.

Биологический метод борьбы

Большого внимания в борьбе с вредителями малины заслуживает биологический метод, сущность которого заключается в использовании естественных насекомых, уничтожающих вредителей. Особенно полезны семиточная тлевая коровка ("божья"), златоглазки, личинки мухи-журчалки, наездник апантелес, стрекозы и др. Например, один жучок божьей коровки в течение лета способен уничтожить около 5000 тлей. Для привлечения полезных насекомых возле ягодников желательно иметь цветущие растения укропа, моркови, аниса, кориандра, которые охотно посещаются насекомыми для питания нектаром.


обрезка яблонь

Неоценимую услугу в борьбе с вредителями сада оказывают насекомоядные птицы (синицы, скворцы, ласточки, воробьи, мухоловки и др.), уничтожающие в огромных количествах различных гусениц, личинок, бабочек и жуков. Особенно много вредных насекомых уничтожают птицы во время выкармливания птенцов. Так, семья скворцов уничтожает за день до 350 гусениц, жуков, улиток, а семья горихвосток скармливает птенцам более 7000 гусениц. Особой прожорливостью отличаются синицы. Взрослая синица, например, за одни сутки съедает пищу массой, равной ее собственной массе. Учитывая это, необходимо всячески привлекать в сады и защищать насекомоядных птиц, устраивая для них искусственные гнездовья — скворечники, синичники, а зимой не забывать регулярно подкармливать птиц.

В больших количествах вредителей сада поедают лягушки, жабы, ежи и муравьи.

Для борьбы с вредными насекомыми в индивидуальных садах можно использовать и биологические препараты — дендробацциллин и лепидоцид путем опрыскивания растений по мере появления вредителей. Эти препараты не влияют на аромат и вкус плодов, безопасны для человека, теплокровных животных и пчел.

К биологическому методу борьбы относится использование растений, выделяющих особые веществафитонциды, способные в определенной мере защитить ягодные культуры, в том числе и малину, от некоторых фитопатогенных микроорганизмов и вредных насекомых. Наиболее подходят для этой цели настои и отвары конопли, бузины черной, лука, чеснока, томата, полыни, ромашки и других растений.


календула лекарственная

Химические методы борьбы

Химические меры борьбы в приусадебном садоводстве можно использовать только при чрезмерном распространении болезней и вредителей, причем использовать лишь те пестициды, которые разрешены для продажи населению, и строго руководствоваться инструкциями, соблюдая технику безопасности и применяя средства индивидуальной защиты.

Успех борьбы с вредителями и болезнями во многом зависит от знания их отличительных особенностей и симптомов повреждения растений, с учетом этого легче применять способы защиты.

Г. Александрова,
кандидат сельскохозяйственных наук

5642

Основные методы борьбы с болезнями и вредителями малины


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru