Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Основные вредители и болезни малины

Основные вредители малины

Наиболее опасны для малины такие вредители, как малинный жук, малинно-земляничный долгоносик, малинная стеблевая галлица, малинная побеговая галлица или малинный комарик, малинная стеблевая муха, тля, малинный клещ, паутинный клещ, цикадка.

Малинный жук

Жук малинный

Растениям малины наносят вред взрослые жуки и личинки насекомого. Перезимовав в почве около куста на глубине до 10 см, сначала светло-коричневые, а затем серовато-коричневые жуки появляются в конце мая — начале июня. В это время они расселяются на сорняках и рано цветущих ягодных кустарниках, а при появлении бутонов переходят на малину. Жуки выгрызают дырки в бутонах и выедают их содержимое. У молодых листьев они выгрызают ткани между жилками второго порядка.

Затем самки откладывают яички в цветок или у основания завязи. Появляющиеся через 10 дней личинки насекомого три дня проводят снаружи плода, а затем вгрызаются в ягоду, питаются плодоложем, иногда костянками. В ягоде, как правило, поселяется одна желтовато-белая личинка с темно-коричневыми пятнами на спине. Личинки окукливаются в почве, превращаясь в жуков.

Меры борьбы: рыхление почвы осенью и весной с нарушением места зимовки жуков, мульчирование почвы под кустами толстым слоем сыпучих мульчматериалов, уничтожение сорняков, на которых жук питается до переселения на малину, стряхивание и уничтожение жуков.


Болезни и вредители ремонтантной малины

Малинно-земляничный долгоносик

Основной вред растениям наносят самки серовато-черного с длинным хоботом жука во время яйцекладки. Перезимовав под растительными остатками в посадках малины или рядом, жуки появляются в конце апреля-начале мая, выедают небольшие ямки или дырочки на черешках и пластинках листьев, а потом, прогрызая дырочки в бутонах, они добираются до пыльников. Самка откладывает по одному яйцу в бутон, маскирует его и подгрызает цветоножку. Через некоторое время бутон опадает.

Меры борьбы: те же, что и против малинного жука.

Малинная почковая моль

Малинная почковая моль

Основной вред наносят личинки, которые во время набухания почек и выдвижения зеленого конуса покидают место зимовки и внедряются в почки малины. Личинки выедают содержимое почки, оставляя только кроющие чешуи, вгрызаются в сердцевину побега и здесь окукливаются. Во время цветения появляются взрослые темно-коричневые бабочки с желтыми пятнами на передних крыльях. Они-то и откладывают по одному яйцу в цветок. Новые гусеницы питаются плодоложем, не трогая ягоду, а во время сбора урожая спускаются вниз по стеблю, забираются в трещины коры на высоте около 30 см от почвы. Зимуют гусеницы в белых коконах.

Меры борьбы: тщательная вырезка отплодоносивших стеблей без оставления пеньков и их сжигание. При значительном накоплении вредителя в период набухания почек — опрыскивание карбофосом или фуфаноном (75-90 г на 10 л воды).


Малинная стекляница

Ущерб посадкам наносят белые с коричнево-желтой головкой гусеницы. Бабочки синевато-черной окраски с лимонно-желтыми кольцами на брюшке напоминают ос. Массовый лет насекомых и яйцекладка приходятся на июль-август. Самка откладывает по одному яйцу на землю у основания побега. Появившиеся из них гусеницы проникают под кору, проделывая под ней спиральные и кольцеобразные ходы, вгрызаются в сердцевину, где и зимуют. В месте зимовки вредителей на побеге образуется вздутие. После зимы гусеница некоторое время продвигается по стеблю, затем прогрызает выходное отверстие для будущей бабочки и окукливается. Поврежденные побеги почти не плодоносят, подвядают, ломаются и засыхают.

Меры борьбы: вырезка всех поврежденных стеблей и сжигание их, мульчирование почвы под кустами.

Малинная стеблевая галлица

Вред наносят личинки. Активный лет вредителя происходит в период массового цветения малины. Самки откладывают яйца группами по 8-15 штук на нижней части молодых побегов. Появившиеся из личинок оранжево-желтые гусеницы внедряются в побеги и через 3-4 недели там образуются вздутия, кора лопается и отстает. Гусеницы зимуют в галлах в отдельных камерах.

Меры борьбы: вырезка и сжигание поврежденных стеблей осенью и ранней весной.

Малинная побеговая галлица или малинный комарик

Малинная побеговая галлица

Вред растению причиняют личинки. Зимуют они в коконах в верхнем слое почвы у основания побегов малины. Лет взрослых насекомых первой генерации происходит во второй декаде мая. Самка откладывает яйца под кору молодых побегов, которые к этому времени достигают высоты 20-40 см. Вредитель предпочитает на побегах потертые места, порезы, раны и трещины. Через неделю из яиц появляются белые личинки, они живут под корой, затем розовеют, становятся оранжевыми и спустя две недели уходят в почву и окукливаются у основания побега. Вылет нового поколения и откладка яиц происходит через 3-3,5 недели с момента окукливания. Самка может откладывать яйца и в боковые плодовые веточки. Нередко личинки последнего поколения остаются на побегах во время заготовки саженцев. Вместе с ними вредитель заносится в новые посадки.

Меры борьбы: подбор устойчивых сортов, использование здорового посадочного материала, прореживание побегов, перекопка почвы осенью и весной. При большой численности вредителя опрыскивание в период роста побегов раствором карбофоса, кинимикса, битоксибациллина.


Малинная стеблевая муха

Малинная стеблевая муха

Вред растениям наносит личинка. Массовый лет мухи происходит в середине мая. Самка откладывает по одному яйцу в верхушки молодых побегов. Через неделю там появляются личинки, которые под кожицей побега проедают 2-8 кольцеобразных каналов, постепенно опускаясь вниз побега. Места этих каналов заметны по голубым кольцам коры. Верхушка стебля выше точки повреждения изгибается, вянет, чернеет и загнивает. Рост побега прекращается. Личинка под кожицей стебля спускается к основанию, выходит из него, зарывается в почву и зимует.

Меры борьбы: срезать и уничтожить верхушки поврежденных стеблей, рыхление почвы поздно осенью и ранней весной для нарушения мест зимовки, мульчирование почвы ранней весной мощным слоем мульчматериала, при большой численности вредителя опрыскивание пестицидами (карбофосом, кинимиксом или битоксибациллином).


Малинный клещ

Взрослые самки зимуют под чешуйками почек малины. Во время распускания почек вредители расселяются и концентрируются на нижней стороне листа. Поврежденные листья сверху покрываются бледно-зелеными маслянистыми, расплывчатыми пятнами, становятся уродливыми. В конце августа при температуре ниже + 11°С клещи теряют подвижность и уходят на зимовку в почки молодых побегов.

Меры борьбы: закладка плантации здоровым материалом, не высаживать чувствительные к клещу сорта.

Паутинный клещ

Зимуют взрослые особи на сорняках, под листьями и другим мусором. В мае расселяются на более взрослые листья. Зараженные листья сначала покрываются светлыми точками, потом желтеют и засыхают. Сильнее поражаются загущенные и засоренные участки посадок с ослабленными или старыми побегами. При плохом минеральном питании посадки повреждаются сильнее. Клещ резко снижает продуктивность насаждений.

Меры борьбы: удаление с плантации сорной растительности и мусора — мест зимовки взрослых особей. В период расселения вредителя на малине обработка пестицидами — весной до распускания почек — нитрафеном (200-300 г на 10 л воды), перед цветением и после уборки урожая — карбофосом (75-90 г на 10 л воды).

Основные болезни малины

Антракноз

Антракноз малины

Симптомы болезни проявляются на побегах, листьях, почках и ягодах, но наиболее заметны они на побегах в виде серых углубленных крапинок, которые, разрастаясь, сливаются с соседними, превращаясь в крупные глубокие серые округлые пятна с пурпурными краями. Позже пораженная поверхность побега длиной в несколько сантиметров покрывается побуревшей, грубой, растрескивающейся тканью. При этом здоровая поверхность побега возвышается над пораженной, и побег выглядит бородавчатым. Листья, пораженные грибной инфекцией, становятся дырчатыми, скручиваются и преждевременно опадают. Почки либо совсем не развиваются, либо образуют слабые плодовые веточки. Пораженные костянки остаются зелеными, поэтому ягода неправильной формы и недозрелая.

Меры борьбы: подбор устойчивых сортов, закладка плантации здоровым материалом, своевременное проведение агротехнических мер.


Пурпуровая пятнистость, или дидимелла

Первые признаки грибной болезни — характерные пурпурные пятна вокруг основания листа. Разрастаясь, пятна сливаются в более крупные, охватывая значительную часть побега. К осени побеги в пораженных местах становятся серыми и растрескиваются, либо образуют на следующий год слабые плодовые веточки.

Меры борьбы: использование более устойчивых или выносливых сортов, исключать загущение плантации, предохранять покровные ткани побегов от механических повреждений. Опрыскивание побегов весной до распускания почек 3%-ной бордоской жидкостью, летом до цветения и после уборки урожая — 1%-ным раствором.

Вертициллезное увядание

Возбудитель болезни находится в тридцатисантиметровом слое почвы и сохраняется в ней до 10-14 лет. Гриб проникает в куст через кору корней и по сосудам распространяется дальше. Зараженное растение погибает в течение одного-двух сезонов. Признаки поражения — пожелтение, увядание и гибель листьев у основания побега. Побеги останавливают рост, становятся голубыми, затем чернеют. Верхушка вянет, поникает и отмирает.

Меры борьбы: подбор устойчивых сортов, правильная подготовка почвы, исключение из предшественников томатов и картофеля.

Ботритис, или серая гниль

Ботритис, или серая гниль малины

Заболевание распространено повсеместно, вызывает загнивание соцветий, ягод и отмирание побегов. Особенно быстро развивается во влажную погоду. Загнившие ягоды теряют вкус и аромат, меняют цвет, затем засыхают. Они непригодны не только для использования в свежем виде, но и для переработки. Пораженные побеги растрескиваются, покрываются черными плодовыми телами гриба, ломаются и отмирают.

Меры борьбы: те же, что и с дидимеллой.


Язвенная пятнистость

Особенно опасное заболевание. Побеги заражаются через раны, нанесенные при обрезке, из-за трения стеблей о шпалерную проволоку или шипами соседних побегов. Уже через две надели после заражения на побегах появляются темно-коричневые пятна, которые к осени становятся белыми. Почки над местом заражения либо не образуют плодовых веточек, либо увядают еще до сбора урожая. Если заражение произошло в начале лета, то побег выше места инфекции отмирает.

Меры борьбы: закладка насаждений здоровым материалом, использование защитных мер, рекомендованных против дидимеллы и антракноза.

Корневой рак, или зобоватость корней

Корневой рак малины

Возбудитель — палочковидные бактерии, живущие в почве и проникающие в корневую систему через трещины и раны на корнях. У пораженных растений на корнях, корневой шейке и корневище образуются бугристые наросты различного размера, сначала светлые, затем коричневые. При сильном поражении рост растений ослабляется, листья желтеют, ягоды мельчают и теряют вкусовые качества.

Меры борьбы: закладка насаждений здоровым материалом, внесение повышенных доз органических удобрений, посадка после наилучших предшественников — зерновых и бобовых культур, оздоравливающих почву от корневого рака.


Вирусные и микоплазменные болезни

Возбудители вирусных болезней (вирусы) — мельчайшие белковые соединения, не имеющие клеточного строения и способные размножаться только при живых клетках растений. Заражение происходит при попадании сока больного растения на здоровое. Переносчики вирусов — тли, цикадки, клещи, нематоды, иногда — инструмент при обрезке растений и перекопке почвы. Микоплазменные организмы имеют клеточное строение и передаются в основном цикадками, иногда нематодами и клещами.

Наиболее опасны вирусные болезни — курчавость (побеги утолщаются и укорачиваются, листья скручиваются, ягоды засыхают), хлороз или желтуха (листья желтеют, сморщиваются, побеги утончаются и вытягиваются в длину, плодовые веточки желтеют, ягоды мельчают, деформируются, теряют вкус и засыхают), мозаика (мозаичная окраска листьев с появлением выпуклых участков и утончением листовой пластинки, утончение побегов, которые отстают в росте; ягоды мельчают, теряют вкус, пораженные кусты со временем погибают).

К микоплазменным заболеваниям относится израстание, или "ведьмина метла" (формирование пучков по 200-300 утонченных побегов с низким ростом, мелкими хлорозными листьями, деформированными цветками, на которых не образуется завязь).

Меры борьбы: использование здорового посадочного материала относительно устойчивых сортов, регулярное обследование насаждений с удалением и уничтожением больных растений, борьба с переносчиками вирусов, высокий уровень агротехники. Не следует высаживать новые растения на место удаленных больных кустов.

Г. Александрова,
кандидат сельскохозяйственных наук

15337

Основные вредители и болезни малины


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru