Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выставка цветов - лето 2004

Ирисы

С 28 июня по 9 июля в здании Петроградской администрации на улице Большая Монетная, д. 19 состоялась очередная выставка цветов "Пионы, ирисы". Тяжелые погодные условия прошлого года и аномалии нынешнего значительно сократили период цветения многих растений, что не позволило многим нашим садоводам вовремя собрать материал и привезти его на выставку.

И все же посмотреть было на что. Прежде всего, на два стенда с фотографиями сортов ирисов наших ведущих селекционеров: В.И. Михайлова и В. Д. Шевякова. Посетители выставки могли не только ознакомиться с их сортами, но и заказать посадочный материал. А лидерами этой выставки стали сорта ирисов "Директор Пинель" и "Шанге оф Пайс" цветовода И.А. Макаровой.

Она опытный селекционер, ближайший помощник Г.И. Родионенко и продолжает его дело по селекции интересной, но очень трудной культуры - японских ирисов. Открытием выставки и ее украшением стали сорта "Бэблин Брук", "Родион Побтер", "Клис Моника Скай", "Блен Кастел" цветовода Л.Н. Шашкиной.



Лауреатами выставки стали также сорта "Калиент", "Лайка Рис Стин", "Чайнз Коралл", "Небесный Тихоход", "Жарок", "Хелен Холинквуд", "Олимпийский", "Золотое Руно" - цветовода И.И Крултерок, "Сейбл", "Спартак", "Сива-Сива", "Базаар", "Имперор Импузи", "К Юбилею Ильича" - цветовода Ю.И. Гаврилова. Как всегда успешным был показ коллекции ирисов В.В. Шиловой. Неплохо для первого раза выглядели: М.В. Чернухина, в частности, хорош был сорт "Бристол Джем", а также Л.И. Полякова, Л.Н. Бондарь.

пион

Пионов на этой выставке было представлено меньше, чем на прошлогодней. Лауреатами выставки стали сорта "Ред Капет", "Мадам Верневиль", "Хохлома", "Весенний", "Редклет", "Антарктида", "Блаш Квин", "Освободителям Киева", "Роуз-Мари Викс", "Кора Стакс" - цветовода Н.В. Мерзляковой, "Юбилейный", "Памяти Гагарина", "Крейсер Аврора", "Рут Клей" - Ю. И. Гаврилова, "Богатырь", "Канзас".- цветовода Л.Н. Шишкиной, "Сара Барнар" - В.В Шиловой.

Выделялись сорта дельфиниумов: "Весенний снег", "Наина", "Дочь Зимы" - Н.И.Верещагиной. Было представлено большое количество многолетников как для открытого грунта, так и для горок. Выставки становятся разнообразней и интереснее - это хорошо. Жаль, что из-за слабой рекламы посещаемость их пока низкая. Следующая выставка "Лилии, флоксы, лилейники" намечена на 26 июля. Справки по тел. 232-64-92 с 12 до 17 часов. Также будут открыты выставки цветов 23 августа и 6 сентября.

Ю. Гаврилов,
цветовод

 

2660

Выставка цветов - лето 2004


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru